Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология,экз.ответы.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
300.31 Кб
Скачать

1.Объект,предмет и функции социологии.

Социология — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.Виды социологии: 1.Теоретическая(макросоцоология и микросоциология) 2.Прикладная социология.Предметом социологии является человеческое поведение.Объектом социологии как науки выступает все многообразие реально существующих в обществе социальных явлений, процессов, отношений и взаимодействий, в которых участвуют реальные люди, а также само общество, его сферы, части, подсистемы.

Функции социологии: 1.Теоретико-познавательная(Расширяет и кокретизирует знания о сущности общества.Постоянное обогащение теории) 2.Практически-политическая(Вырабатывает предложения и рекомендации для политики и практики,направленные на совершенствование соц.жизни) 3.Идейно-воспитательная(Роль исследований и их результатов в воспитательной работе)

2.История становления и начало развития социологии(о.Конт,г.Спенсер).

Предпоссылки возникновения социологии: 1.Соц-экономическая: а)промышленная революция в Англии б)Буржуазная революция во Франции 2.Научные(С развитием естеств.наук религиозный детерминизм сменился биологическим).

Огюст Конт (1798-1857). Впервые в научный оборот термин социология ввёл Огюст Конт, став в 1842 году основоположником позитивной философии. Под социологией Конт понимал всю совокупность знаний об обществе. По его мнению, социология должна взять из естествознания такие методы, как наблюдение, эксперимент и сравнительный анализ. Конт делил социологию на социальную статику(изучает условия его стабильного существования, конкретный состав и взаимосвязь частей, а также основные общественные институты — семью, религию, государство) и социальную динамику(изучает законы развития общества — законы прогресса, смены эволюционных стадий). Социология по Конту исследует законы исторического развития, так как сущность общественных явлений в их историчности.Он вводит 3 стадии интеллектуальной эволюции человечества: 1.Теологическая(религиозная) 2.Метафизическая(философская) 3.Позитивная(научная).

Герберт Спенсер(1820-1903).Британский философ и социолог, один из родоначальников эволюционизма(направление, сторонники которого предполагали существование универсального закона общественного развития, заключающегося в эволюции культуры от низших форм к высшим, от дикости к цивилизации), идеи которого пользовались большой популярностью в конце XIX века, основатель органической школы в социологии.Считал,что процесс развития всегда сопровождается дифференциацией структур и функцией общества.

Социальная эволюция Спенсера.Три формулы объяснения социальной эволюции: «естественный отбор», «борьба за существование», «выживание сильнейшего».Правительство не должно вмешиваться в естественные процессы, протекающие в обществе. Только в таких условиях только сильные люди смогут адаптироваться и достигать всё более высоких уровней исторического развития.Распространение на общества принципа «борьбы за существование» создает основу для одного из одиозных течений социологии, так называемого социального дарвинизма.