Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология,экз.ответы.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
300.31 Кб
Скачать

8.Общество как социальная реальность и система.Основные признаки общества.

Система представляет собой совокупность элементов, между которыми существует взаимосвязь и взаимодействие и которые в этом взаимодействии образуют единое целое.

Общество рассматривают как макросистему, которая включает совокупность подсистем. Социальная система - это сложно организованное целостное образование, упорядоченное и связано с совокупностью взаимодетерминированных связей между его элементами. Современное общество - это система, состоящая из отдельных уровней социальных общностей.

При социологическом анализе в основном изучают субъекты четырех уровней общности: 1.Фундаментальный уровень формирования, организации общества - это человечество в целом. 2.Социальные институты-это устойчивая, организованная форма деятельности групп. 3.Уровни социальной структуры общества - это социальные общности, слои, социальные группы. 4.Уровень отдельного индивида.

Элементы общества,как системы: 1.Природная среда,которой люди пользуются 2.Люди,кот. входят в различные соц. группы 3.Культура. Признаки, характеризующие общество как социальную систему: а)Иерархичность б)Саморегуляиция в)Открытость г)Информационность д)Самодетерминированность(самоопределяемость) е)Самоорганизация.

9.Социальная структура и социальная стратификация в обществе.

Любое общество всегда имеет социальную структуру, под которой понимается вся совокупность классов, слоёв, общественных групп и т.д.Социальная структура общества всегда обусловлена способом производства и соответственно изменяется по мере изменения социальных отношений: Социальные общности - относительно устойчивые совокупности людей, отличающиеся более-менее сходными условиями и образом жизни, более-менее сходными интересами. Общества различных типов - формы совместной жизнедеятельности. Общности бывают: *статические (номинальные категории) - например, по прописке; *реальные - те же горожане, в реальной обстановке; *массовые (агрегаты) - совокупности людей, выделяемые на основе поведенческих различий, которые ситуационны и не фиксированы; *групповые - малые и большие социальные группы.

Социальная стратификация (расслоение общества) - иерархически ранжированное социальное неравенство, а также процесс, в результате которого индивиды и группы оказываются неравными друг-другу и иерархически сгруппированными согласно социальным признакам. Стратификационная система подразумевает характерное расслоение и способ его утверждения. Деление общества на страты осуществляется исходя из неравенства социальных дистанций между ними — основное свойство стратификации.

10.Теория социальной мобильности.

Социальная мобильность — это возможность смены социального слоя. Социальная мобильность может быть высокой и низкой.Горизонтальная мобильность — переход индивида с одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне.Вертикальная мобильность — продвижение человека по служебной лестнице вверх или вниз: а)Восходящая мобильность — социальный подъем, движение вверх; б)Нисходящая мобильность — социальный спуск, движение вниз.

Теория социальной мобильности рассматривает общество в динамике с точки зрения внутреннего механизма этого движения. По мнению П.А. Сорокина, мобильность - это только перемещение или переход индивида от одного социального положения к другому, но она включает в себя перемещение ценности всего, что создано или изменено человеческой деятельностью.Мобильность зависит от типа общества, в котором она осуществляется: открытое или закрытое. Механизмами социального отбора и распределения индивидов по стратам в мобильном обществе выступают армия, церковь, школа, различные экономические, политические, профессиональные организации, семья.