Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология,экз.ответы.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
300.31 Кб
Скачать

23.Семья как малая социальная группа и социальный институт.

Классическим примером простого социального института является институт семьи,также семья-это малая социальная группа.Отличительные особенности семьи как малой группы общества состоят в следующем: 1)семья представляет собой особого рода союз между супругами, отличающийся духовной общностью, глубокими интимно-доверительными связями; 2) в семье преобладают доверительные отношения между супругами и детьми; 3) особенность семьи проявляется в способе ее формирования: люди вступают в брак на основе взаимных симпатий, духовной близости.

Брак - семейный союз мужчины и женщины, но семья, как правило, представляет более сложную систему отношений, чем брак. Поэтому семью следует рассматривать, как социальный институт, то есть систему связей, взаимодействий и отношений индивидов, выполняющих функции воспроизводства человеческого рода и регулирующих все связи, взаимодействия и отношения на основе определенных ценностей и норм.Семья как социальный институт возникла с формированием общества.Она проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл или жизненный цикл семьи: 1) вступление в первый брак - образование семьи; 2) начало деторождения - рождение первого ребенка; 3) окончание деторождения - рождение последнего ребенка; 4) "пустое гнездо" - вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка; 5) прекращение существования семьи - смерть одного из супругов.

24.Экономика как социальный институт.

Экономика как социальный институт представляет собой совокупность институциализированных способов деятельности, образцов социальных действий, образующих различные типы экономического поведения людей и организаций для удовлетворения своих потребностей.Ядром экономики является работа.Работа – это решение задач, связанное с затратой умственных и физических усилий, имеющее своей целью производство благ и услуг, удовлетворяющих человеческие потребности.Можно выделить пять первичных типов экономических систем или видов экономической деятельности: государственная,частная,казарменная,теневая(криминальная),смешанная экономики.Экономика как социальный институт выполняет целый ряд функций,кот. направлены на обеспечение, развитие, функционирование производства, распределения, обмена и потребления.Функции: *Поддержка и развитие форм общественного разделения труда. *Стимулирующая(беспечивает экономическую заинтересованность в труде) *Интеграционная(обеспечение единства интересов работающих для избежания соц. напряжённости отношений) *Инновационная(обновление форм и организации производства, систем стимулирования).Эффективность реализации этих функций зависит в значительной степени от уровня экономической культуры общества и его членов.

25.Социальный характер процессов глобализации современного мира.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции(объединение политических, экономических, государственных и общественных структур в рамках региона, страны,мира) и унификации(приведение к единообразию, к единой форме или системе).Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.Глобализацию социальных связей прежде всего следует понимать как преобразование пространства и времени современного существования. Другими словами, наша жизнь все в большей степени испытывает на себе влияние действий и событий, происходящих достаточно далеко от той социальной реальности, в которой протекает наша повседневная деятельность.