Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология,экз.ответы.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
300.31 Кб
Скачать

15.Изучение этапов социализации личности в западной социологии.

В западной социологии социализация личности рассматривается преимущественно как объект внешнего воздействия к социальному обучению, а нормативно-ценностная система выступает как автономная по отношению к личности. Так, у Дж.Смелзера(американский социолог, один из создателей экономической социологии) в социализации действуют три фактора: ожидание, изменение поведения и стремление соответствовать этим ожиданиям. По его мнению, личность проходит три стадии: 1) стадию подражания и кооперирования детьми поведения взрослых; 2) игровая стадия, когда дети осознают поведение как исполнение роли; 3) стадия групповых игр, когда дети учатся понимать ожидания целой группы людей. В социализации выделяют две фазы - социальную адаптацию и интериоризацию. Первая фаза означает приспособление индивида к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам, к социальным группам и социальным организациям, социальным институтам, выступающим в качестве среды его жизнедеятельности. Вторая фаза - интериоризация - это процесс включения социальных норм и ценностей во внутренний мир человека.

16.Теория поведения,девиация и ее виды.

Девиантное поведение — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.Наиболее распространенной теорией психологии личности является теория девиантного поведения. В ее структуре заложены основные идеи и анализ причин отклонения в поведении человека от общепринятых социальных норм: например, алкоголизм или наркомания.Одной из основных теорий девиантного поведения является теория социальной девиации или теория, определяющая, что поведение субъекта вызвано протестом или каким-либо противодействием процессам, проходящим в данной среде.Проблема заключается в том, что современное общество воспринимает алгоритм заранее известных действикй,и как единственно правильное действие, и любое отклонение от него уже воспринимается как девиация.Вывод: девиантное поведение не имеет определенные черты и не всегда является характеристикой для неэффективного взаимодействия в социуме.

Виды девиантных поведений: 1.Делинкветное(отклоняющееся поведение в крайних своих проявлениях, представляющее условно-наказуемое деяние) 2.Аддиктивное(это стремление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ) 3.Патохарактерологическое(поведение, обусловленное патологическими изменениями характера сформировавшиеся в процессе воспитания) 3.Психопатологическое(психические расстройства и заболевания) 4.На базе гиперспособностей(Это особый тип отклоняющегося поведения выходящий за рамки обычного).

17.Юность как социальная проблема.

Юность – период жизни после отрочества до взрослости (возрастные границы условны – от 15 до 25 лет). Это период, когда человек может пройти от неуверенного, непоследовательного отрока, притязающего на взрослость, до действительного повзросления. В юности у молодого человека возникает проблема жизненных ценностей. Вещи не легки в настоящее время даже для взрослых, но для возрастов подростка, кто должен найти их собственное место в обществе, это очень трудно. Социология молодежи— отрасль социологической науки, исследующей проблемы молодежи, исследует молодежь как социальную общность.Проблемы:курение,употребление спиртных напитков,употребление наркотиков,микросоциальное окружение,проблемы с жильём.К числу основных проблем современного этапа развития, на наш взгляд, следует отнести проблемы материальной обеспеченности, социальной защищенности, получения образования, начала трудовой деятельности, формирования семьи, профессионального роста молодежи. Вывод:Молодежь как социальная группа.В оценке молодежи и ее места в обществе выделяют три основных подхода: *критический: молодежь характеризуют в таких понятиях, как «рассеянная»,«равнодушная», «потерянная»; *оптимистический: молодежь стала лучше (новый «революционный класс»); *объективистский: учитывает и положительную роль молодежи, и те нега­тивные тенденции, которые реально существуют в молодежной среде.