Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.Часть 1.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
159.16 Кб
Скачать

11. Социологии т. Парсонса (общая характеристика)

Талкотт Парсонс(1902-1979) - выдающийся американский социолог послевоенного периода, автор теории структурного функционализма, которая изложена в книгах `Структура социального действия`, `Теории общества`, `Социальная система` и др. Сам автор называл свою теорию аналитическими реализмом или конструктивизмом.

Парсонс критиковал чрезмерное увлечение эмпирическими исследованиями и считал, что без теории нельзя правильно понять факты. Согласно его взглядам всякая социальная система основывается на взаимодействии людей. Социологические понятия - это не копии социальных явления, а обобщения их. Важна проблема - это соотношение человеческой деятельности и социального порядка. Парсонс ставит вопрос:`Как возможен социальный порядок, если реальными структурными элементами социального мира есть отдельные индивиды, наделенные разумом, чувствами и волей? Как возможна свободная человеческая деятельность в условиях структурно организованного и упорядоченного общества, которое хочет подчинить желания людей определенному общему интересу?

Эта проблем решается с помощью утилитаризма, согласно которому человек стремится к своей выгоде и рационально действует, рассчитывая на награду. Формируется модель экономического человека. Важен также позитивизм, т. е. совокупность причинных связей, которые определяют деятельность человека в определенной ситуации. Далее важен идеализм, который рассматривает человеческую деятельность с точки зрения ее ценностно-нормативного регулирования, подчеркивая значение определенной ценности или нормы.

Эти три явления объединяются в понятии волюнтаристский порядок, который выступает как последствие взаимодействия людей, наделенных разумом, волей. эмоциями. Парсонс уделял внимание психоанализу, с помощью которого объяснял `элементарное социальное действие`, Под ним он понимал совокупность таких элементов, как: ситуация, условия действия, деятель, цели.

12.Взгляд на социализацию т. Парсонса

Развернутая социологическая теория, описывающая процессы интеграции индивида в социальную системы описана Т. Парсенсом. Согласно Парсонсу, индивид “вбирает” в себя общественные ценности в процессе общения со “значимыми другими”, в результате чего следование общезначимым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры. Социализация происходит благодаря действию психологических механизмов познания и усвоения ценностей. Механизм этот, как полагает Парсонс, работает на основе сформулированного Фрейдом принципа удовольствия – страдания, приводимого в действие с помощью вознаграждения и наказание, и включает в себя также процессы торможения (аналог фрейдовского вытеснения) и субституции (переноса и смещения). Познавательный механизм включает процессы имитации и идентификации, опирающееся на чувство уважения и любви. Усвоение ценностей происходит в процессе формирования супер-эго, которое закладывается в структуре личности в результате идентификации с фигурой отца, если буквально следовать Фрейду, или интернализации структуры семьи как интегративной системы, если придерживаться формулировок Парсонса.[10]

“Согласно Т.Парсонсу, социализация индивида осуществляется с помощью трех основных механизмов: а) познавательных механизмов; б) защитных психических механизмов, с помощью которых принимаются решения в тех случаях, когда между потребностями личности возникают конфликты; в) механизмов приспособления, которые тесно связаны с защитными механизмами.

Т. Парсонс предложил пять характеристик социальных ролей:

Эмоциональность. Некоторые роли требуют эмоциональной сдержанности в ситуациях, обычно сопровождающихся бурным проявлением чувств.

Способ получения. Некоторые роли обусловлены предписанными статусами, другие роли завоевываются.

Масштаб. Некоторые роли ограничены строго определенными аспектами взаимодействия людей. Например, роли врача и пациента ограничены вопросами, которые непосредственно относятся к здоровью пациента. Между ребенком и родителями устанавливаются отношения более широкого плана.

Формализация. Некоторые роли предусматривают взаимодействие с людьми в соответствии с установленными правилами. Например, врач обязан оказать неотложную медицинскую помощь своему пациенту.

Мотивация. Разные роли обусловлены различными мотивами. Ожидается, например, что предприниматель поглощен собственными интересами – получением максимальной прибыли. Но предполагается, что работник службы занятости трудится главным образом ради общественного блага, а не личной выгоды.

Как считает Парсонс, любая роль включает какое-нибудь сочетание этих характеристик.

Социальная роль распадается на ролевые ожидания – то, чего согласно «правилам игры» ждут от той или иной роли, и на ролевое поведение – то, как человек реально выполняет свою роль. Главным связующим звеном между ними служит характер индивида. Это значит, что поведение конкретного человека не укладывается в чистую схему, каждый по-своему интерпретирует и истолковывает роль. Роль – это обобщенный шаблон, который наполняет содержанием конкретный человек.

Ситуация, связанная с необходимостью удовлетворять противоречивым требованиям одной, двух или более ролей, называют ролевым конфликтом.

Виды ролевых конфликтов:

Межличностные ролевые конфликты – противоречия между ролями, проигрываемыми разными индивидами (например, роли правонарушителя и работника органов внутренних дел).

Внутриличностные ролевые конфликты – противоречия внутри роли или между ролями, проигрываемыми одним индивидом. Внутриличностные ролевые конфликты бывают также двух видов:

внутриролевые (например, к студенту предъявляются противоречивые требования в процессе обучения, и он вынужден выбирать, писать реферат по философии, выполнять самостоятельную работу по социологии или работать над курсовым проектом);

межролевые (например, роли менеджера компании и отца семейства предъявляют противоречивые требования к индивиду).

Существует несколько способов разрешения ролевых конфликтов:

Выбор главной роли (человек взвешивает важность каждой роли, которые ему необходимо выполнять одновременно).

Разделение ролей (человек четко разделяет место выполнения разных ролей: например, отца в семье и надзирателя в тюрьме).

Рационализация (человек скрывает сам от себя реальность ролевого конфликта или напряжения путем бессознательного поиска неприятных сторон желаемой, но недостижимой роли).

Регулирование ролей (человек перекладывает ответственность за некачественно выполненную роль на других).

Социальный статус человека – его позиция в социальной системе, связанная с принадлежностью к определенной социальной группе. Социальный статус предполагает совокупность определнных прав и обязанностей.

Социальный статус представляет собой обобщенную характеристику положения человека в обществе, включающую в себя профессию, квалификацию, должность, материальное положение, национальность, религиозность и т.д

Приобретенный статус – статус, достигнутый при помощи усилий самого человека (например, менеджер, профессор, банкир).

Предписанный статус – статус, данный человеку от рождения (например, горожанин, мужчина, украинец).

Смешанный статус – статус, полученный человеком по независящими от него обстоятельствам (например, безработный, инвалид).

Главный статус – статус, оказывающий существенное влияние на выполнение индивидом всех социальных ролей, как правило, он связан с профессиональной деятельностью человека. Главный статус меняется на протяжении жизни человека, он связан с субъективным признанием важности для индивида на определенном жизненном этапе того или иного социального статуса. Например, на этапе профессионального самоопределения, в качестве главного статуса может выступать статус студента, после рождения детей главным статусом становится статус отца, после обретения детьми материальной независимости главный статус – представитель профессии (врач, юрист, инженер и т.д.).

Социальная роль – ожидаемое типичное поведение человека, связанное с его социальным статусом. Это поведение человека, имеющего соответствующий социальный статус.