Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222897_51DBC_shpargalka_neyropsihologiya.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
142.01 Кб
Скачать

Пантомическая апраксия

Нарушения действий описывающих реальный предмет в отсутствии предмета .например когда пациента просят изобразить мешание ложечкой кофе больной неуклюже двигает рукой ,не в состоянии имитировать намеренное движение и т.д.

Оральная апраксия –не может выполнить вербальную команду имитации действий включающих работу губ,языка,гортани и т.д.оральная афазия частонаблюдается у больных с афазией Брока

Поражения:поражается нижняя часть левой теменной доли.если дефект правосторониий то выпадают движения левой руки.

ИДеАТОРНАЯ АПРАКСИЯ

К нарушениям процесса обработки обычной информации:

АПРАКСИЯ СЛОЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ С РЕАЛЬНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ например больной может уметь размешивать воду в стакане ,но нарушения будут отмечены когда надо налить воду из кувшина с пробкой в стакан ,т.е. выполнить несколько шагов :вытащить пробку ,взять кувшин,принести в правильное место и т.д.

Идеаторная апраксия была первоначально описана у больных с сенильной деменцией

К нарушениям процесса обработки необычной информации:

Апраксия незнакомых серий движений руки и пальцев случаях с поражением мозга больной утрачивает правильное представление о порядке последовательности элементов (например «кулак-ребро –ладонь»)пациент не может правильно повторить,может застрять на выполнении первого элемента.

Поражение: при поражении нижнетеменныхдолей левого полушария

Кинетическая апраксия конечностей

Сохраняются сила и объем движений ,но например утрачивается способность к точным движениям и становятся бесформеннымибольной в состоянии выполнять простые движения в сери Ии простых и сложных движений,но единственное что сохраняется это общая схема ,а простые движения могут стать деформированными ,это выглядит так будто движение теряет свою цель .поражение: при поражении премоторных отелов коры

28)конструктивная апраксия

Больные не могут нарисовать или построить из блоков геометричекие фигуры или предметы . нарушения могут проявлятся в виде затруднения при рисовании или постройке общего контура ,конфигурации фигуры или предмета.

тип нарушений:

1)Больные могут испытывать затруднения при копировании простых фигур(квадрат ,окружность)когдабольного просят нарисовать или скопировать животное ,изображение мужчины или женщины он рисует деформированную фигуру ,без важных деталей или помещая части в неправильные местаи т.д.

2)нарушение процесса переработки необычной информации .когда больного просят скопировать незнакомые ему геометрические фигуры

3)нарушения в рисовании и постройке фигур проявляется в упрощении фигур,уменьшении деталей

28)конструктивная апраксия

Больные не могут нарисовать или построить из блоков геометрические фигуры или предметы .нарушения могут проявлятся в виде затруднения при рисовании или постройкеобщего контура ,конфигурации фигуры или предмета.это может быть вызвано нарушением процесса описания иерархии частей ,разложенной на части фигуры или предмета.другой тип нарушений может отражать затруднения в описании структуры фигуры или неизменных свойств ,их взаимосвязи.

Нарущения процесса переработки обычной информации:

Затрагивают способность больных вызвать описание предмета из хранилища и трансформировать его в соответствующие действия рисования или постройки.вербальное кодирование предмета помогает в поисках подходящей модели. Больные без образца предмет не нарисуют,в более тяжелыхслучаях-не могут скопировать простые предметы(квадрат ,круг) изображения максимально упрощены.могут нарисовать лицо а глаза рядом.в других случаях лицо (контур правильно)но рот пропущен ,уши сбоку.

Нарушение процесса переработки необычной (неконвенциальной )информации.

Это можно наблюдать если попросить нарисовать незнакомый фигур ,которые не имеют образцов в хранилище моделей и должны относится к процессу структурного описания и краткосрочного хранения в качестве модели для рисования или строительства, вербальное кодирование не существует и не может использоваться .трудно рисовать когда убирается образец и надо по памяти рисовать.общий контур ,рамка фигуры пропускается,рисонок м/б фрагментирован на отельные детали

Поражения:левой и правой теменной области,глвавным образом в теменной извилине.а также поражения задних отделов правой теменной доли с вовлечением прилегающих отеделов затылочной доли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]