Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 Отложение, приост, прекращ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Тема: Отложение, приостановление производства по делу. Прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения.

1. Понятие и основания отложения разбирательства дела.

2. Приостановление производства по делу.

3. Прекращение производства по делу.

4. Оставление заявления без рассмотрения.

1. Понятие и основания отложения разбирательства дела.

Как правило, после возбуждения дела гражданский процесс проходит непрерывно через соответствующие стадии, вплоть до исполнения судебного постановления и восстановления нарушенного или оспариваемого права, либо охраняемого законом интереса. Таким образом, обеспечивается оперативность производства.

Вместе с тем, нередко продвижение гражданского дела сталкивается с определенными осложнениями. В качестве таковых процессуальный закон предусматривает: отложение судебного разбирательства; приостановление производства по делу; прекращение дела и оставление заявления без движения.

Отложение судебного разбирательства - перенос рассмотрения дела на другой, более поздний срок.

Как указанно в ст. 159 ГПК суд откладывает разбирательство дела по причине невозможности его рассмотрения в данном судебном заседании, а также в случаях, предусмотренных ГПК, если нет оснований для приостановления производства.

Так, при неявке в судебное заседание кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается (ч.2 ст. 282 ГПК).

Отложение дел по инициативе суда производится в случаях, когда, по мнению суда, дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании. Основанием для принятия такого решения судом могут: быть неявка в суд свидетелей, других участников, иные причины.

Отложение в случаи:

- при нарушении порядка в судебном заседании юридически заинтересованными в исходе дела лицами;

- замены отведенного судьи;

-замены ненадлежащей стороны;

- вступление или привлечение третьих лиц;

- заявление встречного иска;

- по делам о расторжении брака (время на примирение на срок до 6 мес.);

- и др. требующие предоставления участникам времени на подготовку.

При отложении разбирательства дела суд может допросить явившихся свидетелей, эксперта, специалиста, если в судебном заседании присутствуют обе стороны (ст. 283 ГПК). При рассмотрении дела тем же судьей после рассмотрения разбирательства повторный вызов этих лиц производится только при необходимости.

Откладывая судебное разбирательство, суд сообщает день и время следующего заседания присутствующим участникам процесса под расписку. После отложения судебного разбирательства суд может рассматривать иные дела.

Определение об отложении не подлежит кассационному обжалованию, так как

не является препятствием для движения дела.

После отложения производства суд должен начинать судебное разбирательство сначала. Отложение разбирательства дела следует отличать от перерывов.

Перерыв в гражданском процессе допускается для кратковременного отдыха, приема пищи судом и участниками процесса. Не допускается рассмотрение других дел судом во время перерыва. После перерыва рассмотрение дела продолжается, а не начинается сначала.

2. Приостановление производства по делу.

Приостановление производства по делу - это временное прекращение выполнения процессуальных действий судом и участниками процесса (кроме принятия мер по обеспечению иска и доказательств, а так же проведению экспертизы).

Суд приостанавливает производство по делу только при наличии оснований, указанных в законе

- обязательные;

- факультативные.

При наличии обязательных оснований суд должен приостановить производство. Факультативные основания предоставляют суду право приостановить производство, но не возлагают на него такую обязанность. Суд в таких случаях исходит из конкретных обстоятельств дела.

Перечень обязательных и факультативных оснований, закрепленных в законодательстве, является исчерпывающим.

Согласно ст. 160 ГПК суд обязан приостановить производство по делу при наличии следующих оснований:

1)      смерти гражданина или реорганизации юридического лица, которые являлись сторонами в деле, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

2)      утраты стороной дееспособности;

3)      пребывания ответчика в участвующей в боевых действиях части Вooруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь или просьбы истца, находящегося в участвующих в боевых действиях воинских формированиях Республики Беларусь;

4)      невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другoгo дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном судопроизводстве или административном порядке;

5)      в иных случаях предусмотренных законом.

В ст. 161 ГПК содержатся факультативные основания для приостановления производства по делу.

В качестве таковых выступают:

  • пребывания стороны в составе Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь или привлечения ее для выполнения какой-либо государственной обязанности;

  • нахождения стороны в лечебном учреждении, а также тяжелой болезни стороны, удостоверенной документом лечебного учреждения;

  • розыска ответчика в случаях, предусмотренных статьей 149 ГПК;

  • назначения судом экспертизы;

  • взаимного соглашения сторон.

Приостановление производства производится судом путем вынесения определения. Производство по делу возобновляется после устранения причин, послуживших основанием для приостановления (ст. 163 ГПК)