Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинговые исследования (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОУ ВПО «РГТЭУ»

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра коммерции и маркетинга

Т. П. ЯКОВЕНКО

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учебно-методический комплекс дисциплины

для студентов специальности 080111 «Маркетинг»

Челябинск, 2007

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Челябинский институт (филиал)

Кафедра коммерции и маркетинга

(название кафедры)

Одобрено УМС Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Протокол № 10

«19» июня 2007 г.

Председатель__________

Маркетинговые

исследования

(название дисциплины)

Учебно-методический комплекс дисциплины

Специальности: 080111 «Маркетинг»

(шифр) (наименование специальности)

Рекомендовано кафедрой:

протокол № 10

«05» июня 2007 г.

Зав. кафедрой__________

Челябинск 2007

УДК 339.1

ББК 65.42

Я 47

Яковенко, Т. П. Маркетинговые исследования [Текст]: учеб.-метод. комплекс дисциплины / Т.П.Яковенко; Челяб. ин-т (фил.) ГОУ ВПО «РГТЭУ».- Челябинск, 2007.-36 с.

Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) «Маркетинговые исследования» предназначен для студентов специальности 080111 «Маркетинг» всех форм обучения.

УМКД включает рабочую учебную программу дисциплины, где представлены цели, задачи и предмет дисциплины; требования к уровню освоения дисциплины; объем дисциплины и виды учебной работы; содержание дисциплины; темы семинарских и практических занятий; задания по самостоятельной работе студентов; тематика курсовых работ; вопросы для подготовки к экзамену; учебно-методическое обеспечение.

УМКД содержит методические указания по изучению теоретического курса дисциплины; методические указания к семинарским занятиям; методические рекомендации и задания по самостоятельной работе студентов

© Т. П. Яковенко, 2007

Челябинский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2007

Содержание

Аннотация 4

Инновационные технологии, используемые в преподавании курса 5

Рабочая учебная программа дисциплины 5

1 Цель, задачи и структура дисциплины 5

2 Требования к уровню освоения дисциплины 6

3 Объем дисциплины 7

3.1 Объем дисциплины и виды учебной работы 7

3.2 Распределение часов по видам и темам учебной нагрузки 8

4 Содержание курса 10

5 Темы семинарских занятий 22

6 Задания для самостоятельной работы студентов 27

7 Тематика курсовых работ 30

8 Вопросы для подготовки к экзаменам 32

9 Учебно-методическое обеспечение 34

9.1 Список рекомендуемой литературы 34

9.2 Периодические издания 36

9.3 Методическое обеспечение дисциплины 36

9.4 Информационное обеспечение дисциплины 36

Приложение к рабочей программе (если имеется)

Методические указания по выполнению курсовой работы

Дидактический комплекс ( кейс)

Методические указания и контрольные задания по самостоятельной работе студентов

Учебное пособие по курсу

Аннотация

Учебно-методический комплекс "Маркетинговые исследования" составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080111 «Маркетинг», которая входит в федеральный компонент цикла дисциплин специализации и является обязательной для изучения.

Составитель Яковенко Татьяна Павловна к.т.н., ст. преподаватель

Утвержден на заседании Учебно-методического совета Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ» «19» июня 2007 г., протокол № 10.

Зав. библиотекой В.В. Луцук

Инновационные технологии, используемые в преподавании курса

Деловая игра – метод имитации (подражания, изображения) принятия решений руководящими работниками или специалистами в различных производственных ситуациях (в учебном процессе – в искусственно созданных ситуациях), осуществляемый по заданным правилам группой людей в диалоговом режиме. Деловые игры применяются в качестве средства активного обучения экономике, бизнесу, познания норм поведения, освоения процессов принятия решения (раздел 5, семинар 8)

Дискуссия – форма учебной работы, в рамках которой студенты высказывают свое мнение о проблеме, заданной преподавателем. Проведение дискуссий по проблемным вопросам подразумевает написание студентами эссе, тезисов или реферата по предложенной тематике (семинар 1, 2, 4, 7, раздел 1, 2, 3, 5).

Круглый стол – один из наиболее эффективных способов для обсуждения острых, сложных и актуальных на текущий момент вопросов в любой профессиональной сфере, обмена опытом и творческих инициатив. Такая форма общения позволяет лучше усвоить материал, найти необходимые решения в процессе эффективного диалога (семинар 6).

Метод кейс-стади – обучение, при котором студенты и преподаватели участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций или задач. При данном методе обучения студент самостоятельно вынужден принимать решение и обосновать его (раздел 2, 3, 4).

Презентация – способ наглядного представления информации, как правило, с использованием аудиовизуальных средств (семинар 7).

Тестовое задание – минимальная составляющая единица теста, которая состоит из условия (вопроса) и, в зависимости от типа задания, может содержать или не содержать набор ответов для выбора (семинар 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, раздел 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8).

Рабочая учебная программа дисциплины

1 Цель, задачи и структура дисциплины

Рыночная экономика - это система, ориентированная на потребителя, это среда функционирования маркетинга. В современных условиях успешная деятельность предприятия невозможна без проведения маркетинговых исследований, без комплексного изучения рынка. Чтобы использовать результаты маркетинговых исследований как надёжный инструмент достижения успеха на рынке, необходимо овладеть его методологией и уметь творчески применять её в зависимости от конкретной ситуации. Маркетинговый анализ предполагает определение и оценку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. Эффективный маркетинговый анализ является необходимым условием разработки стратегических планов маркетинга, а информация, необходимая для маркетингового анализа собирается в результате проведения маркетинговых исследований.

В связи с этим «Маркетинговые исследования», как одна из базовых дисциплин, является обязательной для изучения студентами специальности 080111 «Маркетинг»

Цель курса:

  • Обеспечить понимание студентами роли маркетинговых исследований в предпринимательской и коммерческой деятельности, особенно при разработке маркетинговой стратегии;

  • Развить умение определения проблемы маркетинговых исследований и методов их проведения;

  • Сформировать способность переносить теоретические принципы в деятельность маркетинговых служб;

  • Обучить студентов успешному применению методов проведения маркетинговых исследований;