Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

1. Цель, задачи, основные принципы и направления деятельности икс. Роль икс в развитии агр сектора эк-ки.

ИКС- служба, кот обеспечивает ТП инф-ей, повышает ур-нь их знаний для выбора решений, способствующих успешному ведению производства.    ИКС помогает анализировать проблемы, повышать ответственность за принимаемые решения. ИКС переводит результаты науки с языка ученого на язык практика. ИКС ориентирует науку на выбор актуальной научной работы.

Цели и задачи ИКС1. Повышать уровень знаний сельского жителя, развивать аналитическое мышление, умение анализировать проблемы и нужды, находить оптимальные экономически выгодные решения, способствовать повышению жизненного уровня сельского населения. 2.Уметь показать возможные альтернативные пути решения проблем, использовать наилучшие методы повышения образования и получения знаний. 

Принципы:1. Стремление ИКС действовать в интересах сельских товаропроизводителей, обеспечивать эффективное взаимодействие всех организаций, ведомств(предприятий), влияющих на развитие аграрного сектора, с целью решения проблем сельских товаропроизводителей.2. Отношения с ТП строятся на основе доверия и партнерства. 3. Макс степень вовлечения ТП в планирование, реализацию и оценку ИК деят-ти.4.Стремление ИКС реагировать не только на текущие проблемы, но и прогнозировать проблемы будущего. 5.Предоставление ИКС объективную и проверенную информацию о новых технологиях, методах ведения хозяйства, передовом опыте с целью защиты интересов сельских товаропроизводителей. 6.Открытость, гуманитарностъ, независимость, объективность, конфиденциальность, обратной связи, управление конфликтами интересов, возникающими в результате изменений, вызванных деятельностью службы

3. Взаимосвязи в системе знаний АПК и место ИКС в системе знаний. Задачи службы в процеесе интеграции с аграрной наукой и образованием.

Суть ИК деятельности состоит в оказании помощи людям в решении проблем. Отношения между сельскохозяйственной информационно-консультационной службой и сельскохозяйственной наукой могут быть очень тесными, поскольку знания, передаваемые сельскохозяйственной информационно-консультационной службой, часто получены сельскохозяйственной наукой в ходе решения проблем сельских товаропроизводителей, которые выявили и формулировали сотрудники службы в ходе общения с последними. Кроме того, служба тесно связана с системой сельскохозяйственного среднего профессионально-технического и высшего образования.

Тесная связь ИКС с научными учреждениями способствует ускорению внедрения научных достижений в практику. Ученые, работая совместно со специалистами ИКС, больше занимаются тематикой, диктуемой товаропроизводителем, ответственнее подходят к результатам своих разработок. Часто научные работники слабо представляют практические проблемы товаропроизводителей. Процесс интеграции знаний и информации из разных источников плохо управляем. Затраты на науку остаются неэфф, если между ученым и ТП не будет посредника в лице ИКС. Гл задача ИКС – соверш-ие механизма ускорения передачи науки потребителю, выявления потенциальных потребителей научной продукции.

Интеграция ученых и специалистов ИКС проходит по направлениям: ученых приглашают работать в ИКС консультантами; ученых приглашают для проведения семинаров, демонстрационных показов, для встреч со специалистами ИКС и ТП; ученые принимают участие в подготовке и реализации плана работ ИКС.

Службы ИКС в районах и в областях лучше располагать в вузах и техникумах, т.к. здесь находятся ученые и преподаватели, которые принимают участие в работе ИКС; Здесь учебные аудитории, опытные станции, где можно обучать товаропроизводителей и фермеров; Здесь Научно-Исслед лаборатории и опытные поля, где отрабатываются новые технологии; Здесь учится молодежь, часть которой может работать в ИКС; Накоплен большой зарубежный опыт по интеграции университетов и ИКС. В МСХП РФ управлением с.х.образования занимается департамент Кадровой политики и образования. На него возложена как организационно-методическая работа, так и финансирование образования и науки с.х.вузов и техникумов. Большой трудностью является недостаток финансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]