Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элективный курс Фитодизайн.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
6.94 Mб
Скачать

Занятие 8. «Элементы и принципы создания флористических композиций (цвет, фон, пропорции, равновесие, акцент, контраст)» (лекция)

  1. Цвет - свойство света вызывать определенные зрительные ощущения в соответствии со спектральным составом отражающего или испускающего излучения. Цветовой круг - систематизированное представление цветов в форме круга. Основой гармоничного сочетания является доминирующий цвет и подчиненные ему компоненты. Основные цвета круга делают композицию яркой, но в последствии утомительной для глаз.

Темные цвета создают ощущение глубины. Светлые тона должны находиться перед темными. Теплые тона перед холодными, легкие перед тяжелыми.

Цветовые сочетания:

а) Монохроматические цвета - использование одного цвета, но разных его оттенков.

б) Контрастные сочетания - противоположные в цветовом круге цвета.

в) Трехцветное сочетание.

г) Четырехцветные сочетания.

д) Аналогичные сочетания - используются 2, 3 или 4 цвета, расположенные рядом на цветовом круге.

е) Полихроматические сочетания - используются цвета из всех или разных частей цветового круга.

Нельзя располагать только с правой или с левой части композиции.

  1. Фон - должен подчеркивать растение или всю композицию в целом.

  2. Пропорции - гармоничное сочетание между одной частью композиции и другими частями. Правило «золотого сечения»: деление отрезка на две части таким образом, чтобы большая часть его относилась к меньшей, как большая часть к длине всего отрезка.

3:5 = 5:8

  1. Равновесие - физическая устойчивость композиции, зрительная (визуальная) сбалансированность.

Типы равновесия:

а) Симметрия - строгая, точная расстановка композиции. Есть одна ось симметрии. Правая и левая часть зеркальное отражение друг друга.

б) Асимметрия - свободное расположение элементов в композиции. Различают большую, противоположную и соседнюю группы (8:5:3).

Способы достижения равновесия:

  • круглые композиции кажутся более тяжелыми, чем линейные формы;

  • утяжелить композицию можно с помощью цвета;

  • блестящие, гладкие формы в композиции более привлекательны, чем тусклые;

  • крупные цветки создают уравновешенность, стабильность.

14. Доминирование - одна или несколько частей композиции какое-то время привлекают внимание. С помощью доминирования подчеркивают что-либо.

Создание композиции:

  • Выбрать стиль.

  • Определить форму, цвет, акцент.

  • Настенная, напольная или др. форма композиции.

  • Ступенчатость (ритмичное изменение).

  • Принцип построения: симметрия, асимметрия.

  • Направление линий.

  • Техника работы (оазис, моховая подушка, нанизывание, склеивание, плетение, обивание, пришивание). Важный момент - крепление, крепеж не должен быть виден.

Занятие 9

«Подготовка растительного материала к аранжировке» (практическое занятие)

Цель: подготовка растительного материала для дальнейших занятий.

Задачи: познакомить учащихся с приемами обработки растительного материала;

сформировать навык работы с флористическим растительным материалом.

Оборудование: гербарные папки, бумага, нитки, вата, песок (или манная крупа), вода, сода, соль, сахар, пищевые красители, глицерин, ПВА, кисти, ножницы, картонные коробки, пластиковые бутылки, электрический чайник.

Ход занятия.

Перед началом работы учитель вместе с учениками повторяет способы подготовки растений для флористических работ. Проводится инструктаж по технике безопасности.

На предыдущем занятии ученикам дается задание принести необходимый растительный материал и освоить теорию обработки растительного материала.

Работа проводиться в парах под руководством учителя.

Сначала пример обработки растений показывает учитель, затем ученики повторяют опыт на своих рабочих местах.

Домашнее задание:

Заготовить растительный материал для занятий в следующих техниках:

  1. Сушка в гербарной папке.

  2. Сушка на воздухе.

  3. Сушка в вате.

  4. Сушка в песке или манной крупе.

  5. Медленная сушка.

  6. Скелетезация.

  7. Имитация инея.

  8. Окрашивание.