Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_5 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Тема 1. Мб в условиях глобал.Эк

Основные тенденции глобализации экономики:

1.глобализация рынков-процесс слияния исторически разделенных национальн. Границами рынков в единое глобальное рыночное пространство.

2.глабализация произ-в- процесс распространения производства за рамки отдельного гос-ва и его диверсификации между разными странами с целью использования национальных преимуществ в стоимости издержек и качества факторов производства.

Факторы, формирующие среду международного бизнеса

Контролируемые факторы:• факторы производства; • объемы производства; • маркетинг; • финансы; • персонал.

Неконтролируемые факторы:• макроэкономические показатели (ВНП, ВНП на душу насл.) • финансовые (процентные ставки, налоги, уровень инфляции);• конкурентоспособность • дистрибуция .• политические • правовые • социльно-демографические• социокультурные • трудовые • технологические

Международный бизнес- связан с деятельностью мн и транснац. Компаний осуществл. Мн торговые и инвестиционные операции в масштабах мирового хозяйства

Зарубежный бизнес-может осуществляться отдельными небольшими компаниями, имеющие один или несколько филиалов в других странах.

Глобальная корпорация- стремится стандартизировать и генерировать все функциональные сферы произ-ва и продажи товаров и услуг в мировом масштабе.

Мжн.корпорация- осуществл. Бизнес со многими зарубежными странами, но при этом адаптирует произ-во, маркетинг, Т и У к потребностям конкретного местного рынка.

Метакорпорация- это объединение нескольких юридических лиц, хотя бы часть из которых является коммерческими организациями ,в большинстве случаев само статусом юридич. Лица не обладающие.

Уровни системы метакорпорации:

1.многонациональные и транснациональные корпорации и банки

2.мн стратегические альянсы

3.национальные метакорпорации и их альянсы

4.отдельные компании и филиалы

Организационное управление:

1.холдинговые( т.е. основанные на акционерном способе контроля и отношениях собственности)

2.нехолдинговые(взаимноотношения внутри котор регулируются спец. Соглашениями)

Холдинговая К- юрид лицо,осуществл тем или иным образом контроль над рядом др юр лиц.Контроль основан на владении кциями дочерних и независимых предприятий.

Макроуровень-основа на котор формируется конкурентоспособность предп-й и фирм, их корпоративных объединений,отраслей,отраслевых копонентов.

Макроэкономич.конкурентоспособность-обеспечиваемая правительством страны и ЦБ устойчивость макроэкономических показателей нац. Экономик.ЕЕ определяют положения компании конкретной страны в мировой экономике

Теория конкуренции: 4 разновидности мн конкурент стратегий

1.научно-технич лидерство 2.динамическое неравенство .3.формирование олигополистич. Структуры,при кот рынок контролируется несколькими крупными компаниями. 4. Конкуренция за инвестиции.

Реализация мн конкурентн стратегии:1.стратегия динамич развертывания 2.активное зарубежное инвестирование для создания инфраструктуры экспортных поставок.3.обеспечение слияний и поглощений для укрепения на внутр рынках зарубежн стран. 4.создание стратегических активов с иностр компаниями

Концепция производства и капитала:

1.Формирование дочерних компаний 2.приобретение активов за рубежом 3. Привлечние денежных ресурсов с мирового фин рынка.

ФПГ-неформалные объединения. ТНК-имеют организа. Систему стратегич. Управления

Задачи менеджмента российс ТНК с целью ускорения концентрации произ-ва и капитала:

1.Развитие сети дочерних компаний в различных странах,что обеспечивает рынки сбыта в иностр странах. 2. Приобретение заруб компаний,занимающихя научн исслед-ми в перспективных целях и имеющие разработки готовых для коммерциализации. 3.слияние компаний в денежных отраслях деятельности.

Три типа конкурент преимуществ:

1.доступ к дешевым факторам произ-ва внутри страны базирования 2.получение доступа результатом кооперации с западными странами. 3. Поддержка со стороны гос-ва страны базирования .

3 основных мотива осуществления ПИИ ТНК из стран с формир.рынками транснационализации и 1 дополняющий:

1.повышение эффективности 2.расширения присутствия на заруб рынках 3.получение доступа к ресурсам 4. Улучшение имиджа компании.

Цель-доступ на новые рынки.Вертикальная интеграция-характерна для ресурсодобывающих отраслей топливно-энэргетич комплекса. Горизонтальная- для ТНК и металлургич компаний,на первых этапах развития.

Этапы интернационализации: 1.МН стадия(создание производственных предприятий более чем в 6 странах)2.стадия роста(наличие произвоственных предприятий за рубежом,кот расположены не более чем в 6 странах) 3.стадия развития 4.начальная стадия(начинаются операции за рубежом) 5.местная стадия(на местных ранках)

Уровни доступа на зарубежные рынки: 1.глобальный(фирма не ориент.на собств.страну,удовлетвр.потребности всего мира) 2.мн маркетинг(внутр.рынок потерял свое первостепенное значение) 3.экспортный маркетинг(фирма развивает двусторонние отношения со своими) 3.интенсив. продажи рыночная конкуренция более глубокая,эффективная.4.экстенсивная продажа(предполагает что с ее помощью можно охватить незначит. кол-во рынков, оставшиеся сгруппировать группами)5.фаза экспортной продажи(Продажи начинается с пробного экспотра(односторонее,поверхностоное)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]