Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4_Lichnost_psikhologa_kak_professionala.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
87.04 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 4. Личность психолога как профессионала

  1. Профессиональные качества психолога.

  2. Личностные качества психолога

  3. Профессиональная этика психологов.

Профессиональные качества психолога

В области психологии специалист должен:

  1. понимать цели, методологию и методы профессиональной деятель­ности психолога;

  2. владеть инструментарием, методами организации и проведения психологических исследований;

  3. понимать специфику предмета психологии, ее связи с другими дис­циплинами; знать основные отрасли психологии и возможности применения психологических знаний в различных областях жизни;

  4. знать историю развития и современные проблемы психологической науки;

  5. знать закономерности эволюции психики животных, сходство и качественное различие психики животных и человека; филогенез и онтогенез человеческой психики;

  6. понимать мозговые механизмы психических процессов и состояний;

  7. знать природу деятельности человека, функции психики в жизнеде­ятельности человека;

  8. знать закономерности формирования и функционирования его мотивационной сферы;

  9. знать психологические закономерности познавательных процессов (ощущений, восприятия, памяти, воображения, мышления, речи);

  10. знать механизмы внимания, эмоциональных явлений, процессы во­левой регуляции;

  11. иметь понятие о личности и индивидуальности, структуре лично­сти и движущих силах ее развития;

  12. знать психологические закономерности общения и взаимодействия людей в группах, межгрупповых отношениях;

  13. знать закономерности психического развития человека на каж­дой возрастной ступени;

  14. знать основные закономерности психологии образования;

  15. знать критерии нормы и патологии психических процессов, состо­яний, деятельности человека, пути и средства компенсации и вос­становления нормы;

  16. иметь представление о психологических проблемах трудовой дея­тельности человека;

  17. знать основные сферы и виды деятельности психолога;

  18. знать основы психодиагностики и психологического консультиро­вания;

  19. знать основы психотерапии, коррекционной и развивающей работы психолога;

  20. владеть методами психологического просвещения и преподавания I психологии.

Кроме того, в рамках соответствующей специализации психолог должен владеть целым рядом углубленных знаний и практических умений.

К основным сферам специализации относятся: 1) общая психология, 2) психология личности, 3) социальная психология, 4) политическая психология, 5) психология менеджмента, 6) психология труда и организационная психология, 7) клиническая психология, 8) психа физиология, 9) специальная психология, 10) психология развития и акмеология, 11) педагогическая психология, 12) психологическое кон­сультирование, 13) психология социальной работы, 14) юридическая психология, 15) спортивная психология.

Данные требования как минимум необходимы для профессио­нальной деятельности психолога. Выпускник высшего учебного заведения по специальности «психология» должен удовлетворять этим требованиям. Помимо этого для успешной работы психо­лог должен постоянно повышать уровень своей профессиональной компетентности, участвовать в курсах повышения квалификации, специализированных семинарах по отдельным проблемам психо­логии. Самоанализ опыта работы и самосовершенствование про­фессиональных умений помогают психологу достигать более высоких результатов в своей деятельности.

Для успешной работы в сфере научной психологии необходимы соответствующие способности.

К.А. Рамуль считает необходимым и важным для каждого ученого следующие качества: спонтанная любознательность, способность длительное время заниматься реше­нием все той же проблемы, сравнительно высокая степень научной одаренности, которая предполагает развитие памяти, творческого мышления, фантазии и наблюдательности. Однако, по его мнению, «для ученого-психолога не представляется необходимым или весьма важным обладание какой-нибудь специальной способностью, по­мимо тех способностей, которые необходимы или весьма важны для каждого ученого вообще...» (Рамуль, 1965, с. 134).

Развитие компетентности и личности психологов как специа­листов начинается в студенческие годы и продолжается в течение многих лет. Основываясь на наблюдениях за студентами и уже работающими специалистами, Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжников3 условно выделяют следующие этапы профессионального развития психологов (2001).

  1. Восторженно-романтический. Проявляется в период первого знакомства с психологией.

  2. Этап самоутверждения. Хочется «узнать что-нибудь этакое» или овладеть какой-нибудь «экзотической методикой».

  3. Первые разочарования и поиск новых личностных смыслов в обучении и последующей работе.

  4. Начало самостоятельного решения некоторых психологичес­ких проблем (теоретических или практических) с применением уже известных технологий и методов и накопление отрицательно­ го опыта их использования.

  5. Попытки работать по-новому. Часто эти попытки заканчи­ваются «разочарованием в себе» и стремлением довести свои идеи до совершенства. Нередко на этом этапе наступает интересное «про­зрение»: студент вдруг «понимает» (наконец-то), что для творческой работы и импровизации в своем труде, оказывается, нужно хорошее знание психологической теории и методологии.

  6. Обращение к теоретическим и методологическим основам пси­хологии, то есть ко всему тому, что на этапе обучения в вузе у мно­гих студентов обычно вызывает откровенную «аллергию».

  7. Импровизация и профессиональное творчество уже на основе обновленной теоретической и методологической базы, где орга­нично соединяются теория и практика, наука и искусство.

Как отмечают Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова, далеко не все психологи проходят «полный цикл» такого развития, многие «застревают» на каких-то этапах, то есть останавливаются в своем профессиональном развитии

Профессиональное развитие — это личное дело психолога, его профессиональная судьба. Оно не имеет нормативных критериев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]