Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗ.Семьянихина Я.Ю..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
256.03 Кб
Скачать

1.2 Формирование требований (ограничений) к исследуемой системе.

Граница системы – пределы, до которых распространяется в системе информация; поверхность в пространстве моделируемой ситуации, разделяющая саму систему и окружающую среду.

Порядок выполнения задания №2:

Сформулируйте требования, предъявляемые системами окружающей среды (со стороны потребителей, поставщиков, вышестоящих организаций и т.д.), и собственные требования.

Требования могут предъявляться по ассортименту и качеству продукции и услуг, по стоимости продукции и услуг, по срокам поставок, по уровню экологичности и т.д. Требования должны быть конкретными, применимыми для исследуемой системы. Требования могут формулироваться с использованием как количественных, так и качественных параметров.

1.3 Модель взаимодействия системы со средой.

Исходным моментом в определении системы является ее сопоставление со средой, т.е. среда - это все то, что не входит в систему, а система - это конечное множество объектов, каким-то образом выделенное из среды. Между средой и системой существует множество взаимных связей, с помощью которых реализуется процесс взаимодействия среды и системы. Выделение системы из среды и определение границ их взаимодействия является одной из первоочередных задач системного анализа. От правильности определения границ зависят не только выполняемые функции, эффективность и качество системы, но и нередко сама ее жизнедеятельность. С другой стороны, диалектической основой системных исследований является принцип системности, суть которого сводится к тому, что система как нечто целое обладает свойствами, не присущими составляющим ее элементам (свойство целостности, эмерджетности).[2]

Рис.1.1. Пример Модели взаимодействия предприятия с элементами внешней среды.

Порядок выполнения задания №3:

  1. Описать в исследуемой системе и окружающей среде состав подсистем «Управление», «Производство», «Коллектив», «Природа». Для удобства описания связей подсистемы необходимо пронумеровать.

  1. Описать связи элементов подсистем. Учитывать то, что связи являются двунаправленными. Следует описать не менее 20 связей, обязательно указывая конкретный элемент из состава подсистемы.

1.4. Построение иерархической содержательной модели исследуемой системы.

Теория иерархических семантических (содержательных) моделей (ИСМ), в качестве основного принципа использует стратифицированный подход к построению модели. Система рассматривается как некоторый процесс, деятельность, преобразующая предметы деятельности в конечные продукты. Система разбивается на подсистемы, каждой из которых соответствует некоторый подпроцесс. Этот процесс разбивается на подпроцессы, т.е. некоторые функциональные блоки. В результате получаем дерево процессов.

Д ля построения такого дерева могут использоваться типовые основания декомпозиции (стандартные модели), которые позволяют формировать "однородную" иерархию процессов по типу "целое - часть". Такой подход позволяет описать систему на разных уровнях детальности описания. На рис. 1.2. приведен фрагмент дерева деятельности системы организационно-технологического типа.[5]

Рис.1.2. Фрагмент дерева деятельности системы

Порядок выполнения задания №4:

  1. Постройте дерево подсистем исследуемой системы с использованием стандартных моделей (оснований декомпозиции). Дерево должно содержать не менее 3-х уровней и включать подсистемы основного и вспомогательного производства.

  1. Для некоторых подсистем (не менее 3) из построенной иерархии подсистем составить содержательное описание в виде классификаторов структурных элементов (ПД — предметов деятельности, СД — средств деятельности, КП — конечных продуктов, К — кадров), параметров каждого структурного элемента и параметров процесса.

  2. Для каждой декомпозируемой подсистемы указать основание (классификационный признак) декомпозиции.

Ввиду того, что иерархическое описание в графическом представлении является довольно громоздким, его рекомендуется производить с использованием многоуровневого списка и/или в табличном виде.