Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗ.Семьянихина Я.Ю..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
256.03 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические основы системного проектирования по каждому из данных заданий

Система – средство достижения цели; совокупность взаимосвязанных элементов, обособленных от окружающей среды и взаимодействующая с ней как целое.

Модель (от лат. “образец”) – отображение: целевое, абстрактное или реальное, статическое или динамическое, ингерентное, конечное, упрощенное, приближенное, имеющее наряду с безусловно истинным условно-истинное и ложное содержание, реализующееся и развивающееся в процессе его практического использования.

Модель состава системы — модель, описывающая, из каких подсистем и элементов состоит система.

Модель структуры системы – модель, описывающая все связи (отношения) между элементами модели состава системы.

Содержательное описание исследуемого объекта. –

Этот этап является одним из основных. Объект описывается с позиций системного подхода. В полной мере реализуется вся совокупность методологических установок этого подхода. Описание исследуемого объекта ведется на естественном языке. В результате получают концептуальную модель. Эта модель должна быть ориентирована на выявление определенных свойств объекта-прототипа и показателей эффективности в соответствии с целями исследования. При разработке концептуальной модели необходимо обосновать то, что должно войти в нее, и то, что может быть отброшено без существенных искажений результатов моделирования. Как правило, концептуальная модель характеризуется избыточностью информации. Процесс ее создания нельзя полностью формализовать, однако при его проведении возможно использование элементов теории графов, множеств и т.д. Во время построения концептуальной модели происходит дальнейшее осмысление поставленной задачи. Этот этап является обязательным в процессе моделирования, так как содержательное описание служит базисом для дальнейших исследований.[2]

1.1 Построение модели черного ящика проектируемой системы.

Наиболее простым и абстрактным уровнем описания системы является модель “черного ящика”. В этом случае предполагается, что выделенная система связана со средой через совокупность входов и выходов. Выходы модели описывают результаты деятельности системы, а входы - ресурсы и ограничения. При этом предполагается, что мы ничего не знаем и не хотим знать о внутреннем содержании системы. Модель в этом случае отражает два важных и существенных ее свойства: целостность и обособленность от среды.

Модель “черного ящика” – модель, описывающая границу системы, только входы и выходы системы, но не внутреннее устройство системы.

Вход системы – это связь системы с окружающей средой, направленная от среды в систему; то, что преобразуется системой в выход.

Выход системы – связь системы с окружающей средой, направленная от системы к среде; продукт системы; то, во что преобразуются входы (материальная продукция, удовлетворение потребностей).

Порядок выполнения задания №1:

  1. Описать функциональное назначение системы и аспекты потребностей окружающей среды в данной системе.

  2. Описать входные ресурсы, поставляемые средой для обеспечения функционирования системы (описать необходимо материальные, финансовые, людские ресурсы).

  3. Описать конечные продукты. Выходы могут быть полезные и негативные. Указать кто (что) из внешнего окружения потребляет конечный продукт.