Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗ.Семьянихина Я.Ю..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
256.03 Кб
Скачать

1.5. Генерация и выбор перспективных вариантов методом морфологического анализа.

Простой и эффективный способ генерирования альтернатив. Он состоит в выделении всех независимых переменных проектируемой системы, перечислении возможных значений этих переменных и генерировании альтернатив перебором всех возможных сочетаний этих значений.[6]

Рис.1.3. – Пример реализации морфологического анализа.

Порядок выполнения задания №5:

  1. Выберите любую подсистему из иерархии подсистем, построенной на шаге 5, или структурный элемент любой подсистемы. В качестве объекта может выступать информационная (автоматизированная) система.

  1. Для данного объекта сформулируйте задачу выбора, включающую критерий и требования. Например, для объекта «производство КП» можно выдвинуть следующий критерий: «Уменьшить загрязнение окружающей среды». Требования: «Обеспечить производство продукции в заданном объеме», «Затраты не должны превышать …», «Качество продукции должно соответствовать нормативам».

  2. Выберите признаки морфологической таблицы и сформируйте для них альтернативы. Например, для приведенной выше задачи признаками могут быть: «вид используемого сырья», «поставщик сырья и материалов», «тип технологии», «используемое оборудование», «поставщик оборудования», «место расположения производства», «уровень квалификации работников» и т.д. Не следует прибегать к использованию «суррогатных» альтернатив для признаков, т.е. таких альтернатив, ни одна из которых заведомо не входит или не может входить ни в одну из альтернатив.

  3. Осуществите выбор перспективных вариантов по методу морфологичского анализа. Результирующих вариантов должно быть не менее 2.

1.6. Выбор оптимального варианта по обобщенным критериям.

Оптимальный – наилучший в заданных условиях. Оптимизация чего-либо – никогда не является целью, а только средством достижения цели.

Критерий – средство для вынесения суждения; стандарт для сравнения; правило для оценки; мера степени близости к цели; модель цели.

Порядок выполнения задания №6:

  1. Для выбора оптимального варианта из множества перспективных вариантов, сформированных на предыдущем шаге, необходимо выдвинуть частные критерии выбора (не менее 3). Оцените вес каждого критерия в баллах так, чтобы общая сумма весов всех критериев была равна 100 баллам.

  1. Дайте экспертную оценку каждого варианта по каждому частному критерию в виде качественных оценок: Отлично, Очень хорошо, Хорошо, Удовлетворительно, Посредственно, Неудовлетворительно. Переведите качественные оценки в количественные при использовании шкалы от 0 до 1. Рассчитайте значения каждого из 3-ти интегральных критериев для каждого из вариантов. Укажите наилучший вариант по каждому из видов интегральных критериев.

Глава 2.Проектирование системы ресторана быстрого питания

    1. Содержательное описание исследуемого объекта

Под рестораном быстрого питания следует понимать предприятие, куда посетитель приходит с единственным желанием - быстро утолить голод. Отсюда и выстраивается вся технология предприятия быстрого питания: это еда, приготовленная из полуфабрикатов, которая быстро подается посетителю и недорого стоит.

Можно выделить следующие основополагающие принципы развития быстрого питания:

1. Экономичность питания.

2. Удобство посещения.

3. Быстрое обслуживание.

4. Организация быстрого потребления пищи.

5. Удовлетворение вкусов.

Отличительной чертой предприятий быстрого питания является также отсутствие в их ассортименте алкогольных и слабоалкогольных напитков, сигарет, музыкальных автоматов. Этим данные предприятия не похожи на обычные закусочные и кафе, где с целью увеличения доходов широко практикуется продажа пива, вина, сигарет и т.п.

Основной акцент в предприятиях быстрого питания делается на ускорение обслуживания, что обеспечивает их конкурентность с предприятиями розничной торговли, также применяющими самообслуживание.

Из этого следует, что определение предприятия питания по принципу “быстрого обслуживания” представляется не вполне характерным, не отражает конечных целевых особенностей назначения данных предприятий, которые, как известно, состоят в организации потребления приобретаемой пищи. Поэтому более правильным было бы рассматриваемые предприятия характеризовать как предприятия быстрого питания, а не как предприятия быстрого обслуживания. Узкий ассортимент предлагаемых изделий и соответствующая их подготовка к отпуску обуславливают не только быстрое обслуживание потребителей, быстрое получение ими пищи, но и сравнительно быстрое ее потребление. А в традиционных столовых, ресторанов, кафе, закусочных и других предприятиях питания, где предлагается широкий ассортимент блюд и изделий, для потребления требуются еще специальные столовые приборы и посуда, специальная мебель и другие устройства. Поэтому принцип быстрого обслуживания в предприятиях быстрого питания тесно связан с принципом организации быстрого потребления пищи. Этому способствует узкий ассортимент блюд, предлагаемых без всякой посуды и приборов (например, в “Макдоналдсе” гамбургер подается завернутым в бумагу). Все это сводит затраты времени на посещение предприятия к минимуму, что в условиях сокращения перерывов на обед до 30 минут имеет принципиально важное значение.

Большое значение в организации быстрого питания имеет принцип удовлетворения вкусов. Специализация предприятия на предложении какого-либо одного кулинарного изделия, сужает рынок этого предприятия. Вкусы довольно разнообразны. То, что нравится мужчинам, не совсем приемлемо для многих женщин. У молодежи иные вкусы, чем у пожилых людей. Наконец, возрастает часть населения, которому требуется диетическое, лечебное питание, питание с пониженной калорийностью, без жиров и т.п. Предприятия должны предлагать не только модные, благодаря “Макдоналдсу”, рубленые бифштексы, но и другие разнообразные изделия: пироги, пирожки, пончики, блины, оладьи, лапшу, пирожные и т.п., с соответствующими напитками (кофе, какао, бульоны, отвары, чай и т.д.).