Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_zachyota_2012.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать
  1. Формула Литтла.

  2. Одноканальная смо с отказами.

Системы массового обслуживания с отказами. Одноканальная СМО с отказами

Наиболее простой из рассматриваемых задач в рамках теории массового обслуживания является модель одноканальной СМО с отказами или потерями.

Следует отметить, что в данном случае количество каналов равно 1 ( ). Этот канал принимает пуассоновский поток заявок, интенсивность которого равняется . Время оказывает влияние на интенсивность:

Если заявка прибыла в канал, который в данный момент не является свободным, она получает отказ и больше не числится в системе. Обслуживание заявок осуществляется в течение случайного времени , распределение которого реализуется в соответствии с показательным законом с параметром :

Это говорит о том, что «поток обслуживания» является простейшим, при этом интенсивность равна . Для того, чтобы более ясно понимать о каком потоке идет речь, следует представить один постоянно занятый канал, обслуживающий заявки с потоком, интенсивность которого равна .

Определим абсолютную пропускную способность системы обслуживания ( ), а также относительную пропускную способность СМО ( ).

Разберем один канал обслуживания в качестве физической системы , состояния которой могут быть:

- свободен;

- занят.

ГСП системы продемонстрирован на рис. 5.6, а

Рис. 5.6. ГСП для одноканальной СМО с отказами (а);

график решения управления (5.38) (б)

Поток с интенсивностью, равной способствует переходу системы .

и представлены в качестве вероятностей состояний. Таким образом, для любого момента : (5.36)

Запишем дифференциальные уравнения Колмогорова для вероятностей состояний, используя правило, обозначенное выше:

(5.37)

Из двух уравнений (5.37) одно можно не рассматривать, поскольку и имеют между собой связь, которая выражена в соотношении (5.36). Принимая это во внимание, а также не используя второе уравнение, в первом вместо применим : или (5.38)

По причине того, что в исходный момент канал не является занятым, уравнение может быть решено в соответствии с начальными условиями:

Для линейного дифференциального уравнения (5.38) с одной неизвестной функцией без проблем может быть найдено решение не только для простейшего потока заявок, который предполагает, что , но и для потока, интенсивность которого способна изменяться с течением времени.

Решение для первого случая:

На рис. 5.6, б показана зависимость величины , которая дополняет до единицы .

Очевидно, что вероятность канал не будет занят или что заявка, которая появилась в системе в момент покинет ее обслуженной. Таким образом, для данного момента времени среднее отношение количества обслуженных заявок к количеству заявок поступивших можно выразить так: .

В переделе, если и сформируется процесс обслуживания, предельное значение относительной пропускной способности будет равно:

Имея данные об относительной пропускной способности , можно без проблем определить абсолютную . Связь между ними представлена в виде соотношения:

В пределе (при ) сформируется пропускная способность, которая будет равна:

Относительная пропускная способность системы известна (вероятность того, что поступившая в систему заявка во временной отрезок буде обслужена каналом), определим вероятность отказа:

или среднюю долю необслуженных заявок среди тех, которые находятся в системе. При: