Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепелев - лекции-2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Компоненты и материалы

Когда речь заходит о реализации принципиальной схемы в железе, кроме общих вопросов конструирования (определения структуры, общей компоновки, выбора конструктивов) приходится в конце концов решать вопрос, из чего все это делать, то есть выбирать материалы (фольгированные пластики для плат, материалы для каркасов, стоек, кронштейнов, радиаторов и прочих конструктивных элементов, изоляционные материалы, материалы для защиты от воздействия окружающей среды, теплопроводящие и теплоизолирующие материалы, клеи, припои, краски), кабели и провода, и, наконец, компоненты.

На решения, которые по эти вопросам принимаются, очень существенно влияет характер производства будущего изделия, а также особенности предприятия - изготовителя: технологические традиции, сложившаяся при производстве других изделий номенклатура комплектующих изделий и материалов.

Радиолюбитель или разработчик уникального изделия практически не ограничен в выборе и может использовать то, что оптимально подходит, поскольку затраты на поиск и приобретение почти не зависят от того, что именно приобретается. Или же ему приходится брать то, что есть у ближайшего розничного торговца или что лежит под руками.

Разработчик, работающий на серийное производство, всегда ориентирован на конкретного производителя, а у того уже есть налаженные связи с оптовыми поставщиками, и приходится всеми силами вписываться в их номенклатуру, иногда даже ценой некоторого удаления (разумеется, некритического) от оптимальных решений.

Так же точно приходится конструктивные решения ориентировать на технологические традиции изготовителя.

Надо сказать, что эти рамки достаточно жестки, но выход за них всегда сопряжен с существенным увеличением затрат на работу снабженцев и технологов и допустим лишь в технически обоснованных случаях.

Мало того, любой конструктор работает в рамках определенного достаточно узкого класса задач: на определенном уровне мощностей, токов и напряжений, в определенном диапазоне частот и длительностей импульсов; редко приходится делать аппаратуру для сильно различных климатических условий, еще реже - для условий, сильно различных по механическим воздействиям. Все это позволяет в значительной степени унифицировать конструктивные решения, а, значит, и ограничить номенклатуру комплектующих изделий и материалов.

Агитация идет вот за что: даже если конструктору предоставлена широкая возможность выбора, следует сознательно сформулировать для себя (если это еще не сделали старшие товарищи) максимально возможные ограничения по номенклатуре и даже в особых случаях стараться избегать редкостей и экзотики, поскольку это позволяет уменьшить прямые затраты (оптовые скидки тем больше, чем большее количество изделий закупается), накладные расходы (переговоры и командировки снабженцев) и прямо влияет на рентабельность изделия.

Радиокомпоненты

Все огромное количество и разнообразие радиокомпонентов поддается вполне четкому делению на группы, которое отражает и их функциональное назначение, и особенности технологии их изготовления и имеет вполне естественный характер.

· резисторы

· конденсаторы

· полупроводниковые приборы

· силовые полупроводниковые приборы

· интегральные микросхемы

· электровакуумные приборы (включая газоразрядные)

· приборы свч

По технологическим признакам их можно отнести и К ЭВП, хотя по функциональным особенностям это, конечно, отдельная группа.

· электрические соединители

· коммутационные изделия (выключатели и переключатели)

· электроустановочные изделия

· реле

Пока для меня неясно, к какой группе отнести недавно появившиеся на российском рынке твердотельные реле - они сочетают в себе признаки реле, полупроводниковых приборов и ИМС.

· трансформаторы и дроссели

· изделия из ферритов и магнитодиэлектриков и керамические изделия.

· кварцевые резонаторы и электромеханические фильтры

· изделия квантовой электроники (лазеры и компоненты волоконной оптики)

· индикаторы

Для меня несколько странно такое выделение, поскольку к этой группе отнесены и полупроводниковые, и газоразрядные, и вакуумно-люминесцентные, и жидкокристаллические индикаторы.

· магнитоуправляемые контакты (герконы)

· светотехнические изделия

· электрохимические источники тока

· электрохимические устройства

Это очень узкая группа, в которую входят главным образом временные устройства.

Это деление отражает и структуру соответствующих отраслей промышленности: электронной, электротехнической, приборостроения и других, которые выпускают компоненты.

В каждой группе можно найти изделия, совершенно не похожие друг на друга.

Постепенно мы разберем почти все эти группы, а начнем с самой первой и самой главной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]