Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепелев - лекции-2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Резисторы.

Число типов резисторов, применяемых в мире, насчитывает несколько тысяч, колическтво типономиналов составляет несколько десятков миллионов, а выпуск составляет ежегодно несколько миллиардов.

Резисторы непрерывно совершенствуются, все время появляются новые типы, отвечающие новым потребностям.

Классификация резисторов представляет собой весьма ветвистое дерево.

Основной классификационный признак - естественно, функциональное назначение.

Резисторы общего назначения.

Название говорит само за себя. Количественные характеристики:

· диапазон номинальных сопротивлений - от 1 до 107 Ом;

· допуск - от ± 1 до ± 20 % ;

· мощности рассеяния - от 0.062 Вт до 200 Вт.

Прецизионные и сверхпрецизионные резисторы.

Их главная особенность - очень маленькие допуски ( от 0.0005 % до 0.5 %).

Стабильность во времени, по температуре, влажности, давлению и другим внешним воздействиям также очень велика.

Диапазон номинальных значений шире, чем у резисторов общего назначения, а мощности рассеяния малы, поскольку стабильность и большая рассеиваемая мощность - вещи противоречивые.

Область применения - в основном измерительная техника, сверхточные RC - фильтры и др.

Высокочастотные резисторы.

Главная особенность - уменьшенная за счет конструктивных особенностей реактивность.

На высоких (порядка 109 Гц) частотах, когда длина волны делается соизмеримой с размерами резистора, приходится рассматривать его как систему с распределенными параметрами и учитывать не только активное сопротивление, но и емкость, и индуктивность (как самого резистивного элемента, так и выводов). Очевидно, что обычный резистор, выполненный путем нарезки винтовой канавки в резистивном слое на поверхности керамического основания, в этом отношении далеко не идеал.

Существуют резисторы, работающие на сотнях мегагерц, и даже проволочные, способные работать на сотнях килогерц.

Высоковольтные резисторы.

Эти резисторы могут выдерживать напряжения порядка нескольких киловольт без всяких поверхностных и локальных пробоев. Их конструкция достаточно сильно отличается от всех остальных. По внешнему виду они характерны значительной вытянутостью в длину.

Высокомегаомные резисторы.

Диапазон номинальных сопротивлений - от 107 до 109 Ом.

Особенность - относительно невысокие рабочие напряжения.

Область применения - специальные узлы измерительной техники, приборы ночного видения и дозиметры. По-видимому, там источник сигнала имеет внутреннее сопротивление емкостного характера, а емкости очень малы.

Металлические терморезисторы и тензорезисторы.

Они вам уже известны из курса “Технологические измерения”.

Наборы резисторов.

В одном корпусе объединяются несколько резисторов, по основным характеристикам соответствующих либо резисторам общего назначения, либо прецизионным, с номиналами, отвечающим определенному назначению: это могут быть базовые элементы цифроаналоговых преобразователей для различных входных кодов (R-2R - матрицы для кода 1-2-4-8 или матрицы для входного кода 1-2-4-2), наборы резисторов для включения на выходы логических элементов с открытым коллектором, и т. п.

Нелинейные резисторы.

Варисторы - резисторы с ВАХ, имеющей области насыщения:

Они способны в импульсе пропускать токи порядка нескольких килоампер и применяются в различных устройствах защиты от перенапряжений, от устройств для подключения ПЭВМ и периферии типа “Пилот” и до устройств грозозащиты крупных электронных систем.

Фоторезисторы - название говорит само за себя. Область применения ограничивается тем фактом, что фоторезисторы - чрезвычайно медленно действующие приборы, световая постоянная времени достигает нескольких десятых долей секунды.

Магниторезисторы - кроме того, что их сопротивление зависит от напряженности магнитного поля, никакой подробной информации, к сожалению, пока нет.

Терморезисторы с отрицательным ТКС (термисторы), их свойства и особенности применения известны вам из курса “Технологические измерения”.

Терморезисторы с положительным ТКС (позисторы) характерны тем, что их ВАХ при повышении температуры имеет сначала участок с небольшим отрицательным ТКС, а затем крутой участок с положительным ТКС. У некоторых позисторов ВАХ имеет почти релейный вид. До тех пор, пока температура позистора не достигнет некоторого порогового значения, его сопротивление составляет несколько сот Ом, а затем на промежутке в несколько градусов возрастает в десятки раз. Можно, пропуская через позистор постоянный ток достаточной величины, значительно увеличить эту крутизну.

Позисторы используются в устройствах температурной защиты электродвигателей, в устройствах пожарной сигнализации и других подобных применениях. Главная печаль в том, что участок с положительным ТКС начинается при достаточно высоких (порядка 100оС) температурах.

Полупроводниковые тензорезисторы по назначению аналогичны металлическим, но обладают очень высокой тензочувствительностью. Нелинейная ВАХ сама по себе не столь неприятна, гораздо хуже свойственная полупроводниковым приборам повышенная термочувствительность.

Конструктивное назначение - второй классификационный признак резисторов.

Все резисторы по этому признаку можно разделить на 4 группы:

· резисторы для навесного монтажа;

· резисторы для печатного монтажа (в отверстия);

· резисторы для печатного монтажа на поверхность (ТМП - резисторы);

· резисторы для микросхем и микромодулей.

Постоянные резисторы в большинстве случаев пригодны как для навесного, так и для печатного монтажа в отверстия, хотя резисторы третьей и четвертой групп просто невозможно представить себе в навесном монтаже, поскольку они очень малы, а выводами у них являются участки поверхности. Наборы резисторов, которые обычно выполняются в микросхемных корпусах, также малопригодны для навесного монтажа.

Только некоторые крупные (с мощностями рассеяния свыше 5 Вт) проволочные резисторы имеют выводы, непригодные для печатного монтажа.

Переменные резисторы для навесного и печатного монтажа разграничены гораздо резче (подробности несколько позже).

Резисторы для МС и ММ очень малы, унифицированы по размерам. Некоторые из них сразу поставляются с микромодульной платой. Выводами также служат участки поверхности.

Резисторы для СВЧ-диапазона могут иметь полосковые выводы для встройки в волноводы.

Кстати, в гибридных микросхемах резисторы получают, нанося на подложку методом трафаретной печати проводящую пасту, а затем вжигая ее и окончательно подгоняя номинал с помощью лазерного луча. Это так называемая толстопленочная технология. Очень большие номиналы, которые нельзя получить таким способом, иногда могут быть получены как входное сопротивление эмиттерного повторителя.

Третий классификационный признак - материал резистивного элемента и особенности конструкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]