Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепелев - лекции-2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Переменные резисторы.

Функциональное назначение.

По функциональному назначению переменные резисторы делятся на регулировочные и подстроечные, что определяется допустимым числом циклов перемещения подвижной системы. У регулировочных это число больше, чем у подстроечных, как минимум на порядок.

Конструктивные признаки.

· число резистивных элементов (одно- и многоэлементные, бывает до 4 элементов), подразделение на ПР с общим и раздельными приводами;

· характер перемещения привода (линейной и круговой конструкции);

· возможное число оборотов привода (одно- и многооборотные);

· наличие выключателя (есть или нет);

· наличие упора (есть или нет);

При использовании ПР без упора нужно помнить, что у них есть зона, в которой подвижный контакт с резистивным элементом не соприкасается, практически “повисая в воздухе”. “Удачно” сделанная схема в этой ситуации может выйти из строя.

· возможность фиксации подвижной системы (например, с помощью цангового зажима);

· наличие дополнительных выводов;

Дополнительные выводы ПР - регулятора громкости в звуковой аппаратуре - используются, например, в схемах тонкомпенсации - подъема частотной характеристики в областях высоких и низких частот при снижении уровня громкости в связи с особенностями человеческого слуха.

· конструктивное назначение - для печатного, объемного монтажа и ТМП.

Это деление гораздо резче выражено у переменных резисторов по сравнению с постоянными: чаще всего резисторы, предназначенные для печатного монтажа, не имеют других элементов крепления, кроме выводов, и наоборот, резисторы, предназначенные для объемного монтажа, часто имеют лепестковые выводы, совершенно непригодные для впаивания в плату. Регулировочные резисторы в большинстве своем предназначены для объемного монтажа, резисторы для печатного монтажа чаще всего подстроечные. Переменные резисторы для ТМП - естественно, только подстроечные.

Функциональная характеристика

Функциональная характеристика означает характер зависимости сопротивления от положения движка или вала ):

· линейная (тип А);

· логарифмическая (тип Б);

· обратно - логарифмическая (тип В);

· специальная (типы И, Е и другие).

Резисторы с той или иной функциональной характеристикой применяются в зависимости от конкретной задачи, в частности, характеристики типов Б и В используются при регулировании громкости, тембра, яркости индикаторов (в соответствии с особенностями человеческого восприятия - как известно, зависимость воспринимаемой человеком громкости от мощности звукового сигнала имеет логарифмический характер, такой же характер имеют зависимость воспринимаемой яркости от мощности излучения, а также зависимость воспринимаемой высоты тона от частоты звукового сигнала).

Для серийно выпускаемых проволочных резисторов обычной является характеристика типа А.

Материал резистивного элемента.

По этому признаку переменные резисторы делятся на:

· проволочные;

· непроволочные поверхностные;

· непроволочные объемные.

Основные параметры резисторов.

Номинальное сопротивление.

У постоянных резисторов номинальное сопротивление может лежать в пределах от долей Ом до 1012 Ом, у переменных проволочных - от 0. 47 Ом до десятков кОм, у отдельных типов - до 1 Мом, у переменных непроволочных - от 1 Ом до 10 Мом.

Номинальные сопротивления не могут принимать непрерывных значений и выбираются из установленных стандартами рядов. Для постоянных резисторов ряды номинальных сопротивлений установлены ГОСТ 2825, для переменных - ГОСТ 10318.

Ряд содержит столько чисел в пределах от 1 до 10 (исключительно), какое число стоит в его названии. Конкретные номиналы получаются умножением чисел из ряда на степень десяти.

Для постоянных резисторов установлены ряды Е6, Е12, Е24, Е48, Е96 и Е192, для переменных - Е6.

Связь между числами ряда - геометрическая прогрессия с знаменателем, равным , где N - число из названия ряда.

Реальные числа получаются округлением, подчас весьма грубым.

Так, ряд Е6 имеет знаменатель 1,467799267622 и соответственно содержит числа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]