Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шепелев - лекции-2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Постоянные резисторы

Эта классификация соответствует нынешнему состоянию дел и находит свое отражение в обозначениях, которые присваиваются линейным резисторам, разработанным после 1980 г. Для линейных тензорезисторов и терморезисторов, а также для нелинейных резисторов существуют свои системы обозначений.

Первый элемент обозначения - буквы Р (резисторы постоянные), РП (резисторы переменные), НР - наборы резисторов.

Следующая далее цифра - материал резистивного элемента:

1 - непроволочные;

2 - проволочные или металлофольговые.

Далее - цифры, обозначающие регистрационный номер разработки.

Однако большинство используемых сейчас резисторов разработано во время действия другой системы обозначений, поэтому ее невредно знать. Кстати, и взгляд на классификацию резисторов тогда был другой - достаточно сравнить справочники издания 1981 и 1991 годов.

Там первая буква - С (сопротивление), а далее цифра, характеризующая материал резистивного элемента:

1 - непроволочные поверхностные углеродистые и бороуглеродистые;

2 - непроволочные поверхностные металлопленочные (металлизированные), металлоокисные и металлодиэлектрические;

3 - непроволочные поверхностные композиционные;

4 - непроволочные объемные композиционные;

5 - проволочные;

6 - резисторы СВЧ.

Так, из того факта, что самый распространенный тип резисторов С2-33Н является постоянным непроволочным тонкослойным металлодиэлектрическим, следует именно такое его обозначение. Обратный путь, конечно, пройти труднее.

Естественно, материал резистивного элемента и конструктивные особенностисущественно влияют на свойства резистора и его область применения.

Рассмотрим конструкцию наиболее ходовых групп резисторов.

Поверхностные резисторы (группы С1, С2 и С3 и соответствующие им резисторы группы Р1, характерный пример - резисторы МЛТ или С2-33Н) представляют собой керамический стержень, на поверхность которого нанесен тонкий (от долей до единиц микрон) проводящий слой. На концах стержня - латунные колпачки с выводами. У большинства современных резисторов выводы аксиальные. У низкоомных (до 200 - 300 Ом) проводящий слой сплошной, а при больших сопротивлениях - со спиральной канавкой. Поверхностные резисторы составляют подавляющее большинство резисторов общего назначения, а также высоковольтных, высокомегаомных и высокочастотных.

Постоянный объемный резистор (группа С4, характерный пример - резисторы МОН) представляет собой стержень из проводящей композиции, в который вмонтированы проволочные аксиальные выводы. Вся конструкция опрессована стеклоэмалевой или стеклокерамической оболочкой.

Эти резисторы по сравнению с поверхностными и проволочными значительно большей стойкостью к импульсным электрическим воздействиям (поскольку тепло выделяется сразу во всем объеме, и нет перегрева резистивного элемента, связанного с медленным отводом тепла в изоляционный стержень). Для них характерен повышенный уровень токового шума.

Постоянный проволочный резистор - это стержень из керамики или термостойкой пластмассы, на который намотана проволока с высоким удельным сопротивлением (нихром, константан или манганин). У многих из них (обычно у мощных, 5 Вт и более) выводы лепестковые или гибкие многопроволочные и для печатного монтажа не подходят. Мало того, такие резисторы обычно очень термостойки и при номинальной рассеиваемой мощности могут разогреваться до температур порядка 150 - 2000С, чего, конечно, обычные печатные платы не выдерживают. Различных типов таких резисторов совсем немного: ПЭ, ПЭВ, ПЭВР, С5-35, С5-36, С5-37, С5-43 и С5-47, и они называются (по основному назначению) нагрузочными.

Проволочные резисторы характерны также низким уровнем шума и высокой стабильностью, и среди них есть много прецизионных и особостабильных (МРХ, например).

Один из недостатков проволочных резисторов - трудности получения больших номиналов по понятным конструктивным причинам, все ограничивается десятками килоом.

Металлофольговые резисторы отличаются тем, что резистивный элемент не из проволоки, а из фольги - в виде ленты или “змейки” - в зависимости от назначения и габаритов.

Следующий конструктивный признак - способ защиты.

Различают три группы:

· неизолированные;

· изолированные;

· герметизированные, включая вакуумные.

Неизолированные резисторы, даже имея покрытие, не допускают касания корпусом токоведущих частей конструкции, в частности, печатных проводников, поскольку оно не обладает достаточной механической и электрической прочностью.

Изолированные имеют покрытие, такими свойствами обладающее, но не в полной мере защищающее резистор от наиболее жестких внешних воздействий, в первую очередь от медленного проникновения влаги.

Герметизированные имеют резистивный элемент, полностью изолированный от внешней среды корпусом либо компаундом.

Резистивный элемент вакуумных резисторов находится в откачанном объеме, что обеспечивает наивысшую защиту и делается во имя стабильности. Конечно, это очень дорого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]