Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что такое говорение на языках.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Что такое “ говорение на языках”

Что обозначает на греческом слово «язык»?

Греческое слово используемое в Н.З в выражении «говорение на языках»- γλωσσαν (глОссан) – язык. В греческом языке это слово было использовано со времен Гомера и имело два значения которые открыто отображены в «Греко-Английском словаре Нового Завета с номерами Стронга» Они имеют следующие значения:

  1. Язык – член тела или орган речи:

  2. Язык – т.е язык общения используемый людьми в зависимости от стран проживания.

В Библии это слово ясно использовано в обоих их значениях. Слово глоссан использовано 50 раз в Н.З и в других случаях оно буквально означает язык как часть тела. Некоторые примеры этого отображены ниже:

Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его…

(Мк 7:33)

и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

(Лк 16:24)

Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.

(Иак 1:26)

Оно также во второй раз использовано, обозначая специфический язык на котором говорят люди;

И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени…

(Откр 5:9)

После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.

(Откр 7:9)

И сказал он мне: тебе надлежит опять пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих.

(Откр 10:11)

Что интересно, слово глосса так - же используется в этих двух значениях в Греческой версии Ветхого Завета известного как LXX (Септуаги́нта). Это показывает что люди которые переводили с Иврита на Греческий, ясно понимали употребление этого слова глоссан в двух его значениях.

Некоторые примеры где греческое слово глоссан используется в LXX:

Притчи 15:2 , 12:19; Бытие 11:7; Исаия 35:6, 66:18.

Эти примеры показывают, что два значения этого слова глоссан хорошо узнаваемы. Других примеров употребления этого греческого слова глоссан в Библии нет.

Это слово ВСЕГДА означает следующее:

  1. Язык – член тела или орган речи

  2. Специфический язык на котором общаются люди.

Это слово также используется в описательных выражениях, когда другие вещи сравниваются с буквальным значением языка, например как в Деяниях 2 гл. где видимое проявление Духа Святого выражено как «разделяющиеся языки пламени». Но такое употребление слова носит только сравнительный характер, и в буквальном его значении оно все равно обозначает язык как часть тела.

Следующий момент:

Следуя Синодальнему переводу, отметим что слово “язык” (наречие), переведено с другого Греческого слова используемого в Н.З. Это слово диалекто διαλέκτω̣ (диалЭкто) – наречие, язык, говор, произношение. Это слово диалекто, в Н.З используется 7 раз.

В первом случае оно употребляется в Есф 9:26 . Во всех остальных случаях в Деян.1:19, Деян.2:6, Деян. 2:8, Деян.21:40, Деян.22:2, Деян.26:14.

Заметьте что здесь, зто слово диалекто, никогда не употреблялось в понимании языка как органа речи, во всем это понятие означает язык как средство общения между людьми.

Говорение на языках

Отдельно от всех кратко рассмотренных ссылок, выражение “говорение на языках”, обсуждается только в двух разных местах Нового Завета. Это две главы Деян.2 гл. и 1Коринф. 14 гл.

Помимо 1Коринф. говорение на языках никогда конкретно не рассматривалось в других посланиях Павла. Он НИКОГДА не писал послания с подробным инструктажем каким-либо другим общинам Нового Завета. Единственная причина, по которой этот вопрос упоминается только у Коринфян, это то, что у них была большая проблема в говорении на языках!

Чтобы наиболее подробно изучить это вопрос, давайте проанализируем все оставшиеся ссылки где упоминается говорение на языках и ТОГДА нам будет легче сосредоточиться на местах где это обсуждается более подробно, такие как Деян.2 гл. и 1Коринф. 12-14 гл.

Общие ссылки с упоминанием о говорении на языках.

Помимо Деян.2 гл. и 1Коринф. 12-14 гл. Есть 3 ссылки где об этом упоминается. Давайте проанализируем эти места.

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; ( Марк. 16:17)

Это заявление записано только в Евангелии от Марка. В других параллельных местах Матф. 28:18-20 эти детали не упомянуты.

О чем Иисус Христос здесь говорит “ …будут говорить новыми языками ”. Христос говорил об известных языках на которых говорили язычники. Это было необходимо в праве распространения Евангелия по “по всему миру”, и проповеди “ всей твари ”.(стих 15) . Без проповеди “на новых языках” , было бы невозможным достигать другие народы.

Следующее упоминание о языках:

”…ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:” (Деян. 10:46.)

То что здесь произошло, было следующим: Апостол Петр и несколько других еврейских христиан отправились в Кесарию к язычнику Корнилию и его большой семье. Петр и другие евреи, имели расовые притеснения против язычников. В этот момент они не понимали, что Бог также призвал и язычников в Свою Церковь. Но Корнелиус был уже раскаявшимся, следовательно без всякого сомнения Бог делает ясным, что Он также хочет дать Духа Святого, язычникам после их покаяния. Так как Петру из-за его расовой предвзятости было довольно неохотно крестить язычников, то Бог просто дал Духа своего Корнелиусу еще до крещения. Это раз и навсегда позволило решить вопрос того, что Бог действительно призывает язычников в Его Церковь. Предоставление Духа святого сделало невозможным Петру отказать в крещении язычникам (стих 47).

Тем не менее, получение Святого Духа не то, что, можно было бы физически пронаблюдать. Поэтому для того чтобы сделать это совершенно ясным для Петра и других присутствующих евреев, Бог дал язычникам возможность говорения на языках.

Что здесь произошло?

Это должно быть достаточно простым для понимания. Какой способ был бы наиболее убедительным для Бога, чтобы показать, этим евреям, что Он призвал этих язычников римлян в Его Церковь? Бог просто дал Корнилию и другим язычникам, участвующих в этом мероприятии сверхъестественную способность говорить свободно иврите! Все что Петр и другие евреи знали о Корнилие, было одно, этот не еврей не мог говорить на иврите, тем более с правильным акцентом! Поэтому, когда все эти не евреи вдруг начали говорить свободно иврите и цитировать из Писаний Ветхого Завета, это было неопровержимое доказательство того, что Бог полностью все здесь контролирует.

Для них не нужно было никакого толкования. Все евреи в составе с Петром слышали их возвеличивающими Бога! Все присутствующие евреи понимали каждое слово, которые язычники произносили , в " говорении на языках ". Это было безошибочно.

Еще одна ссылка где используется говорение на языках в Деян.19:6.

”…и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.” (Деян.19:6)

Здесь Павел пришел в Ефес, где он встретил людей, которые получили крещение от Иоанна Крестителя. По расовой принадлежности эти люди были евреями, которые находились в Палестине, во время служения Иоанна Крестителя. Всех человек было около 12 (стих 7). В ответ на вопрос Павел узнал, что эти люди, хотя и очень искренни, но даже не знали, что есть такой, как " Святой Дух " (ст. 2), и поэтому, очевидно, не получили Духа Божьего. Итак, Павел объяснил им функции Иоаннова крещения, что это всего лишь подготовка к посланию которое принес Иисус Христос . Как только они поняли это, эти люди были немедленно крещены, на этот раз под властью Иисуса Христа (стих 5).

Этот случай произошел после 20 лет, после самого факта крещения их Иоанном. В течении 20 лет эти люди были искренни в своем намерении жить согласно учению Иоанна. Но они никогда не были наполнены Духом Святым. Теперь же они крещены снова. Для того чтобы наставить людей и дать осознать что, то , что произошло с ними, не есть то что было 20 лет назад, Бог дал этим людям сверхъестественную способность говорить на другом языке. Очень вероятно, что это был также иврит. Имейте в виду, что к тому времени Нового Завета иврит, как разговорный язык был заменен арамейским. Многие евреи не говорил иврите, они говорили в первую очередь на греческом и арамейском. Это было бы очень вероятно, имело место в случае с этими евреями, которые жили в Эфесе.

Не зависимо от того, был ли это иврит, или же это какой-то другой язык, на котором эти 12 человек начали говорить, они начали " пророчествовать " (ст. 6). Это не значит, что они начали делать пророческие предсказания. Это было что-то вроде " вдохновенных проповедей", правильное цитирование Писания (вероятно, на оригинале языка, в котором они были написаны ), таким образом, Павел и его группа были оставлены в не сомнения того, что Бог действительно начал работать с этими людьми. Кроме того, эти люди сами могли осознать, что это намного отличается от того, что с ними произошло 20 лет назад.

Правильно, сейчас нам осталось проанализировать два оставшихся место писания.

Деяния 2 гл. дает нам ясное представление того, что действительно произошло в день Пятидесятницы. Это место дает совершенно четкое и точное понимание что, то “говорение на языках” абсолютно отличается от того, на котором говорят современные христиане.

В 1 Коринфянам апостол Павел обращает внимание на много проблем, которые существовали в данной общине. Одна из этих проблем было то, что Коринфянам действительно хотелось говорить на иных языках, но многие люди в действительно не умели этого делать достаточно хорошо. И поэтому в главе 14 Павел специально корректирует Коринфян в этом вопросе.

Итак, давайте посмотрим на главу Деяний 2 гл.