Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
78.74 Кб
Скачать
  1. Влияние параметров производственной среды на здоровье человека. Микроклимат производственных помещений и его нормирование.

 Вредными факторами производств являются: 1. физические факторы: температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение, магнитное излучение, электростатистические и электромагнитные поля, ионизирующие изучения, шум, ультразвук, инфразвук, вибрация, освещение. 2. химические факторы: некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины и т.д.), получаемые химическим синтезом, для контроля которых применяется метод химического анализа. 3. биологические факторы: микроорганизмы, бактерии, грибки. 4. факторы тяжести трудового процесса: это характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма, обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и переносимого груза, общим числом однотипных движений, формой позы, степенью наклона тела и перемещением в пространстве. 5. факторы напряженности труда: характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку на ЦНС, органы чувств и эмоциональную сферу работника. К этим факторам относят инт-ные факторы, эмоциональные нагрузки, монотонность труда. Опасные производственные факторы - это факторы среды и трудового процесса, которые м/б причиной острого заболевания, резкого ухудшения здоровья или смерти. Исходя из гигиенических критериев, условия труда подразделяются на 4 класса: 1. оптимальные условия труда. 2. допустимые условия труда. 3. вредные условия труда. 4. опасные условия труда.

Оптимальные и допустимые значения параметров микроклимата устанавливают с учетом тяжести выполняемой работы и периодов года. Работы, характеризуемые энергозатратами организма, по своей тяжести подразделяются на следующие категории: легкие физические работы (категория I) охватывают виды деятельности, при которых расход энергии составляет до 120 ккал/ч (категория Iа) и от120 до 150 ккал/ч (категория Iб). К категории Iа относятся работы, производимые сидя и не требующие физического напряжения. К категории I6 относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением; физические работы средней тяжести (категория II) охватывают виды деятельности, при которых расход энергии составляет от 150 до 200 ккал/ч(категория IIа) и от 200 до 250 ккал/ч (категория IIб). К категории IIа относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения. К категории IIб относятся работы, выполняемые стоя, связанные с ходьбой, переноской небольших (до 10 кг) тяжестей и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением;тяжелые физические работы (категория III) связаны с постоянным передвижением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требуют больших физических усилий; энергозатраты более 250 ккал/ч. Периоды года подразделяются в зависимости от среднесуточной температуры наружного воздуха: если эта температура равна +10°С и выше — теплый период, менее + 10°С — холодный.  Показателями, характеризующими микроклимат, являются:температура воздуха;температура ограждающих поверхностей и технологического холодильного оборудования;относительная влажность воздуха;Скорость движения воздуха; интенсивность теплового излучения. В кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники, а также в других помещениях при выполнении работ операторского типа, связанных с нервно-эмоциональным напряжением, должны соблюдаться оптимальные величины температуры воздуха (22-24°С), его относительной влажности (40–60%,) и скорости движения (не более 0,1 м/с). При обеспечении оптимальных показателей микроклимата температура внутренних поверхностей, ограждающих рабочую зону конструкций (стен, пола, потолка) или устройств, а также температура наружных поверхностей технологического оборудования или его ограждающих устройств не должны выходить более чем на 2°С за пределы оптимальных величин температуры воздуха.  При температуре внутренних поверхностей ограждающих конструкций ниже или выше оптимальных величин температуры воздуха рабочие места должны быть удалены от них на расстояние не менее 1 м. 

18.Загрязнение воздуха рабочей зоны вредными веществами; классы опасности вредных веществ.

Вредные вещества в воздухе рабочей зоны нормируются предельно допустимой концентрацией (ПДК). Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности превышения ПДК — максимально разовых рабочей зоны (ПДК MP P3) и средне-сменных рабочей зоны (ПДК СС РЗ). ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны — это максимальные концентрации, которые в пределах установленного рабочего времени (но не более 40 часов в неделю) и всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, непосредственно в процессе работы или отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Единица измерения - (мг/м3), применяется также (мг/л). Значения предельно допустимых концентраций ПДК приведены в ГОСТе.  В этом документе указываются агрегатное состояние веществ в условиях производства (аэрозоль, пары и/или газы, смесь паров аэрозоля), а также особенности воздействия на организм (канцерогены, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия; вещества, способные вызывать аллергические заболевания в производственных условиях). Концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должна превышать ПДК. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ разнонаправленного действия ПДК остаются такими же, как и при изолированном воздействии. Вредное вещество — вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколении. По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на 4 класса: 1.вещества чрезвычайно опасные (ПДК менее 0,1мг/м3): бензила хлорид, гидразин и его производные, дым пятиокиси ванадия, динитрофенол, кадмия окись, метил бромистый, свинец и др. 2. вещества высоко опасные (ПДК от 0,1 до 1 мг/м3): ани­лин, бензоил, бор фтористый, дибутилфталат, динитротолуол, дихло­рэтан, марганец, медь, цианистый водород др. 3.Вещества умеренно опасные  мг/куб. м – 1,1-10,0; алюминий, барий, железо, марганец, медь, никель, нитраты, серебро, фосфаты, хром, цинк, этиловый спирт. 4. Вещества малоопасные   мг/куб. м – более 10,0; симазин, сульфаты, хлориды. 

19.Средства нормализации воздуха в производственных помещениях.

Требуемое состояние воздуха рабочей зоны может быть обеспечено выполнением определенных мероприятий, к основным из которых относятся: 1. Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими. Эти мероприятия имеют большое значение для защиты от воздействия вредных веществ, теплового излучения, особенно при выполнении тяжелых работ. Автоматизация процессов, сопровождающихся выделением вредных веществ, не только повышает производительность, но и улучшает условия труда, поскольку рабочие выводятся из опасной зоны. Например, внедрение автоматической сварки с дистанционным управлением вместо ручной дает возможность резко оздоровить условия труда сварщика, применение роботов-манипуляторов позволяет устранить тяжелый ручной труд. 2. Применение технологических процессов и оборудования, исключающих образование вредных веществ или попадание их в рабочую зону. При проектировании новых технологических процессов и оборудования необходимо добиваться исключения или резкого уменьшения выделения вредных веществ в воздух производственных помещений. Этого можно достичь, например, заменой токсичных веществ нетоксичными, переходом с твердого и жидкого топлива на газообразное, электрический высокочастотный нагрев; применением пылеподавления водой (увлажнение, мокрый помол) при измельчении и транспортировке материалов и т. д. Большое значение для оздоровления воздушной среды имеет надежная герметизация, оборудования, в котором находятся вредные вещества, в частности, нагревательных печей, газопроводов, насосов, компрессоров, конвейеров и т. д. Через неплотности в соединениях, а также вследствие газопроницаемости материалов происходит истечение находящихся под давлением газов. 3. Защита от источников тепловых излучений. Это важно для снижения температуры воздуха в помещении и теплового облучения работающих. 4. Устройство вентиляции и отопления, что имеет большое значение для оздоровления воздушной среды в производственных помещениях. 5. Применение средств индивидуальной защиты.

20.Устройство вентиляции и отопления помещений производственных предприятий.