Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
78.74 Кб
Скачать

Отопление предприятия общественного питания можно реализовать разными способами в зависимости от местных условий. Водяное отопление

Теплоснабжение производственных помещений, в том числе встроенных или встроено-пристроенных в здания различного назначения, может осуществляться как от внешних сетей, так и от автономных источников.

При теплоснабжении от внешних тепловых сетей необходимо устройство индивидуального теплового пункта или узла управления. Возможно также устройство общего для предприятия питания и здания, в которое оно встроено, теплового пункта (узла управления) с раздельными счётчиками тепловой энергии.

Электрическое отопление

При отсутствии возможности организовать водяное отопление в качестве источника тепла можно использовать электрическую энергию. Для отопления цеха в этом случае можно использовать электрические конвекторы. Они легко монтируются на стене, имеют современный внешний вид, а для подключения достаточно подвести к ним электропроводку. В цехах могут найти своё применение и инфракрасные обогреватели, особенно в залах большого объёма. Недостатком электрического отопления является относительно высокая стоимость электроэнергии.

Воздушное отопление

Oтопление значительных по объему помещений может производиться различными способами. Выбор технического решения достаточно велик. К сожалению, многие продолжают для этого применять традиционные отопительные радиаторы с водяным теплоносителем. Встречаются также «отопительные приборы» в виде обычных гладких труб большого диаметра. ВЕНТИЛЯЦИЯ в цехах, в системе местной вытяжной вентиляции используются взрывозащищенные вентиляторы и специальные вытяжные зонты, устанавливаемые непосредственно над местами выделения вредностей. Они вытягивают вредоносные пары, которые выделяются при работе промышленного оборудывания. КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ промышленных помещений имеет свою специфику и основано на применение одного из следующих видов оборудования: МУЛЬТИЗОНАЛЬНЫЕ VRV И VRF СИСТЕМЫ. В мультизональных системах, также как и в бытовых мульти-сплит системах, к одному наружному блоку подключается несколько внутренних. СИСТЕМЫ ЧИЛЛЕР – ФАНКОЙЛ. Чиллером называется холодильная машина, предназначенный для охлаждения теплоносителя. Этот теплоноситель по системе трубопроводов подается к фанкойлам, которые установлены в кондиционируемых помещениях. Фанкойлы могут произвольно включаться и выключаться, изменять свою холодо- или теплопроизводительность. Таким образом, система чиллер - фанкойл похожа на мультизональную систему, чиллер и фанкойл позволяют вводить здание в эксплуатацию, постепенно наращивая количество потребителей. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР - не только охлаждает или нагревает воздух, но и выполняет функции приточно-вытяжной вентиляции, очистителя и увлажнителя воздуха. Центральный кондиционер состоит из набора типовых секций, каждая из которых выполняет свою функцию. При этом для секции охлаждения, то есть непосредственно для кондиционера, требуется внешний источник холода — чиллер или фреоновый конденсаторный блок. КРЫШНЫЙ КОНДИЦИОнер или rooftop является моноблочным кондиционером большой мощности. Такие кондиционеры устанавливаются на крыше (отсюда их название) и используются для охлаждения больших помещений — крытых стадионов, концертных залов и т. д. ШКАФНОЙ КОНДИЦИОНЕР устанавливаются в производственных помещениях, где требуется круглосуточно поддерживать заданную температуру. Они обычно выполняются в виде напольного моноблока, внутри которого находятся все компоненты кондиционера. ПРЕЦИЗИОННЫЙ КОНДИЦИОНЕР является разновидностью шкафного кондиционера. Особенностью прецизионного кондиционера является способность поддерживать с высокой точностью не только заданную температуру, но и влажность.