Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА диплом.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

8. Педагогика

8.1. Экологизация школьного курса географии в аспекте загрязнения гидросферы

Сложившаяся ситуация в системе взаимоотношений природы и общества диктует необходимость всемерного развития экологического образования и, в первую очередь, школьного образования. Известно, что сам характер проблемы не дает возможности всестороннего её изучения в рамках одного предмета. В школьном образовании взят курс на межпредметное изучение широкого диапазона вопросов взаимодействия человеческого общества с окружающей средой. При этом необходимо определить вклад каждой школьной дисциплины в реализацию экологического образования.

Школьные географические курсы намного превосходят другие дисциплины по экологической направленности, по числу и глубине раскрытия экологических проблем, по обоснованию путей их решения. Именно география всегда занималась взаимоотношением человека со средой. Экологизация географического образования имеет исключительно важное значение для повышения уровня экологической культуры школьников.

Изучению гидросферы уделяется особое внимание в школьном курсе географии в связи с её исключительно важнейшим значением для существования жизни на Земле. Загрязнение воды в настоящее время является проблемой угрожающей всему человечеству. Обеззараживание питьевой воды проводится для уничтожения в загрязненной воде, используемой человеком, возбудителей заболеваний, передающихся водным путем и для предупреждения передачи кишечных инфекций через воду. Вода содержит около 12 тыс. токсичных элементов. Плутоний, уран, цезий, торий, стронций, являющиеся радиоактивными, приводят к генетическим изменениям, онкологическим образованиям, врожденным порокам, ослаблению иммунитета. Тяжелые металлы, которые находятся в воде: свинец, никель, кадмий, хром, ртуть, цинк, вызывают гипертонию, полиневрит, атеросклероз, снижение остроты зрения, поражение костного мозга. Поэтому так важно при изучении гидросферы постоянно обращаться к проблеме загрязнения. Фосфор и азот, попав в организм человека, ослабляют его иммунитет, а также вызывают рост сине-зеленых водорослей в водопроводных станциях и разнообразных скважинах, которые плохо поддаются фильтрации и помимо этого образуют около 300 опасных токсинов. С питьевой водой в организм человека могут попасть всевозможные микробы, возбудители многих инфекционных и паразитарных заболеваний: холера, брюшной тиф, дракункулез, лямблиоз, вирусный гепатит, полиомиелит, дизентерия, сальмонеллезы, шистосомозы и становятся причиной гастроэнтерита, гепатита, миокардита и различного вида кишечных расстройств, которые связаны с загрязнением питьевой воды канализационными и сточными водами.

Миру нужна устойчивая практика управления водными ресурсами, однако мы еще недостаточно быстрыми темпами движемся в правильном направлении. Китайская пословица гласит: «Если мы не изменим курс, то можем прийти туда, куда направляемся». Если не изменить традиционного преподавания географии, то многие проблемы гидросферы останутся без внимания и будут возрастать, многие районы будут по-прежнему испытывать нехватку воды, люди будут по-прежнему страдать, будут продолжаться конфликты из-за воды и новые площади ценных сильно увлажненных земель будут уничтожены.

8.2. Методическая разработка урока по географии в 7 классе на тему «Вода - это жизнь »

Цели урока:

- Обучающая: сформировать у учащихся представление о значении воды в природе и жизни человека.

- Развивающая: совершенствовать умение анализировать сложившуюся критическую экологическую ситуацию и самостоятельно предлагать пути её решения.

- Воспитательная: прививать чувство бережного отношения к природе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: физическая карта Мирового океана, наглядные пособия: «Памятка школьнику по бытовому водопользованию», «Молекулярная структура воды», учебник: География материков и океанов, 7 класс, В.Ю. Пестушко, В.О.Сасихов, Г.Ш.Уварова, Киев, Издательство «Генеза», 1999 г.

Ход урока:

1. Объявление темы урока. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

(5 мин.)

2. В конце урока мы вернёмся к нашей теме и должны будем решить какой же знак препинания нужно поставить в конце предложения. Проверка домашнего задания: На дом вам предлагалось заслушать фрагменты литературного и музыкального произведения о воде, с целью проследить тему воды в природе. (5 мин.)

3. Актуализация знаний. (5 мин.)

Дискуссия: Что же такое вода? Мнения великих людей по этому вопросу очень отличаются. Я познакомлю вас с двумя цитатами:

«Лед в преддверии весны тает и превращается в воду. Вода и лед чередуются, словно бегут друг за другом по кругу.» (Хуайнань Цзы)

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха! Тебя невозможно описать! Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь!» (Антуан де Сент-Экзюпери)

Учитель: Жизнь есть только там, где есть вода. «Agua» в переводе с латинского языка значит «вода». Как алфавит начинается с буквы «а», так жизнь начинается с воды. Вода содержится в каждом человеке, животном и растении и уходит из них только вместе с жизнью. Вот почему девиз урока «Вода – это жизнь».

- Ребята, посмотрите на карту Мирового океана. Чего на ней больше: суши или воды? (Воды) Поэтому, первый космонавт Земли Ю.А.Гагарин назвал её голубой планетой, так как именно такой он увидел её из космоса.

Вода уникальна и незаменима. Наверное, многим из вас известно, что вода занимает от 80 до 99 % массы растения и около 75 % веса животного. Организм человека очень остро реагирует на нарушение водного баланса. Потеря 6-8 % влаги от веса тела вызывает тяжёлые состояние, близкое к обмороку, а если потери достигли 10-12 %, то у человека перестаёт биться

сердце.

Вывод: Таким образом, мы можем сделать вывод, что без воды не было бы такого многообразия живых организмов и они не могли бы долгое время существовать на Земле.

Возникают вопросы:

- Человек знает, что он без воды не сможет прожить?

- А бережёт ли он воду?

- А какую воду он использует больше: солёную или пресную?

- А знаете ли вы, что на пресную воду приходится 2,5% из общих запасов воды на Земле.

- Что же может быть источником пресной воды на Земле? (Ледники, подземная вода, льды, вода болот, рек, озёр, атмосферная влага)