Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
78.74 Кб
Скачать

7.Государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда

Государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативно-правовых актов об охране труда осуществляют: специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда; специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной безопасности; специально уполномоченный государственный орган по вопросам пожарной безопасности; специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда. Органы государственного надзора за охраной труда не зависят от каких бы то ни было хозяйственных органов, субъектов предпринимательства, объединений граждан, политических формирований, местных государственных администраций и органов местного самоуправления, им не подотчетны и не подконтрольны. Деятельность органов государственного надзора за охраной труда регулируется настоящим Законом, законами Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", "О пожарной безопасности", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", иными нормативно-правовыми актами и положениями об этих органах, которые утверждаются Президентом Украины или Кабинетом Министров Украины.

8. Опасные и вредные производственные факторы (определения и классификация).

На человека в процессе его трудовой деятельности могут воздействовать опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия, может стать опасным.

1.1 Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

физические;

химические;

биологические;

психофизиологические.

1.2 Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к различным группам, перечисленным в 1.1.

Между вредными и опасными производственными факторами наблюдается определенная взаимосвязь. Во многих случаях наличие вредных факторов способствует проявлению травмоопасных факторов. Например, чрезмерная влажность в производственном помещении и наличие токопроводящей пыли (вредные факторы) повышают опасность поражения человека электрическим током (опасный фактор).

Уровни воздействия на работающих вредных производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значения которых указаны в соответствующих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических правилах.

9 Структура управления охраной труда на предприятии, в отрасли. Взаимоотношения администрации и профсоюзов.

Система управления охраной труда на предприятии – это целевая подсистема в системе управления предприятием любой отрасли промышленности. Основные функции системы: – организация и координация работ по охране труда; – планирование работ по охране труда; – контроль состояния охраны труда и функционирования СУОТ; – учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда; – стимулирование за работу по охране труда. Основные задачи системы: – обучение работающих безопасности труда и пропаганда охраны труда; – обеспечение безопасности производственного оборудования; – обеспечение безопасности производственных процессов; – обеспечение безопасности зданий и сооружений; – нормализация санитарно-гигиенических условий труда; – обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты; – обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работающих; – санитарно-бытовое обслуживание работающих; – профессиональный отбор работающих по специальностям.

Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции: утверждают целевые региональные программы улучшения состояния безопасности, условий труда и производственной среды, а также меры по охране труда в составе программ социально-экономического и культурного развития регионов; принимают решения о создании коммунальных аварийно-спасательных служб для обслуживания соответствующих территорий и объектов коммунальной собственности. Исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов обеспечивают надлежащее содержание, эффективную и безопасную эксплуатацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, бытового, торгового обслуживания, транспорта и связи, находящихся в коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, соблюдение требований по охране труда работников, занятых на этих объектах. Для выполнения функций, указанных в части второй настоящей статьи, сельский, поселковый, городской совет создает в составе своего исполнительного органа соответствующее подразделение или назначает специалиста по охране труда.