Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
551.94 Кб
Скачать

3.5.1 World Wide Web

WWW – всемирная паутина – одна из посл. по времени появл. среди услуг И, но наиб. динамично и быстро развивающ.. Технология WWW была разр-тана в Женеве в лаборатории физики элементарных частиц. Гипертекст – док-т или мн-во док-тов, непременной сост. частью кот-рых явл. гиперссылки. Гиперссылка – это текст, выд. цв. или подчерк, графическое изображ. или кнопка, заключенные в подсвеченную рамку, при выборе кот. осуществл. переход к другому док-ту или к определ. месту в данном док-те. Постепенно принцип гипертекста был распространен и на другие виды объектов. Появилось понятие «гипермедиа». Гипермедиа-док-ты имеют связи не только с иными фрагментами текста, но и с разнообразными средствами мультимедиа (звуком, изображением, видео). Для создания и оформления гипертекстовых док-тов используется язык разметки гипертекста HTML (HyperТext Markup Language). Созд. файлам присв. расширение .html или .htm. Мультимедиа-элементы, рис. и другие нетекстовые компоненты не вставл. в док-т непосредственно и хранятся отдельно. Вместо этого в текст вставляется ссылка, указыв. прогр. просмотра имя файла, содержащ. необход. объект. Web-страница – это гипертекстовый док-т в формате .html. Он может сод. текст, граф. иллюстрации, мультимедийные и другие вставные объекты. Группа Web-страниц, размещ. на одном узле, связан. вместе единой темой, общим стилем оформл. и взаимными гипертекстовыми ссылками называется Web-сайтом. Инф-ция в виде гипертекстовых док-тов хранится на Web-серверах. Web-сервер представл. собой комп, на кот. раб. соответств. ПО, позвол. пользоват. И подсоед. и пользов. WWW-ресурсами этого комп. для поиска и просмотра инф-ции. Офиц. WWW описыв. как «огромная база гипермедиа-док-тов, предназнач. для того, чтобы обеспеч. универсальный доступ к разл. инф-ции». WWW использ. протокол передачи гипертекста – HTTP в кач.е осн. протокола р-ты. Для доступа к объектам (Web-страницам) протокол НТТР использует их универсальный указатель ресурса – URL (Uniform Resource Locator). В общем виде формат URL можно предст. след. обр.: метод доступа://сетевой адрес компьютера/путь/имя файла, где параметр метод доступа к Web-ресурсу имеет значение http; параметр сетевой адрес компьютера указывает доменный или IP-адрес компьютера (например, bseu.by), содержащего данный ресурс в сети Интернет; путь/имя файла – полный путь к файлу на сервере. Очень часто URL

3.5.2 Браузеры

Браузеры. Как и бол-во видов сервиса И, WWW построен на осн. модели клиент – сервер. Со стороны И р-ту службы WWW обеспеч. серверные програм. ср-ва – Web-серверы, основной ф-цией кот. явл. прием поступающ. от пользоват. сети запросов по прикладному протоколу http и отправке им отдельных Web-страниц или ответов сервера на запросы. Инф-цию запрашивают, получают и отображают Web-клиенты. В качестве клиента выступает программа, называемая Web-браузером. Браузер (Browser) – ПО, предоставл. графич. интерфейс для интерактивного поиска, обнаружения, просмотра и обр-ки данных в сети И. Наиболее широкое распростр. получ. браузеры Microsoft Internet Explorer корпорации Microsoft и Netscape Navigator корпорации Netscape. К осн. функц. возможн. браузера MIE относ: просмотр док-тов, откры. одновр. в разн. окнах; поддержка р-ты ЭП; сохр. просматриваемого док-та или его части на магн. носит.; сохр. текста текущ. стр. в текстовом формате, в формате .html; сохр. рис. и объектов, располож. на странице; сохр. Web-страницы целиком; остановка проц. загрузки стр; ускор. проц. загрузки путем откл. загрузки мультимед. содержимого; обновл. (повторная загрузка) инф-ции для тек. стр; редактир. Web-страницы в Front Page. Поиск в WWW. Тематич каталоги(вручную,яху),поиск системы(яндех,рамблер),мегапоиск сист(серч.ком)

3.5.4 Почтовые программы

Почт. сервер – прог-ма, кот. пересылает сообщ. из почт. ящ. на др. серверы или на комп. пользоват. по запросу его почт. клиента и приним. письма на почт. сервер. Почт. клиент – прог-ма, помогающая составл. и посыл. эл. сообщ, получ. и отображ. письма на комп. пользоват (Outlook Express, Netscape Mail, Microsoft Outlook, Eudora, The Bat!) и др.. Рассмотрим р-ту с ЭП с исп прог-мы почт. клиента MS Outlook Express. Прежде чем начать раб. с ЭП, необх. осущ. настройку учетной записи пользоват. Возможности: создание и отправка сообщения (тема, сразу нескольким адресатам, проверка правописания, добавление файлов, ), р-та с полученными сообщениями (чтение, создание ответа , сортировка сообщ., удал. сообщ., созд. папок для хран. сообщ., перемещ. сообщ. в др. папки), р-та с адресной книгой. В адр. кн. предусмотр. место для хран. необх. свед. – адресов ЭП, дом. и служебн. адр., номеров тел. и факсов, цифр. удостовер., данных о конферен, а также личной инф-ции (дни рожд. и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]