Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
551.94 Кб
Скачать

5.3. Антивирусные программы.

АП предназн.для предотвр.заражения и ликв.последст.зараж.вирусом. Они могут контрол. обращения к жестк.диску и предупр.польз.о подозр.активности, а также обеспеч.надежную защиту почт.сообщ.от вирусов.По выполн.функц.АП подразд. на след. типы: детекторы; доктора; ревизоры; фильтры или сторожа; вакцины или иммунизаторы.

Прогр.-ревизоры запомин.исх. сост.прогр, кат-ов и сист.обл-ей до зараж. комп. и период. его сравн.с тек.сост.. При обнаруж.несоотв.пользов. выд. предупр.Прогр.-фильтры предст. собой резидентные прогр., кот.обеспеч.обнаруж.подозр.действий при раб. комп.,напр.попыток изменен.исполняемых файлов, измен.атрибутов файлов, записи в загрузочный сектор диска.Прогр.детекторы настроены на обнаруж. зараж.одним или неск. известн.вирусами. Больш-во прогр.-детекторов вып.функцию «доктора», т.е. они пытаются вернуть зараж.файлы и обл-ти диска в исх.сост., те файлы, кот.не удалось восстан., обычно делаются неработоспособн.и удал.Прогр.-доктора обнаруж.и лечат зараж.объекты путем «выкусывания» тела вируса. Прогр.этого типа подразд.на фаги и полифаги (обнаружение и уничтожение больш.кол-ва разнообразн. вирусов).Прогр.-вакцины выполн.модификацию файла или диска таким образом, чтобы это не отраж.на их раб., но вирус считал бы их уже зараж.Вакцинация осущ.только от извест. вирусов.Прогр.-полифаг Doctor Web (разраб. И. Данилов) выполн.поиск и удаление известных ему вирусов из памяти и с дисков комп.Антивирус Dr.Web провер. почту, приход.по протоколу POP3, до обработки ее почт.клиентом,и проверяет почту, исх.по протоколу SMTP. Антивирусный сторож (монитор), раб.автомат., пров.файлы «на лету» при обращ.к ним из какой-либо прогр., оповещает пользов. при обнаруж.инфициров. и подозрит. файлов. Антивирус.сканер позв.обнаруживать зараж.объекты на всех носителях и в операт.памяти комп., а также обезвреж.вирусы.AVP (AntiVirus Protect, разраб.–

Лаб-рия Касперского) позв.лечить и пров.упакован.и архивн.файлы, сетевые диски. Кроме этого в архивах формата ZIP Антивирус Касперского способен удалять из зараж.сжатого файла вредоносные коды и лечить файлы. Интегрированный модуль Office Guard™ созд. макс.защищ.простр-во для прилож. Microsoft Office. Антивирус Касперского Personal Pro обеспеч.полный контроль над всеми офисн.док.и гарант.100%защиту даже от Неизвест. макровирусов.Norton AntiVirus автомат.защищ.от вирусов, злонамеренных прогр.ActiveX, апплетов Java при пользов.Internet и раб.с дискетами, CD или сетью, проверяет вход.прилож. в самых распростр.прогр.ЭП, обнаруж.вирусы и лечит сжатые файлы. Задерж. файлы с вирусами еще до того, как они могут войти в вашу сист.и нанести ей вред. Norton AntiVirus 2003 автомат.удал.опасные прогр.коды из защ.от вирусов вложения в сообщ.и ЭП,гарант.макс.уровень безопас. Уник.эвристическая техн.способна выявлять почт.«червей», подобных Nimda и Badtrans, и останавл.их еще до того, как они получат возм. для дальн.распростр.с исх.почтой.Профес.версия (Pro) помимо всех функ. возм. станд. выпуска вкл.еще ср-ва восст.данных и очистки сист., предусмотр.спец. для профес.в обл-ти инф. техн.и предпр.мал.бизнеса.Panda Titanium Antivirus 2004 (разраб.Panda Software) – антивир.прогр.посл.поколения с улучш. техн. обнаруж. и удал.вир.любого типа, обеспеч.защ.от любой прогр., док. или ЭП, кот.могут нанести вред сист.комп.ПО Panda особ.эффективно в борьбе против новых неизвест.вирусов, кот.могут появ. в буд., автомат.обнаруж. и удал.все типы вирусов во время получ./отправки ЭП, загрузки файлов или раб.в Internet, защ. от «дозвонщиков» – прогр., кот.незаметно подкл.модем к платн. номерам, утилит скрытого управл., опасных скрытых файлов, прогр. с опасными скрытыми файлами и др.угроз безопасн..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]