Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
551.94 Кб
Скачать

4.5 Общая характеристика ос Windows

В наст. вр. бол-во ПК в мире раб. под управл. той или иной версии ОС Windows (Microsoft). Прогр-ые прод-ты этого семейства обл. общими харак чертами: 1) един. граф. пользоват. интерфейс; 2) пошаговое выполн. опер. за счет наличия Мастеров; 3) многозадачность; 4) поддержка работы в сетевой среде; 5) налич. универсал. сист. ср-в обмена данными м/у прилож. (буфер обмена). В ОС W реал. открытая архитектура, кот. предоставляет механизмы для реш. задачи передачи инф-ции незав. от ее местополож. и формата представления. С их помощью пользоват. комп. может легко подкл. к любой из инф-ных служб, располагающ. в различных сетях или ОС. В наст. вр. обеспеч. стандартный доступ к базам данных, почте, тел. сетям и сист. лицензирования, сетевым службам и специализиров. службам.

Первыми разработками Microsoft в области созд. новых ОС для ПК были программ. среды W 3.x (3.0, 3.1, 3.11 for Workgroup), которые представл. собой граф. надстройку над ОС MS DOS. Затем на рынок ОС была представлена 1-я наст. ОС семейства W – W 95. Она явл. многозадачн, 32-разрядной ОС с расширенными сет. ф-циями и обеспеч. широкие возм-ти работы с мультимедиа, обработки текст, граф, звук. и видеоинф-ции, а также предоставляет встроенные ср-ва поддержки обмена файлами и их защиты, возм-ть совместного исп-ния принтеров, факсов и других общих ресурсов. W 95 позвол. отправлять сообщ. ЭП, факсимильной связью, поддерживает удаленный доступ. W 98 отлич. от W 95 интеграцией с браузером Internet Explorer, улучш. совместим. с нов. аппаратн. ср-вами комп, поддержкой стандарта plug-and-play. Может использ. на наст. и портат. комп. W Millenium Edition (W ME) явл. очередной версией ОС линейки W 95, W 98 и W 98 SE. В ее основе лежит ядро W 98.

Параллельно с Windows 95 корпор. Microsoft представ. на рынок принцип. нов.ОС – W NT (New Technology), ставшую родоначальницей ряда ОС. Это 32-разрядная сист. со встроенной сетевой поддержкой и развитыми ср-вами многопользоват. раб. Она обеспечив. истинную многозадачность, многопроцессорную обработку, разграничение доступа к аппаратным и инф-ным рес-сам, защиту данных и мн. др. Эта ОС очень удобна для пользоват, раб. в ЛС, а также для коллективных пользоват, особенно группы, выполняющ. совместный проект и обменивающейся данными. Поставляется в двух вариантах W NT Server и W NT for Workstation. ОС нов. поколения W 2000 ориентир. на разнообразные комп.: портат, настол, серверы и кластерные системы, и обеспеч. тесную интеграцию с И. W 2000 была признана одной из самых безоп. ОС. Сем-во W 2000 включ.: W 2000 Professional, W 2000 Server, W 2000 Advanced Server, W 2000 Datacenter Server. Кажд. из них предназнач. для своих целей и имеет соответствующ. возможн. и ф-ции. W XP объедин. в себе лучшие кач-ва предыд. версий W: надежность, стабильность и управляемость – от W 2000, технологию plug-and-play – от W 98. В ней реализ. более эфф. интерфейс пользоват, включ. нов. возможн. группир. и поиска док-тов, воз-ть быстрого переключ. пользоват. и т.д. ОС W XP реализ. в 2-х версиях: для дом. пользоват. W XP Home Edition, и для корпорат. клиентов – W XP Professional Edition. Windows CE – ОС для моб. выч. уст-в, таких, как карм. комп, цифров. инф. пейджеры, сот. тел, мультимедийные и развлекательные приставки, включая DVD проигрыватели и устройства доступа в Internet.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]