Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
551.94 Кб
Скачать

10.1 Составной электронный документ

ЭД – это дук-ты генер, пересыл. и воспроизв. в ИС. Их особенности: для обработки исп-ся ком., содержат объекты разного типа (текст, табл, клипы идр.). Объект – любые данные, кот перенос. из док-та, созд. с пом. одной программы, в док-т, созд. в др. прог-ме. Составной ЭД – док-т, содержащий, объекты различных приложений. Док-т-источник – док-т из которого берется объект для вставки в др док-т. Документ-приемник – это док-т, в кот вставляется объект из документа-источника.

10.2 Технологии обмена данными в Windows

Буфер обмена Clipboard постоянно активен и доступен всем Windows-приложениям. Обмен данными через буфер обмена осуществляется следующим образом. Выделяется в приложении-источнике фрагмент данных. Копируется (переносится) выделенный фрагмент в буфер обмена командой ПравкаКопировать или ПравкаВырезать. Затем перейти к приложению-приемнику, поместить курсор в то место, куда требуется вставить данные из буфера, и выполнить команду ПравкаВставить. За счет использования обмена данными через буфер возможно включение в один документ объектов, созданных различными приложениями, – создание, так называемых, составных документов.

Недостатки:  некоторое ограничение объема передаваемой через буфер информации;  данные, вставленные в документ-приемник через буфер обмена, не обновляются при их изменении в документе-источнике. Технология DDE (Dynamic Data Exchange). Вставляемый через буфер обмена объект сохраняет свою связь с оригиналом и при внесении в него изменений может автоматически обновляться. При этом 1) с одним оригиналом можно связать любое число документов; 2) возможно связывание по цепочке, когда источником является не оригинал, а ранее связанный объект; 3) установленная связь сохраняется и после закрытия приложений, т.е. внесенные в оригинал изменения автоматически вносятся во все документы, связанные с ним. Для использования технологии DDE следует обычным путем скопировать объект из документа приложения-сервера в буфер обмена, перейти в приложение-клиент, а затем по команде ПравкаСпециальная вставка переключатель Связь вставить его в документ. Однако, технология DDE не нашла широкого распространения, поскольку при всех достоинствах динамического обмена данными сложность его функционирования привела к тому, что пользователи предпочитали вставку объектов через буфер обмена из-за ее простоты и понятности. Технология связывания и внедрения объектов (Object Linking and Embedding - OLE) имеет больше функциональных возможностей, причем, если приложение поддерживает OLE, то оно само выполняет обмен данными по этой технологии. Процесс связывания и внедрения внешне напоминает DDE и обмен данными через буфер обмена, выполняется та же последовательность действий. Однако в этом случае при двойном щелчке мыши в поле объекта он активизируется и запускается приложение, в котором создавался этот объект, и в него передается объект для редактирования или выполнения других операций. После окончания работы с объектом программа-источник закрывается, а измененный объект автоматически передается обратно в документ приложения-клиента.

В рамках технологии OLE объект представляет собой сочетание данных какого-либо вида (текст, графика, видео, звук и др.) во внутреннем формате приложения-сервера, представленном в одном из стандартных форматов Windows, и информации о создавшей его программе, размере, времени создания и т.п. Таким образом, объект является законченной структурой, переносимой из одного документа в другой и сохраняющей отличительные особенности независимо от типа документа, в котором в данный момент находится.

При связывании:  отсутствует необходимость создания второй копии объекта, что позволяет сократить требуемый объем дискового пространства;  внесение изменений в связанный объект обеспечивает дублирование этих изменений во всех документах, с которыми объект был связан;  запоминается путь к оригиналу, поэтому при переносе на другую машину необходимо переписать все файлы, содержащие объекты, включенные в данный документ. При внедрении:  изменения вставленного объекта, не отражаются в оригинале;  вся информация хранится в одном файле и никаких проблем при переносе на другой компьютер не возникает.

В настоящее время разработчики пользуются спецификацией OLE 2.0.

!!! В рамках OLE реализован метод drag-and-drop (перетащить и бросить), который обеспечивает наглядность процесса обмена данными, и его можно применять вместо операции копирования через буфер обмена даже при межоконном перемещении объектов и их частей. Новый способ установления связей – объект захватывается мышью и перетаскивается в нужное место, приложение и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]