Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
551.94 Кб
Скачать

4.8 Стандартные папки Windows

. Главным объектом Рабочего стола является значок – это графическое представление объекта Windows, обеспечивающее быстрый доступ к нему. В литературе иногда вместо термина «значок» используются термины «иконка» или «пиктограмма». Значки разных типов объектов отличаются по внешнему виду. На Рабочем столе присутствуют значки стандартных объектов: Мой компьютер представляет ресурсы всей комп. сист.; Корзина предназначена для хран. уд. ненужных файлов, ярлыков, папок с возможностью их послед. восстановления; Сетевое окружение обеспеч. доступ к сетевым ресурсам. Помимо этого, при работе система и пользователь могут создавать на Рабочем столе свои объекты. Панель задач предоставляет пользователю удобные ср-ва для работы, на ней располагается кнопка вызова Главного меню Windows [Пуск] и кнопки открытых в тек. момент приложений, а также кнопки и индикаторы специального назначения (например, раскладки клавиатуры, текущего времени и др. Прог-ма Мой компьютер предназн. для работы с файлами, док-тами и папками. Она отобр. лог. структуру хран. инф-ции в комп, позволяет пользоват. организ. удобную для себя структуру располож. своей инф-ции и быстрый поиск и активизацию часто используемых объектов.

4.9 Настройка ос Windows

ОС включ. разнообразные воз-ти настройки интерфейса и параметров и предоставляет различные способы ее выполнения. Это позволяет адаптировать систему к требованиям пользователя.

В ОС Windows настраиваются: Рабочий стол, текущие дата и время, клавиатура, мышь, опции в меню [Пуск] (Главное меню) и многое другое. Настройки наз-ся пользовательской конфигурацией и сохран. для каждого зарегистрир. пользовтел. При послед. загрузке ОС запрашивает имя (учетную запись) и пароль пользоват. В случае совпад. восстанавлив. сделанная им ранее конфигур. настроек. Ср-вами настройки явл.: компоненты сист. папки Панель упр-ния, контекстное меню объектов Windows, элементы управл. диалог. окон ОС и ее прилож. В систем. папке Панель упр. собраны администрат. утилиты, кот. предоставл. один из наиболее удобных и не приводящих к катастрофическим последств. способ. настройки сист, прогр. и аппаратного обеспеч. Диалоговое окно этой панели активизир. командой Пуск→Настройка→Панель управления. Все задачи, связанн. с настройкой аппаратных средств выполн. с использ. мастера аппаратных средств Мастера оборудов., кот. вызыв. запуском утилиты Установка оборудов. С его помощью можно устанавл. новые аппаратные уст-ва, осущ-лять диагностику аппаратных конфликтов, задавать св-ва уст-в, отключ. уст-ва. В Windows реализована возм-ть автоматиз. проц. установки нов. оборуд. за счет поддержки механизма plug-and-play (установи и используй), кот. предпол. автомат. распознав. сист. нов. уст-ва и подбор необх. драйвера (ОС включ. мн-во встроенных драйверов для наиб. распространенных уст-в разл. производителей). Устан. и удал. прог. прод-тов и компон. ОС, офисного пакета Microsoft Office, а также др. установл. на комп. пакетов осущ-ет утилита Устан. и удал. прог. Утилита Язык и стандарты позвол. устан. регион. стандарты (отображение чисел, даты, времени, денежных единиц) и выбирать языки ввода. Утилита Св-ва обозреват. позвол. вып. индивид. настр. вывода на экран и парам. подключ. к И. С пом. утилиты Дата и Время пользоват. может устан. часовой пояс, тек. дату и время, а также автомат. переход на летн. вр. Утилита Клав. служит для настр. яз. раскладки клав., отображ. ее индикатора на Панели задач, а также скор. повторн. ввода символа. С пом. Утилиты Мышь можно изм. вид указат. мыши, обеспеч. удобство работы левшей. Утилита Экран служит для настройки фона Рабочего стола, цветового и шрифтового оформл. эл-тов оконного интерфейса, парам. монитора, заставки, появл. на экране в период вр. прекращ. работы пользоват. С пом. команды Св-ва контекстного меню объекта W есть возм-ть настраивать нек. его параметры, напр., можно откр. папку для общего доступа; огран. доступ к ней, задав список пользоват., имеющих разреш. на работу с ее содерж.; разреш. только чтение файлов из папки и др. Набор св-тв, доступных для изменения, определ. типом объекта. Основные возможности настройки с использованием элементов управления диалоговых окон операционной системы заложены в меню Вид и Сервис.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]