Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений содействует повышению ответственности и самостоятельности организаций в принятии управленческих решений по повышению эффективности производства. В управлении экономическим и социальным развитием большое значение имеет экономический анализ.

Экономический анализ является неотъемлемой частью управления конкретными процессами и проводится на всех управленческих уровнях с целью выявления основных тенденций и закономерностей их развития.

Учебная дисциплина «Анализ хозяйственной деятельности» является основой подготовки специалистов средней квалификации по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Экономика и организация производством», обеспечивающей восприятие экономического анализа в качестве комплексного изучения работы организации с целью объективной оценки ее результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности хозяйствования. Следует отметить, что сложившиеся подходы и принципы изучения данной науки, закрепленные ее программой изучения, обеспечивают формирование необходимых знаний, умений и навыков учащихся. Этим самым достигается изучение предмета и метода бухгалтерского учета применительно к современным требованиям хозяйствования, овладение профессиональной терминологией.

В результате изучения курса «Анализ хозяйственной деятельности» учащийся должен знать:

  • задачи и источники анализа хозяйственной деятельности;

  • значение и место экономического анализа в системе управления экономическими процессами;

  • порядок организации аналитической работы на организации;

  • приемы экономического анализа;

  • методику анализа показателей хозяйственной деятельности;

  • резервы повышения эффективности в организации;

  • аналитические расчеты по основным показателям хозяйственной деятельности организации;

  • анализ экономических показателей хозяйственной деятельности организации.

Данный краткий курс по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности» составлен преподавателем комиссии учетно-финансовых дисциплин Капицой И.А. и рекомендован для учащихся специальностей 2-27 01 31, 2-26 02 03, 2-25 01 35.

Теоретические основы ахд

  1. Объективная необходимость возникновения анализа хозяйственной деятельности.

  2. Понятие об анализе хозяйственной деятельности, сущность и значение.

  3. Виды анализа хозяйственной деятельности.

  4. Роль анализа в управлении производством.

  5. Предмет, объект, содержание и задачи.

  6. Информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности.

  7. Метод и принципы анализа хозяйственной деятельности.

  8. Приёмы традиционного анализа.

  9. Приёмы факторного анализа.

  10. Оформление результатов анализа.

1

Освещая историю становления и возникновения анализа хозяйственной деятельности нужно отметить, что возникновения экономического анализа, как средство познание сущности экономических явлений по последним данным учёных относится к 4 тыс. до нашей эры.

Его появление связывают с возникновением бухгалтерского учёта и балансоведения.

Теоретическое и практическое развитие анализ получил во II половине XIX века.

Обособление анализа хозяйственной деятельности в специальную отрасль знаний произошло в I половине XX в.

В 30-е гг. XX века курс анализ хозяйственной деятельности был введён в программы вузов СССР.

Именно в эти годы произошло становление анализа хозяйственной деятельности как науки, и он стал применяться на практике для комплексного системного изучения экономики предприятия и поиска резервов увеличения производства продукции.

Большой вклад в методическую базу внесли такие учёные экономисты как Стражев В.И., Русак Н.А., Савицкая Г.В., Шеремет А.Д. и др.

Современное состояние науки - это состояние развития. Перспектива анализа хозяйственной деятельности зависит от запросов практики. В условиях командно-административной системы управления он не находил широкого применения, так как не было нужды в обосновании управленческих решений, все решения исходили сверху.

Совершенствование экономического механизма через переход к рынку, конкуренция предприятий и форм собственности будут содействовать повышению заинтересованности в этой науке.

2

Термин «анализ» в переводе с греческого «разделяю», «расчленяю».

Анализ (в узком плане) - это расчленение явления или предмета на составные части и изучение их как частей целого.

Анализ (в широком плане) - это способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучение их во всём многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ - это научный познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучение во всём многообразии связей и зависимостей.

Сущность анализа хозяйственной деятельности заключается в исследовании и объективной оценке производственно-хозяйственной деятельности в научном обосновании бизнес-планов и контроля за их выполнением, в исследовании экономических процессов, обусловивших из факторов и причин.

Значение анализа в выявлении внутрихозяйственных резервов и разработка мероприятий по их реализации, а также в выявлении и устранении негативных явлений в работе предприятия.

4