Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психодиагностика.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Введение

Термин был введен Роршахом 1921, который он назвал процесс исследования с помощью своего теста.

Психодиагностика — это:

  1. область психологической науки, разрабатывающая теории принципы и инструменты оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.

  2. Дисциплина рассматривающая закономерности вынесения валидных и надежных диагностических суждений, правила надежных умозаключений, с помощью которых осуществляется переход от признаков или индикаторов определенных психических состояний, структуры, процесса к костантации наличия и выраженности этих психологических переменных.

  3. Шмелев определил в качестве предмета психодиагностики, разработку и использование разнообразных методов распознавания индвидуальных психологических особенностей человека.

  4. Способ проверки истинности теоретико-психологических построений.

Отрасли общей психодиагностики: образовательная или клиническая психодиагностика.

Образовательная психодиагностика широко использует разнообразные психологические методики, а так же тесты, которые создаются в соответствии с психометрическими требованиями, но предназначены не для оценки способностей или черт личности а для измерения успешности усвоения учебного материала.

Клиническая психодиагностика направленна на изучение индивидуално психологических особенностей больного (структурно-динамические особенности личности, отношение к болезни, механизмы психологической защиты) оказывающих существенное влияние на возникновение, течение и исход, как психического, как и соматического заболевания.

Профессиональная психодиагностика в ее рамках рассматриваютя различные методики, предназначенные для профотбора, профориентации.

Постановка психодиагностических задач. Постановку задач и обоснование тех переменных которые являются объектами психодиагностики определяют практические сферы применения психологического знания.

Практическая и теоритическая психодиагностика.

Теоритическая предполагает переход от эмпирически выделенных переменных к их выражению в теоритических понятиях. Например выделив какие то черты или способности мы можем перейти к описанию познавательных функций, когнитивной организации, самоотношения. Теоритическа обусловленна 3мя областями теоритического знания: предметной областью психологии, изучающей данные явления, психометрикой- наукой об измерении индивидуальных различий и практика использования психологического знания. Практическая психодиагностика, так же как и эксплуатация сложных устройств в реальных полевых условиях практическач психодиагностика предполагает полезные навыки интуицию, богатый клинический и житейский опыт. Практическая психодиагностика предполагает свод правил применения психодиагностических инструментов, основанных на ряде свойств измеряемых переменных и измеряющих инструментов, этических и профессиональных норм психодиагностической работы. Практик психодиагност должен понимать и уметь квалифицировать условия проведения обследования, и учитывать их при сопоставлении индивидуальных данных с нормативами. Практическая психодиагностика предполагает учет мотивации клиента на обследование, и знание способов ее поддержания, уметь оценить состояние обследуемого в целом знания и навыки сообщения информации о нем самом, чуткость к действиям, которые не произвольно могли бы нанести вред обследуемому, способность интерпретировать полученную информацию и так далее.

Связь психоддиагностики с другими областями знаний

общая психодиагностика преимущественно связанна с деференциальной психологией, с общей и социальной психологией. Частная психодиагностика связанна с такими областями как медицинская психология, возрастная, консультативная, военная, труда, спорта и так далее. Фундаментом общей психодиагностики является дифференциальная психометрия, наука обосновывающая и разрабатывающая основные измерительные методы.

Связь психодиагностики и деферинциальной психологии

на рубеже 19-20 века Штерн ввел понятия деференциальная психология для обозначения науки о существенных различиях психических функциях и свойствах. В настоящее время она определяется как направление которое в целом занимается изучением поведения и свойств личности имеющих значительный разброс. Предметные области исследований психодиагностики и дифференциальной психологии совпадают, а разделить их пытаются по тому признаку, что первое ориентированно на измерение индивидуального развития, а для второй характерно познание, проникновение в сущность причин и следствие этих различий, то есть психодиагностика рассматривается как мост между наукой- об индвидуально психологических различий и практикой — остановкой психологического диагноза. Таким образом психодиагностика как область исследования часто сводится к организации процесса измерения тех явлений, психологическая природа которых изучается другой наукой. Успехи психодиагностики определяются прежде всего степенью разработанности теории измеряемого явления, в свою очередь создание более эффективных диагностических методов пораждает новые знания о тех явлениях которые измеряются.