Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психодиагностика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Психодиагностика 20 века

в 19 веке она представляла собой науку о качествах личности, претендуя на ее измерение. Новый виток в развтии тестов на интеллект появился в лице Г. Годдарда, который стал приметять тесты Бене на иммигрантах, прибывших из европы. Важным этапом исследования стало именно внимание исследователей в необходимости проверки тестов на валидность и надежность. А. Оттис высказал мыль об использовании группового тестирования. В результате он разработал приемы предъявления теста, который использовал минимум письма.

Мощным стимулом в развитии психодиагностики стала первая мировая, был организован комитет по организации и контролю психологических исследований в армии. Были разработаны критерии и рекомендации которые использовались при призвании на различные воинские должности. Большим пробелом в развитии психодиагностического материала относительно взрослых и младенцев, так как большинство психологов были привлечены в работе школ. Дефицит в тестах для младенцев был восполнен А. Гезелем, его труд «умственное развитие ребенка», он был первыми кто использоват кинематограф для изучения поведения младенцев. В результате он выявил 195 показателей, которые могли быть использованны для оценки развития детей в период от 3х до 30 месяцев. Впоследствии им было разработаны оценки и до 60 месяцв. Все эти показатели были представленны в виде графиков развития, которые описывали типичные формы поведения свойственные определенному хронологическому возрасту. Все показатели были структурированны в 4 категории:

  1. моторные

  2. адаптивные ( выбор предметов и сопряженное движение глаз)

  3. языковые

  4. социально- личностные

так же получили развитие личностые тесты. Р. Вудвортс ввел опросник для выявления и измерения аномельного поведения. Л. Марстон разработал опросник для определения экстраверсии и интроверсии( 20 вопросов, на которые отвечали родители!). Г. Роршах иследовал психиатрию, и исследования в этой сфере. Его первые опыты были посвещены особеностям восприятия в которых он использовал аморфные изображения. В 1919 году он завершает книгу «психодиагностика» тесты которой основанны на перцепции (10 таблиц, с симетричными черно-белыми и цветными пятнами, глядя на которые надо было сказать что это может быть и на что похоже )

Кризис в психодиагностике

в первые 2 десятилетия 20 века, тесты завоевали все решение практических задач, с другой стороны они оказались в стороне от всей психологической науки, и возможность измерения в психологии подвергалась сомнению, поэтому психологическое тестирование оставалось основой исследований, которые стремились удовлетворить те потребности в измерении индвидуальных различий, которые испытывали промышленность и армия. Кризис заключался в развитии прикладной психологии и перестройки всвязи с этим всей методологии науки на основе принципа практики, что привело к разрыву психологии на 2 науки- теоритическая и практическая. В следствии чего психология стремящаяся количественно определить все в психологии оторвалась от неудовлетворяющей ее академической науки, но не смогла создать собственной теории. Своеобразие кризисов тестирования связанно еще и с тем, что углублялась в специализацию тестов с одной стороны, с другой стороны с тем что тесты представляли ограниченное фрагментарное знание о личности. Это было следствием нехватки теоретических концепций, с другой стороны тесты оставались грубым инструментом.

Р. Хейс пишет что преодоление кризиса было связанно с преодолением теоритических проблем, углубление представлений о психологической природе изучаемых явлений, их механизмах, причинах дифференциации, во-вторых с определением места и значения измерения во внефизической области поведения.