Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическая теория деятельности.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Лекции № 19 - 20 Тема: «Психологическая теория деятельности»

План:

  1. Исторические аспекты создания психологической теории деятельности.

  2. Макроструктура деятельности: уровень особенных видов деятельности, действие, операции, психофизические функции.

  3. Основные принципы теории деятельности.

Психологическая теория деятельности начала разрабатываться в 20-х – 30-х годах двадцатого века. К этому времени пришла в упадок психология сознания и находились в расцвете новые западные психологические теории – бихевиоризм, психоанализ, гештальтпсихология и ряд других.

По мнению А.Н. Леонтьева: «когда родился бихевиоризм, заговорили о спичке, поднесенной к бочке с порохом; затем стало казаться, что не бихевиоризм, а гештальтпсихология открыла генеральный принцип, способный вывести психологическую науку из тупика, в который ее завел элементаристский, «атомистический» анализ; наконец, у очень многих закружилась голова от фрейдизма, якобы нашедшего в бессознательном ту точку опоры, которая позволяет поставить психологию с головы на ноги и сделать ее по-настоящему жизненной». (3, с.7)

По другому пути пошло развитие советской психологической науки. Взяв на вооружение философию диалектического материализма и, прежде всего ее главный для психологии тезис о том, что не сознание определяет бытие, а наоборот, бытие, деятельность человека определяет его сознание. Начались настойчивые поиски решения главных теоретических проблем психологии на основе марксизма. Одновременно шла работа по критическому осмысливанию на этой основе положительных достижений зарубежной психологии, и развернулись конкретные исследования по широкому кругу вопросов. Складывались новые подходы и новый концептуальный аппарат, позволивший достаточно быстро вывести советскую психологию на научный уровень, несопоставимо более высокий, чем уровень той психологии, которая пользовалась официальным признанием в дореволюционной России. Разработкой новой психологической концепции занимались выдающиеся отечественные психологи: П.П. Блонский, К.Н. Корнилов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и другие.

Развивая линию, противостоящую западным концепциям, нужно было вместе с тем избежать научного изоляционизма, равно как и положения одной из психологических школ, существующей наряду с прочими.

Методологические и идеологические вопросы оставались в центре внимания советской психологии, особенно в первый период ее развития, который ознаменовался выходом в свет таких фундаментальных по своим идеям книг, как «Мышление и речь» Л.С.Выготского, «Основы общей психологии» Л.С.Рубинштейна, затем труды А.Н. Леонтьва «Проблемы развития психики» и «Деятельность. Сознание. Личность».

Деятельность—категория социальная. Животным доступна лишь жизнедеятельность, проявляющаяся как биологическое приспособление организма к требованиям окружающей среды. Для человека характерно сознательное выделение себя из при­роды, познание ее закономерностей и осознанное воздействие на нее. Человек как личность ставит перед собой цели, сознает мотивы, побуждающие его к активности.

В основе дея­тельности лежит система движений и предметных действий, ин­тегрированная в единый комплекс, необходимый для труда в данной области общественного производства. Деятельность лю­дей является объектом изучения не только психологии, но и ряда других наук: философии, политэкономии, социологии, истории, различных производственных технологий. Для психологии категория деятельности, как уже отмечалось, имеет более широкое и фундаментальное значение: жизненный путь личности тесно переплетен с деятельностью. В ней формируются профессиональ­но-личностные особенности человека.

Актуальность созданной отечественными психологами теории дятельности подтверждается все новыми и новыми разработками, созданными в рамках деятельностного подхода. Человек по своей приро­де активен. Он является творцом и созидателем независимо от того, каким видом труда занимается. Без активности, выражаю­щейся в деятельности, невозможно раскрытие богатства духов­ной жизни человека: глубины ума и чувств, силы воображения и воли, способностей и черт характера.