Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология девиаций.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Психология девиантного поведения как дисциплина

    1. определения объекта и предмета

    2. место психология девиаций в системе психологического знания

    3. основыне подходы к определению статуса психологии девиации.

Психология девиантного поведения -является психологической дисциплиной, которая рассматривает механизм возникновения, формирования, динамики и исхода отклоняющихся от различных норм поведения, а так же способы и методы их коррекции и терапии. В психологии девиации выделяют теоретическую составляющую (выявления закономерностей, факторов и механизмов) и практическую составляющую коррекцию и терапия.

Предмет — отклоняющиеся от разнообразных норм ситуационные реакции психические состояния, а так же развитие личности преводящее к дезадаптации человека , или нарушения самоактуализации и принятия себя в силу выработанных наедекватных оразцов поведения. Статус психологии девиантного поведения определяется как междисциплинарный.

Прежде всего психология девиантного поведения выступает частью психологической науки в целом, но при этом расмаривает групповые и индивидуальные формы нестандартного поведения. Напрямую психология девиантного поведения связана с клинической психологией, так же она связанна с медициной, в частности с психиатрией, так как поведенческие проявления и при паталогии и при девиации в целом ряде случаев совпадают. Главной задачей психолога становится определение, наличие девиантного поведения в каждом конкретном случае нужно помнить что в диагностики девиантного поведения существует «резумция(принцип) психологической нормальности».

Определение психологии девинатного поведения по прежнему является спорным вопросом, так как нет однозначного ответа на следующее:

    1. следует ли относить девиации к начальным стадиям патологии?

    2. Можно ли девиации считать крайними вариантами нормы?

    3. является ли девиация непременным этапом развития психологических нарушений, то есть можно ли девиации считать симптномами патологии?

    4. Каковы причины девиации: или же это нарушение мозговой деятельности или отсутствие адаптивных навыков?

    5. вопрос о норме, феноменологический подход к оценке нормы предусматривает соблюдение принципа «как так??»

Норма — это явление группового сознания ввиде разделяемых группой представлений и наиболее часто встречающихся суждений от требования к поведению связанный с исполнением социальных ролей.

Существуют разнообразные классификации норм:

    1. по жесткости требований (обычии, традиции, нравы, законы, табу и запреты)

    2. нормы в зависимости от сферы применений (нравственные нормы, правовые нормы, и эстетические нормы)

отдельно в рамках перечисленных норм выделяют:

    1. нормы сексуального поведения

    2. норма психологически комфортного самочувствия, нарушение которых способны привдить человека к эмоциональному дискомфорту и появлению психологических комплексов, то есть речь идет о принятых и одобряемых формах проявления различных эмоциональных состояний, чувство удовлетворенности и неудовлетворенности собой.

Для определения основных подходов к оценке поведенческой нормы и девиации необходимо использовать принцип контекстуальности (то есть нельзя отрывать конкретный поступок от предшествующих и сопутствующих, нельзя игнорировать личностные характеристики и проявления)

основные подходы к оценки нормы и девиации:

    1. социальный подход базируется на представлении об общественной опастности и безопастности поведения человека, упор делается на социально одобряемые стандаты поведения, безконфликности, конформизме, полчинении личных интересов общестенным(+ трудоголизм альтруизм, - аклоголизм)

    2. психологически подход, он предусматривает обнаружение внутриличностных конфиктов и разсогласованности, человек осознанно стремиться разрушить собственную самоценность решить себя уникальности не позволить себе реализовать имеющиеся задатки.

    3. Психиатрический подход — девиантные формы рассматриваются как преморвидные ( предболезненные состояния и болезни личности способтвующие формированию тех или иных психических растройств и заболеваний) все поступки такой личности рассматриваются как симптомы или синдромы начала психической болезни.

    1. этнокультурный подход и религиозный подход, рассматривают девиацию сквозь призму традиций того или иного сообщества людей

    2. возрастной подход рассматривают девиацию с позиции возрастных особенностей и норм.

    3. Гендерный подход исходит из представлений о существовании традционных поло-ролевых стереотипов поведения

    4. профессиональный подход — фиксация наличие профессиональных и корпаротивных систем поведения

    5. феномелогический подход — он является универсальным, предусматривает рассмотрение каждого поведенческого акта, как отдельного явления. Этот подход позволяет выделить и нормативные гармоническое поведение и патологическое девиантное, подход позволяет сформулировать представление об идеальной поведенческой норме, то есть норме сочетающей как статические моменты поведения(повторяемость) так и динамические, которые отражают самостоятельность, креативность поведения. Лишь феномелогический подход способен безперстрастно и объективно подойти к анализу отклоняющегося поведения и способствует пониманию сущностных мотивов поведения человека.

Петровский характеризует склонность к автономной активности и ввел понятие «постулат сообразности». Речь идет об изначальной адаптивности, то есть объективной направленности всех психических процессов и поведенческих актов ввиде выполнения предъявляемых со стороны общества требований, ожиданий и норм соблюдение которых гарантирует полноценность субъекта как члена общества. Петровский выделил 3 варианта полстулата сообразности:

    1. гомеостатический вариант, проявляется в форме требований, к устранению внутренней конфликтности а так же конфликтности с внешней средой и установления равновесия

    2. гедонистический вариант — действие человека обусловленно 2 основными аффектами как удовольствие и страдание.

    3. Прагматический вариант — в качестве ведущего рассматривается принцив оптимизации(выбор наилучшего варианта из множества возможных) во главу угла становятся утилитарные интересы( польза выгода успех)

помимо постулата сообразности в поведении человека психологи выделяют динамическую её составляющую такую как творчество и креативность.

Психологическая характеристика патологической, девиантной и творческой личности

каждый индивид в результате социализации самостоятельно формирует свое нормативное поведение и тем самым добровольно принимает на себя ответственность за соблюдение норм принятых в той или иной социальной среде, механизмом такого поведения является адаптация. Поведение человека нарушающего 1 из норм является девиантным.

Патология — это поведение основанное на симптомах и синдромах носящих болезненный необратимый характер. Ганнушкин исследовал поведие патолигий и определил следующие признаки такого поведения:

1) склонность к дезадаптации то есть наличие особых образцов поведения не способствующих к полноценной адаптаци человека в обществе ввиде конфликтности неудовлетворенности взаимодействия с окружающими людьми противостояние и противобортством с реальностью, которое выражается ввиде социально-психологической изоляции.

Все перечисленные признаки характерны для межличностной дезадаптации, однако Ганнушкин выделил и внутриличностную дезадаптацию, когда поведение отражает недовольство собой и не принятием себя как ценностно значимой личности.

2) Тотальность поведения, то есть патологические поведенческие стререотипы которые сохраняются не зависимо от изменений социальной ситуации.

3) Стабильность отражает длительность проявления дезадаптивныхкачест поведения, которые не меняются всвязи с изменением содержания ситуаций

поведенческая патология обусловленны психопатологическими проявлениями (симптомами и синдромами) а так же базируются на патологии характера сформировавшихся в процессе социализации.

Феномелогический подход позволяет развести понятия девиантной и креативной личноси, так как некоторые поведенческие проявления полностью совпадают.

Креативность

Девиантность

самостоятельность суждений

некомформность, которая проявляется нежеланием менять свое суждение

Стремление выйти за рамки, оригинальность и нестандартность

«жажда острых ощущений», необычных переживаний, склоность к риску и эпатажность

Стремление ко всему новому, необычному

Жажда новых переживаний и необычных способов достижения удовольствия

Устойчивость к неопределенным ситуациям

Устойчивость к кризисным ситуациям, и нахождение в кризисе является более комфортным чем в обычной ситуации

Конструктивная активность предметной деятельности

Высокий уровень активнсть в сфере девиантных интересов

Устойчивость к одобрению социального окружения, отсутствие группомыслия

Независимость в неадекватных сферах деятельности сочетаемое со стремлением обвинять окружающих

Чувствительность к красоте

Чувствительность к красоте отсутствует

Внешняя социабельность сочитающаяся со страхом перед стойкими контактами

Стремление уходить от ответственности

Стремление говорить неправду

тревожность

Есть 2 вспомогательных понятия которые носят уточняющий характер:

    1. идеальный тип личности — условная модель личности, которая сочетается ярко выраженные индивидуально развитые качества и высокая степень социальной коформности, таким образом идеальный тип это динамическая модель исключительно ситуативное.

    2. Нектороы психологич выделяют особый тип личности так называемое «т-личность» или искатель возбуждения. Такой тип личности в силу внешних социальных обстоятельств может стать как творческой, так и девиантной. Спор по поводу сходства и различия девиантной и творческой личности достаточно традиционно и продалжается до сих пор.

Типы и формы структура девиантного поведения

основной оценкой девиантного поведения человека является его взаимодействие с реальностью, поскольку базовый принцип нормы, то есть адаптивность исходит из необходимости и возможности приспособления к окружающей среде.

Способность к адаптивности является кретерием определения личности, как гармонической.

Основные типы отношений и свойств гармонической личности(которая строиться на здоровой психике)

    1. борьба или противодействие человек активно пытается разрушить ненавистную ему действительность, изменять ее в соответствии с собственными установками или ценностями.

    2. Болезненное противостояние реальности обусловленно признаками психической паталогии, окружающий мир воспринимается как враждебный, всвязи с субъективным искажением его восприятия и понимания

    3. уход от реальности связанный с желанием, связан с желанием дистанцироваться, человек расценивает реальность негативно и оппозиционно, считает себя не способным адаптироваться к ней

    4. игнорирование реальности, проявляется автоминазици жизни и деятельности человека когда он не принимает в расчет требования и норм реальности, существуя в собственном узкопрофильном мире.

Таким образом формой адекватного поведения напрямую зависят от отношения индивида с реальностью, однако это не единственный фактор, вляющий на образование той или иной формой девиантного поведения.

Структура девиантного поведения- это система поступков, действий, составляющих основу поведения, противоречещего общепринятым нормам, и проявляется ввиде: неадекватности, нарушения процесса самоактуализации, несбалансированности психических процессов.

Типы девиантного поведения: наиболее общей разновилностью девиантного поведения является зависимость от особенноси отношений к реальности (общей категории)

формы девианого поведения — это клинические проявления того или иного типа девиантного поведения.

Характеристика типов:

    1. инливидуальные (изолированные) и групповые девиации, к изолированной девиации относятся: комуникативные формы девиантного повдения — гиперобщительность, и гиперсоциальная агрессивность

    2. нарушение пищевого поведения (анорексия, булемия)

    3. злоупотребление веществами (наркотическая и алкогольная зависимость)

    4. аномалии сексуального поведения

    5. сверхценные психопатологические увлечения (клептомания)

    1. индвидуальне и рупповые . индивидульная девиация: автономность, не зависит от поведения окружающих, не зависимость от норм морали, социально культурных норм. характерные черты для групповой девиации: отсутствие автономноти поведения в рамках группы. Большая роль в формировании поведения референтной группы. Групповые- лежит принцип группового давления, и толерантности к этому давлению.

    2. времнные и постоянные девиации. Для временных — малая длительность, существования отклонящегося поведения, часто связанное с групповым давлением и невозможностью быть вне группы. Постоянные девиации связанны с длительностью существования, и малой зависимости от внешнего окружения.

    3. Устойчивые и неустойчивые девиации. Устойчивые — в поведение преобладает 1 форма девиации. Неустойчивые — склонность к изменнеию и проявлению девиаций.

    4. Стихийные и заплаированные девиации.

    5. Структурированные и не структурированные — структурированные — групповая форма отклоняющегося поведения, в рамках которой четко расписанны ее участники, дл неструктурированной характерно отсутствие иерерархических взаимоотношений и регламентаций поступков

    6. эгоистические и альтруистические девиации. Эгоистические -направленность на получение удовлетворения и личной выгоды. Альтруистические девиации — направленны на интересы других людей, нередко сочитаются со склонностью к саможертвованию и самоуничтножению.

    7. Осознаваемые, неосознаваемые. Осозноваемые протекают на фоне самокритичности, человек испытывает желание избавиться от девиации. Неосознаваемые — протекают на основе болезненых изменений психики

    8. экспансивные и неэкспансивные девиации характеризуются вторжением в сферы жизни и деятельности окружающих людей зачастую слонностью игнорировать их интересы и даже посягать на их свободы, например агрессивное и гиперактивное общение. При неэкспансивных девиациях человек своим поведением формально не задевает интересы окружающих(нарушение пищевого повдения) неэкспансивные отличаюся саморазрушающим для личности девианта, когда неадекватная деятельность приводит к личной деградации, или блокированию личностного роста.

Типы девиантного поведения :

    1. преступный (деликвентный) психологически происходит блокировка будущих результатов имеющих социальное значение, различие преступного и криминального поведения заключается в том, на сколько человек осознает противоправность своих действий, и их последствие для социального окружения

    2. аддективный — связан с формированием стремления ухода от реальности по средством изменения состояния сознания. Этому типу характерно : пониженной переносимости трудностей повседневной жизни ; скрытые комплексы; внешнея социабельность, с проявлением говорить неправду; стререотипичное поведение; повышенная тревожность

    3. патахарактереологический тип- тип поведения, вызванный болезненным изменением характера, на основе симптомов синдромов и выражается проявлением психических отклонений в той или иной степени. Проявляется в виде невротических новящевостей, и ритуалов, которые пронизывают всю жизнь человека

    4. психопатологический — вызван болезненым изменением психики на основе синдромов и симптомов являющиес проявлением психических заболеваний

    5. поведение основанное на гиперспособностях — тип поведения основан на способностях к какой либо деятельности, человек оценивает реальность как малозначимую, а контакты с людьми вынужденными. Сосредоточен только на деятельности связанной с его способностями. Отклонение в сторону одаренности в одной области часто сопровождается девиацией в обычной жизни