Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
209.62 Кб
Скачать
      1. Маркетинговое понимание рынка. Виды рынков.

Существует много определений, объясняющих, что такое рынок, однако с точки зрения маркетинга ключевым моментом выступает покупатель. Как пишет Ф.Котлер: «Рынок – это совокупность продавцов».

В маркетинге под рынком понимают совокупность всех покупателей определенного вида товара или услуги, как реально существующих, так и поетнциальных. Понятие «рынок» характеризует ситуацию, когда существуют потребители, имеющие некие потребности, и товара (или услуги), удовлетворяющие их потребности.

=> Рынок – это место встречи потребностей, обуславливающих спрос, с выгодой, заключенной в товаре и удовлетворяющей эти потребности.

Критерии определения рынка:

  • Географические границы рынка (или иной критерий классификации потребностей);

  • Емкость и характеристики рынка;

  • Товарные категории, конкурирующие за нужды и потребности покупателей данного рынка.

Виды рынков:

Потребительский рынок - рынок, где покупатели приобретают товары для личного использования или использования членами семьи.

Рынок промежуточных продавцов – совокупность лиц и организаций, приобретаюзих товары для перепродажи или сдачи их в аренду другим потребителям с выгодой для себя.

Рынок товаров промышленного назначения – совокупность лиц и организаций, закупающих товары, которые используются при производстве других товаров, продаваемых, сдаваемых в аренду или поставляемых другим потребителям.

Потенциальный рынок – совокупность покупателей, которые проявляют интерес к определенному товару или услуге.

Доступный рынок – совокупность покупателей, проявляющих интерес и имеющих доход и доступ к определенному товару или услуге.

Квалифицированный рынок – совокупность покупателей, которые проявляют интерес и имеют доход, доступ и право пользования по отношению к определенному товару или услуге.

Целевой рынок – часть квалифицированного рынка, на который фирма решила направить свои действия.

      1. Маркетинговый анализ рынка.

Маркетинговый анализ рынка – это деятельность по оценке, определению, моделированию и прогнозированию процессов и явлений рынка, а также деятельности самого предприятия с помощью экономических, статистических и других методов исследования.

Цель маркетингового анализа - выявление потенциальных рисков и возможностей, а так же прогнозирование возможных вариантов развития событий. На основе результатов маркетингового анализа составляется маркетинговая стратегия и управленческое резюме.

Задачи маркетингового анализа диктуются рядом факторов:

  • тематикой изучаемых процессов и явлений,

  • степенью срочности,

  • доступностью информации,

  • и прочими факторами.

Структура маркетингового анализа:

  • Маркетинговый анализ рынка. По сути включает в себя весь спектр работ по сбору, анализу и обработке маркетинговой информации.

      1. Потенциал и емкость рынка.

Потенциал рынка - это прогнозная совокупность производственных и потребительских сил, обуславливающих спрос и предложение. Различают производственный и потребительский потенциал рынка. Производственный потенциал выступает в форме возможности произвести и представить на рынок определенный объем товаров и услуг. Потребительский потенциал проявляется в виде возможности рынка поглотить (т.е. купить) определенное количество товаров и услуг. Потребительский потенциал характеризуется емкостью рынка.

Емкость рынка — это возможный объем реализации товара / услуги при определенном уровне цен. Показатель емкости рынка исчисляется в деньгах (рублях, долларах, евро, тугриках и т.д.) — т.е. это максимальная сумма, которую может получить продавец (продавцы) на данном рынке при неизменных обстоятельствах (объеме предложения, уровне спроса, ценах и т.д.).

Формула расчета емкости рынка обычно выглядит так:

E = К х Ц

где: E — емкость рынка, К — количество товара, Ц — цена товара

Общими являются социально-экономические факторы, определяющие емкость рынка любого товара:

  • объем и структура товарного предложения, в том числе по предприятиям-изготовителям;

  • ассортимент и качество выпускаемых изделий;

  • размеры импорта по данному товару или группе;

  • достигнутый уровень жизни и потребностей населения;

  • покупательная способность потребителей, уровень и соотношение цен на товары;

  • численность потребителей;

  • степень насыщенности рынка;

  • состояние сбытовой, торговой и сервисной сети;

  • географическое расположение рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]