Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
209.62 Кб
Скачать
      1. Упаковка товара.

Упаковка товара - это изделие из жесткого упаковочного материала, предназначенное для защиты товара от нежелательных механических воздействий и атмосферных осадков. 

Упаковка - процесс упаковывания, т. е. подготовка продукции к транспортированию, хранению, реализации, потреблению.

Упаковка товара - это не только оболочка, предохраняющая от порчи и деформаций, но и носитель необходимой информации о товаре, необходимой для совершения потребителем осознанного выбора, один из видов неценовой конкуренции товаров.

Упаковка является одним из действенных орудий маркетинга, хорошая упаковка может оказаться для потребителя дополнительным удобством, а для производителя - дополнительным средством стимулирования сбыта товара.

Упаковка выполняет несколько очень важных функций:

  • она определяет, как воспринимается товар,

  • она предохраняет товар от порчи и повреждений во время транспортировки и хранения,

  • она позволяет «дозировать» товар, то есть создать оптимальные с точки зрения транспортировки, хранения и использования единицы товара,

  • она является носителем информации о товаре.

Упаковку как часть конечного продукта разрабатывают вместе с товаром. И в этом нет ничего странного, поскольку упаковка - это неотъемлемая часть товара, отражающая его замысел, концепцию. А хороший производитель испытанию упаковки уделит не меньше внимания, чем испытанию самого товара.

 

Важная часть любой упаковки - это маркировка товара. Обычно она содержит:

  • указание наименования товара и его характеристик (веса, состава и т. д.),

  • информацию о производителе (название, юридический адрес),

  • информацию об использовании товара,

  • штрихкод, который необходим для считывания информации компьютером (что, кстати, существенно облегчает обобщение информации о том, как покупают данный товар).

Маркировкой называется нанесение знаков, надписей и рисунков на товар или тару для их опознания и указания способов перевозки, обработки; хранения и потребления.

Функции маркировки:

  • идентификация товара или марки;

  • указание сорта товара;

  • указание изготовителя и места его расположения;

  • указание даты изготовления;

  • указание содержимого упаковки;

  • информация о порядке использования товара;

  • информация о технике безопасности;

  • пропаганда товара;

  • создание образа фирмы.

В связи с упаковкой существует множество проблем, главными из которых являются: 1) отражение истинной информации о товаре на упаковке и в маркировке; 2) чрезмерная стоимость упаковки некоторых товаров; 3) использование дефицитных ресурсов; 4) загрязнение окружающей среды.

      1. Товарный ассортимент и номенклатура.

Товарный ассортимент - группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен.

Товарный ассортимент - это группа товаров, схожих по своим функциям, характеру потребительского спроса на них или по характеру каналов их распространения.

Каждый ассортимент требует собственной стратегии и работу с ним поручают отдельному лицу, принимающему решения относительно широты товарного ассортимента:

Наращивание вниз - это расширение ассортимента за счет товаров и услуг более низкого уровня. Многие фирмы поначалу располагаются в верхнем эшелоне рынка и впоследствии постепенно расширяют свой ассортимент, чтобы охватить и нижележащие эшелоны. Наращивание вниз может иметь целью сдерживание конкурентов, наступление на них или проникновение в наиболее быстро растущие сегменты рынка.

Наращивание вверх - это расширение ассортимента за счет товаров и услуг более высокого уровня. Фирмы, действующие в нижних сегментах рынка, обычно хотят проникнуть в высшие. Решение о наращивании вверх может оказаться рискованным. Конкуренты в вышележащих эшелонах могут перейти в контратаку, начав проникновение в нижние эшелоны рынка. Кроме того, покупатели могут не поверить, что фирма-новичок в состоянии изготовлять товары высокого качества.

Фирма, работающая в среднем эшелоне рынка, может принять решение о наращивании своего товарного ассортимента и вверх и вниз одновременно, т.е. принять решение о двустороннем наращивании.

Совокупность всех ассортиментных групп товаров, изготовляемых фирмой, определяет так называемый товарный ассортимент. Он характеризуется:

  • широтой (количество изготовляемых ассортиментных групп);

  • глубиной (количество ассортиментных позиций в ассортиментной группе);

  • насыщенностью (количество ассортиментных позиций во всех ассортиментных группах);

  • гармоничностью (степень близости товаров различных ассортиментных групп с точки, зрения их потребителя или каких-то иных показателей).

Товарная номенклатура - совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых покупателям конкретным продавцом.

Товарную номенклатуру фирмы можно описать с точки зрения ее широты, глубины и гармоничности. Под широтой товарной номенклатуры понимают общую численность ассортиментных групп товаров, выпускаемых фирмой.

Под насыщенностью товарной номенклатуры понимают общее число составляющих ее отдельных товаров. Под глубиной товарной номенклатуры понимают варианты предложений каждого отдельного товара в рамках ассортиментной группы.

Под гармоничностью товарной номенклатуры понимают степень близости между товарами различных ассортиментных групп с точки зрения их конечного использования, требований к организации производства, каналов распределения или каких-то иных показателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]