Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety (1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
209.62 Кб
Скачать
  1. Стоимость и потребительная стоимость товара. 2. Понятие сделки. Виды сделок. 3. Маркетинг, его сущность. Необходимость маркетинга. 4. Ключевые понятия маркетинга. 5. Ключевые процессы в маркетинге. 6. Методы маркетинговой деятельности. 7. Эволюция маркетинга. 8. Основные маркетинговые концепции. 9. Категории маркетинга. 10. Товар и его уровни. Свойства товара. 11. Корпоративная стратегия Майкла Портера. 12. Планирование маркетинга: сущность, задачи, этапы. 13. Маркетинговые планы. 14. Процесс управления маркетингом. 15. Матрица возможностей по товарам и рынкам ( матрица Ансоффа). 16. Матрица БКГ. 17. Основные виды классификации товаров. 18. Марка товара. 19. Упаковка товара. 20. Товарный ассортимент и номенклатура. 21. Маркетинговое понимание рынка. Виды рынков. 22. Маркетинговый анализ рынка. 23. Потенциал и емкость рынка. 24. Анализ конъюнктуры рынка. 25. Концепция жизненного цикла товара. 26. Понятие бренда. Оценка бренда. 27. Модель конкурентных сил Портера. 28. Маркетинговая среда предприятия. 29. SWOT-анализ. 30. PEST-анализ.

  1. Стоимость и потребительная стоимость товара.

Стоимость — основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы природу стоимости объясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной полезностью и др.

Стоимость в повседневной речи — цена товара, затраты на приобретение. Близко к терминам затраты, себестоимость.

Стоимость - затраты факторов производства, овеществленные в данном объекте. Оценка стоимости - определение ценности объекта в конкретный момент времени в соответствии с выбранным стандартом стоимости (рыночная, инвестиционная, ликвидационная и др. вид стоимости).

Потребительная стоимость – это совокупность полезных свойств товара. Товар должен иметь не просто потребительную стоимость, а общественную потребительную стоимость. Значение потребительной стоимости заключается в том, что она составляет вещественное содержание богатства любого общества. Потребительская стоимость товара всегда имеет общественный характер, ведь удовлетворяет потребность рынка, а следовательно, общества. С потребительной стоимостью связаны качество продукции, конкурентоспособность, значение которых возрастает в современных условиях.

Стоимостью может обладать только вещь, представляющая собой потребительную стоимость, однако не всякая полезная вещь, не каждая потребительная стоимость обладает стоимостью (предметы, к которым не был приложен труд человека, стоимости не имеют). С другой стороны, сами по себе затраты труда еще не делают продукт стоимостью (продукты труда, произведенные для собственного потребления, свойство стоимости не приобретают).

Сложность оценки потребительной стоимости заключается, во-первых, в отсутствии единицы оценки и, во-вторых, в том, что у каждого человека свой уровень потребностей и соответственно своя оценка потребительной стоимости. Однако примерно оценить ее все же можно, хотя и условно.

На величину стоимости воздействуют ряд факторов, главными из которых являются следующие:

  • Производительность труда, под которой понимают его эффективность, плодотворность. Производительность труда измеряется количеством потребительных стоимостей, производимых в единицу времени или величиной времени, затрачиваемого на единицу производимой продукции.

  • Интенсивность труда – затраты труда в единицу времени. Более интенсивный труд воплощается в большем количестве продуктов и создает большую по величине стоимость в единицу времени.

  • Сложность труда (например, труд ювелира сложнее труда слесаря, а последний сложнее труда лесоруба).

Потребительская стоимость товара поступает в потребление только с помощью обмена, покупки-продажи. Дальше, потребительская стоимость товара всегда имеет исторический характер, то есть возникает, развивается и исчезает во время возникновения и развития товарного производства и каждого отдельного товара.

2. Понятие сделки. Виды сделок.

Обмен — это центральное понятие маркетинга. Маркетинг только тогда имеет место, когда люди решают удовлетворить свои нужды и запросы посредством обмена.

Обмен — это получение желаемого объекта в ответ на передачу другого объекта.

Обмен как средство удовлетворения потребностей имеет много преимуществ. Например, голодный сможет получать пищу не с помощью охоты или рыбаки, а с помощью обмена результата своего труда на еду. Таким образом, для удовлетворения потребностей человеку не требуется производить всё собственноручно. Он может обмениваться плодами своего труда с другими производителями, получая всё необходимое для удовлетворения потребностей. При обмене каждый занят тем, что лучше у него получается. Следовательно, обмен позволяет обществу производить больше товаров, чем при любой другой системе.

Пять условий совершения обмена:

  1. сторон должно быть как минимум две.

  2. каждая сторона должна располагать чем-либо, что могло бы представить ценность для другой стороны.

  3. каждая сторона должна быть способна осуществлять коммуникацию и доставку своего товара.

  4. каждая сторона должна быть совершенно свободной в принятии или отклонении предложения другой стороны.

  5. каждая сторона должна быть уверена в целесообразности или желательности иметь дело с другой стороной.

Сделка — это вид обмена, совершаемый двумя сторонами.

Для сделки обязательным условием является наличие двух сторон и не менее двух товаров, имеющих потребительскую ценность, также наличие:

  • согласованных условий ее осуществления;

  • согласованного времени совершения;

  • согласованного места проведения.

В широком смысле слова при совершении сделки продающая сторона пытается получить определенную реакцию на свое предложение. Эта реакция может быть шире нежели покупка товара или услуги, или обмен ими. Например, политик, выступая в роли кандидата, хочет получить голоса избирателя.

Существуют два вида сделок: денежная сделка, когда продукты обмениваются за деньги и бартерная сделка. Сделка предполагает выполнение следующих условий: наличие по крайней мере двух продуктов, представляющих интерес для взаимного обмена; согласованных условий, времени и места ее совершения. 

Для того, чтобы не попасть впросак, вот классификации ещё по сделкам, но не с точки зрения маркетинга, а с точки зрения права.

Односторонней сделкой считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Как правило, она может создавать права и обязанности для иных лиц лишь в том случае, когда возникновение таких прав и обязанностей в зависимости от действий лица, совершающего сделку, прямо предусмотрено законодательством или соглашением с этими лицами. К односторонним сделкам, например, относятся: выдача доверенности, принятие или отказ от наследства, отказ от исполнения договора, заявление о зачёте и т.д.;

Признаком, отличающим одностороннюю сделку от многосторонних, является то, что для её совершения достаточно выражения воли одной стороны.

Ранее в литературе завещание относили к односторонним сделкам, однако, по мнению отдельных юристов, при анализе данного определения сделки видно, что само по себе завещание не создаёт, не изменяет и не прекращает обязанностей завещателя. А поэтому завещание не может, в принятой в соответствии с действующим ГК РФ классификации, относиться к сделкам. Однако сторонники данного взгляда не учитывают, что сделкой в соответствии с ГК РФ признаётся действие, направленное на установление (изменение, прекращение) гражданских прав или обязанностей. Иначе говоря, сделкой является не действие, которое порождает с момента своего совершения некие гражданские права или создаёт обязанности, но действие, совершая которое лицо стремится к порождению прав или созданию обязанностей, именно поэтому завещание, выражающее волю, желание завещателя на распоряжение своим имуществом на случай смерти, является сделкой. Стоит упомянуть и о том, что завещание прямо названо односторонней сделкой в п. 5 ст. 1118 ГК РФ.

Однако и данное выше определение сделки будет неполным, поскольку одной лишь направленности на создание каких-либо гражданско-правовых последствий недостаточно, чтобы признать действие сделкой. Необходимо ещё, чтобы эти последствия наступали лишь в том случае, когда именно этих последствий желало лицо, совершавшее действие. Именно этим последним признаком сделка отличается от так называемых юридических поступков, правовые последствия которых наступают независимо от воли действовавшего лица (например, такой юридический поступок, как создание литературного произведения, приводит к возникновению авторского права независимо от желания автора).

Односторонние сделки делятся на требующие восприятия и не требующие восприятия волеизъявления. Сделка, требующая восприятия, вступает в силу только после того, когда о них становится известно другой стороне. Большинство односторонних сделок – требуют восприятия волеизъявления.

Одностороннюю сделку может совершить несколько лиц одновременно, в случае если их воли направлены в одном направлении, ибо значение имеет не количество лиц, но количество сторон.

Сделки, не попадающие под определение односторонних, являются многосторонними и имеют особенное название: договор. Для совершения данных сделок необходимо согласованное выражение воли двух или более сторон.

От гражданско-правовых сделок следует отличать т.н. процессуальные сделки, то есть действия, которые создают, изменяют и прекращают права и обязанности не в сфере материального права, а в сфере гражданско-процессуальных отношений, например, мировое соглашение, третейская запись, признание иска, отказ от иска и т.д., которые, однако, могут влиять и на гражданско-правовые (материальные) отношения (например, мировое соглашение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]