Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Билет №1

  1. Механическое движение. Материальная точка. Единицы измерения. Системы отсчета.

  2. Физическая и информационная энтропия.

  1. Механическое движение - изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.

Виды механического движения:

    1. Движение материальной точки полностью определяется изменением её координат во времени. В частности, важными характеристиками движения являются траектория материальной точки, перемещение, скорость и ускорение.

      • Прямолинейное движение точки (когда она всегда находится на прямой, скорость параллельна этой прямой)

      • Криволинейное движение - это движение точки по траектории, не представляющей собою прямую, с произвольным ускорением и произвольной скоростью в любой момент времени (например, движение по окружности).

    2. Движение твёрдого тела складывается из движения какой-либо его точки (например, центра масс) и вращательного движения вокруг этой точки.

      • Если вращение отсутствует, то движение называется поступательным и полностью определяется движением выбранной точки.

Материальная точка - обладающее массой тело, размерами и формой которого можно пренебречь. Например, при расчёте пути, пройденного поездом, можно пренебречь его размерами.

Единицы измерения используются для представления результатов измерений. Численное значение физической величины представляется как отношение измеренного значения к некоторому стандартному значению, которое и является единицей измерения. Число с указанием единицы измерения называется именованным.

Система отсчёта — это совокупность тела отсчёта, системы координат и системы отсчёта времени, связанных с этим телом.

Путь — длина дуги траектории, пройденной телом за некоторое время t. Путь – скалярная величина.

Перемещение— направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением. Перемещение есть векторная величина.

Скорость — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.

Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία - поворот, превращение) — в естественных науках мера беспорядка системы, состоящей из многих элементов. В частности, в статистической физике — мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации — мера неопределённости какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации.

Информацио́ннаяэнтропи́я — мера неопределённости или непредсказуемости информации, неопределённость появления какого-либо символа первичного алфавита. При отсутствии информационных потерь численно равна количеству информации на символ передаваемого сообщения.

Энтропия — это количество информации, приходящейся на одно элементарное сообщение источника, вырабатывающего статистически независимые сообщения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]