Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец раздела 6_БЖД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

6.2 Тепловое излучение

Тепловое излучение является электромагнитным с длиной волны от 0,76 до 420 мкм, обладающим волновыми и световыми свойствами. Основным потенциально опасным носителем теплового или инфракрасного излучения является цех для приготовления горячих закусок.

Под влиянием теплового излучения в организме человека возникают биохимические сдвиги, изменения функционального состояния центральной нервной системы, понижается общий обмен веществ.

К мероприятиям по защите от теплового излучения на предприятии в соответствии с ГОСТ 12.0.230-07 «Система стандартов безопасности труда» относятся: изменение или упрощение технологических процессов в направлении ограничения источников тепловыделений, уменьшение времени контакта рабочих с ними, обеспечение теплоизоляции оборудования, необходимой системы вентиляции и кондиционирования [18].

Важное значение при этом имеет своевременное отключение незагруженного теплового оборудования.

6.3 Требования к ограничению шума и вибрации

Шум отрицательно влияет на организм человека и, в первую очередь, на его центральную нервную и сердечно-сосудистую систему системы. Под действием шума наблюдается ослабление памяти, внимания, остроты зрения, под влиянием шума производительность труда уменьшается на 60%.

Оптимальные эквивалентные уровни непостоянного звука на предприятии не должна превышать 70 дБА. Источники производственного шума: холодильные машины, работа мотора приточно-вытяжной вентиляции, работа механического оборудования и др.

Для защиты работающих от шума в помещениях, где размещается оборудование, генерирующее шум, осуществляются следующие мероприятия по защите от его вредного воздействия:

  • отделка помещений звукопоглощающими материалами;

  • установка электродвигателей на амортизаторы с применением звукопоглощающих кожухов, установка оборудования на вибропоглощающие фундаменты;

  • своевременное устранение неисправностей, увеличивающих шум при работе оборудования;

  • постоянный контроль за креплением движущихся частей машин и механизмов, проверка состояния амортизационных прокладок, смазки и т.д.;

  • своевременная профилактика и ремонт оборудования;

  • эксплуатация оборудования в режимах, указанных в паспорте заводов - изготовителей;

  • размещение рабочих мест, машин и механизмов таким образом, чтобы воздействие шума на работников было минимальным;

  • размещение рабочих мест официантов, барменов в обеденных залах в наименее шумных местах, удаленных от эстрады, акустических систем;

  • ограничение выходной мощности музыкального оформления в помещениях для посетителей;

  • организация мест кратковременного отдыха работников в помещениях, оборудованных средствами звукоизоляции и звукопоглощения;

  • устройство в горячих цехах подвесных потолков на расстоянии 40 - 50 см от перекрытия [18].

6.4 Обеспечение электробезопасности на проектируемом предприятии

В проектируемом предприятии используются различные виды электрооборудования, что требует обеспечения и соблюдения правил электробезопасности.

Все электрооборудование на предприятии должно быть заземлено или занулено. Распределительные щиты должны быть недоступны для посторонних лиц. Неисправности в электрооборудовании устраняют немедленно. Не допускается эксплуатация электрооборудования в случае его неисправности.

Допуск к обслуживанию электроустановок осуществляется только лиц, имеющих соответствующую квалификацию. Систематически необходимо проводить обучение работников предприятия правилам электробезопасности. С целью предупреждения работающих об опасности поражения электрическим током, необходимо использовать плакаты и знаки безопасности возле электрооборудования.

В качестве дополнительных защитных средств применяют резиновые коврики возле каждого электрооборудования, изолирующие подставки. Находящиеся под напряжением части элек­трических установок должны быть недоступны для случайного прикосновения, изолированы и ограждены.

Таким образом, во избежание поражения электрическим током применяются такие защитные меры, как сигнализация, блокировка, защитное заземление, защитное зануление, защитное отключение электроустановок с применением ограждающих устройств и средств защиты