Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен_восток_для печати.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

1. Культура Яншао. Формы, техника и декор керамики

V—II тыс. до н. э. Китайская неолитическая культура. Развились самобытные центры: центральный, зап., южный, сев.-зап., вост., юго-вост. Керамика -самый значительный худ. отдел. Делятся на 2 осн-е функц-е группы: бытовая и ритуально-погребальная утварь. Бытовая утварь - из 3 подгрупп: столовая, кухонная и хозяйственная посуда. Также сущ. 2 худ. группы: расписная (полихромная, крашеная) и монохромная (некрашеная, рельефная) керамика. Наиболее популярна первая – поэтому Яншао наз. «культурой расписной (крашеной) керамики». Функционально для керамики Яншао – более 30 категорий сосудов, каждая с собственным набором форм.

Несколько основных периодов: 1) самый древний – Бань По (4700 – 3000 до н.э.): открытые формы, чаши, блюда, антропоморфно-зооморфная стилизация. сосуды красного или буро-красного цвета с росписями по натуральному фону или белому ангобу. Преобладает геометр-й орнамент (сочетания разных полос, треугольников, кругов, зигзагов). 2) На Западе, провинция Бань Су (3-2500 до н.э.), торжество геометрического орнамента. тщательно отполированные стенки, изредка покрывались ангобом. Росписи - черной краской, высокого качества — чистый, блестящий, дающий глянцеватый оттенок. В орнаментике преобладает S-образный спиральный узор, позже дополнившийся С-образной спиралью. Узор в верхней части тулова. Появл. стилизованный цветной орнамент. 3) Классика – период Бан Шань (2500-2000 до н.э.) – изящная форма, больший размер, типично введение вспомогательных деталей— ручек, ножек. черная краска дополнилась коричневато-красной. Элементы и типы геом. орнамента те же, что и до этого. Наибольшее распространение - орнамент с комбинированием спиралей, ромбов, зубцов и «шахматных полей». новации - «лестничный узор» (ряды «лесенок») и кресты, включая свастику. Росписи - не только на всю поверхность сосуда, но и на его вспомогательные детали.

Яншаоская керамика отличается простотой и лаконичностью форм. Архитектоническая композиция состоит из 3 осн-х сегментов: основания (дна),тулова и устья. Каждый имеет несколько вариантов конфигурации. для основания отмечены 4: плоскодонное, круглодонное, остродонное и вогнутой формы. Для тулова — 9: с прямыми, выпуклыми, ребристыми и вогнутыми стенками, усеченно-конического, овального, округлого, круглого, изогнутого профиля. Для устья — 3: суженное, с прямойшейкой, расширенное с косой шейкой. Керамика ритуально-погребального мало чем отличаются от бытовой утвари. включались либо предметы повседневного использования, либо же их аналоги, но имеющие более богатое или особое худ. оформление.

Владели базовыми для изготовления операциями: 1) выбор, обработка глины и приготовление керамического теста; 2) формовка изделия; 3) отделка; 4) обжиг. Осн-м керамическим материалом служили лёссовые глины бассейна Хуанхэ. Сначала очищали глину от примесей и сора (путем промывки). керамическое тесто делится на грубое (кухонная и хозяйственная утварь) и чистое (столовой посуды, ритуально-погребальной керамики и украшений). Для уменьшения усадки глины при сушке и предотвращения растрескивания сосудов в процессе обжига в керамическое тесто добавлялись отощители (напр., кварц). Стандартный состав керамики Яншао — около 60% чистой лёссовой глины и 40% мелкозернистого песка. Стенки сосудов полировались бамбуковыми гребнями или лощилами. Сосуды с широким устьем обычно полировались и изнутри. Затем мог быть покрыт ангобом (декоративный слой цветной глинистой массы, применялись белый и красный цвета). Ангобирование – предвестник глазурования. Росписи – 3 красками – белой, красной и черной, но с оттенками. Примета Яншао - нанесение росписей по шаблону или с помощью трафаретов. Температура обжига - до 800-850°С.

Конец V тыс. до н. э. – изобретен поворотный круг — деревянная подставка, приводимая в движение руками. В III тыс. до н. э. в западно-яншаоских культурах он применялся не только для формовки, но и для росписи изделий. Рисунок наносился только сверху, а нижняя, т. е. неудобная для росписи, поверхность оставалась неокрашенной. Отсюда следует, что яншаоскому гончарному делу была свойственна тенденция к типизации и стандартизации.

Категории и формы неолитической керамики продолжились в последующем китайском дпи. Сначала - в бронзу, а затем керамического, включая фарфор, и лакового производства, косторезного, камнерезного и эмальерного дела.