Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_15_-_Abdukarimov.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Глава 15. Организация финансового анализа и основы антикризисного управления предприятием

15.1. Задачи и источники информации анализа финансового состояния предприятия

15.2. Имущественное положение предприятия и методы его оценки

15.3. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности предприятия

15.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия

15.5. Прогнозирование вероятности банкротства предприятия

15.6. Разработка системы мер антикризисного управления

Учебные цели:

  • овладеть знаниями и навыками диагностики финансового состояния предприятия;

  • изучить понятия ликвидности, платежеспособности предприятия и показатели их характеризующие;

  • применять методы оценки и анализа финансовой устойчивости и экономической состоятельности предприятия;

  • рассмотреть методику оценки экономической состоятельности и уровня банкротства предприятия;

  • принципы принятия управленческих решений на основе диагностики финансового состояния.

Ключевые понятия:

Банкрот несостоятельный должник. Юридическое или физическое лицо - разорившийся должник, отказывающийся платить своим кредиторам;

Банкротство состояние юридического или физического лица, когда, в связи с экономической несостоятельностью, не может рассчитаться с кредиторами и хозяйственным судом объявлен банкротом;

Ликвидность это способность предприятия рассчитаться с краткосрочной задолженностью имеющимися средствами;

Платежеспособностьэто способность предприятия погашать задолженность, по которой наступил срок оплаты;

Финансовая устойчивость – это независимость предприятия от инвесторов и кредиторов, преобладание собственных средств в общей сумме хозяйственных средств;

Финансовый анализ - анализ состава и структуры денежных фондов, денежных потоков, уровня и динамики цен, финансовых отношений.

15.1. Задачи и источники информации анализа финансового состояния предприятия

Для правильной оценки и разработки мероприя­тий по улучшению хозяйственной деятельности и эффективному использованию средств на предприятиях и в ор­ганизациях боль­шое значение имеет рациональная организация аналитической работы.

Большая роль в аналитической работе, в особенности анализе финансового состояния, принадлежит финансовому менеджеру и глав­ному бухгалтеру. Они являются ответственными за соблюдение финансово-сметной дисциплины и финансовое состояние орга­низации. В обязанность финансового менеджера входит осуществ­ление (совместно с другими службами) экономического ана­лиза хозяйственно-финансовой деятельности организации (пред­приятия) по данным бухгалтерского и управленческого учета и отчетности для выявления внутрихозяйственных резервов, ликвидации потерь и непроизводительных расходов.

Руководящие работники предприятий, президенты компаний и их заместители, директора предприятий должны также активно участвовать в проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности и использовать его результаты в своей работе.

Основными источниками анализа финансового состояния являются данные бухгал­терского учета и отчетности, охватывающие все операции и от­ражающие движение средств, их источники, хозяйственные связи предприятия (расчетные, кредитные).

Возможности и качество результатов анализа зависят от количества и качества данных, находящихся в финансовой отчетности. Чем обширнее и доброкачественнее материалы отчетности, тем глубже сам анализ.

Основными источниками анализа финансового состояния предприятия являются: форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Важной формой бухгалтерской отчетности является баланс, в котором средства группируются и представляются в сводном виде по их составу, размещению и использованию (актив баланса), а также по источникам образования этих средств и их целевому назна­чению (пассив баланса).

Для более глубокого анализа, определения причин и факторов, повлиявших на результативные показатели финансово-хозяйственной деятельности, используются также данные статистического, оперативного учета и отчетности, а также выборочные учетные данные.

Статистический учет и отчетность служат источником, характеризующим количественные и качественные стороны деятельности компаний, на основе которых при анализе выявляются определенные экономические закономерности.

Оперативный учет и отчетность по сравнению с бухгалтерской и статистической отчетностью обеспечивают более быстрое получение необходимой информации. Выборочные учетные данные помогают углубить и детали­зировать показатели отчетности. К ним относятся: эпизодические выборки, углубленные проверки, наблюдения. Эти выборки делаются на основе данных текущего бухгалтерского учета и первичной информации.

Кроме учетных данных, при анализе используются и внеучетные источники информации — материалы внутриведомственной проверки, аудита и ревизии, производственных совещаний, печати, объяснительные и докладные записки и др. Все эти материалы дают возможность детализировать анализ финансово-хозяйственной деятельности, выявить причины отклонений от плана, разработать рекомендации по эффективному использованию средств и устранению недостатков.

Прежде чем приступить к анализу хозяйственной деятельности, следует провести тщательную проверку используемых материалов. Так, по плановым данным проверяют оптимальность и реальность планов, обоснованность применяемых нормативов и норм, производят увязку плановых показателей между собой. Отчетность должна составляться в соответствии с действующими нормативными документами, инструкциями по составлению бухгалтерской отчетности, утвержденными Министерством финансов РФ. Кроме того, надо проверить правильность заполнения всех форм отчетности; преемственность и сопоставимость отчетных и плановых данных; увязку показателей в различных формах отчетности; правильность и своевременность отражения в учете и отчетности всех хозяй­ственных операций и т. д.

Для правильного и умелого руководства финансовыми ресурсами предприятия в первую очередь необходимо определить и проанализировать его финансовое состояние и эффективность использования ресурсов.

Финансовое состояние предприятия – это комплекс показателей, характеризующих наличие финансовых ресурсов по видам, уровень конкурентоспособности, финансовой устойчивости, способности выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Оценка финансового состояния предприятия производится на основе показателей, характеризующих имущественное положение и состояние их источников, ликвидности, финансовой устойчивости, финансовых результатов, деловой активности.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются оценка и изучение:

  • структуры бухгалтерского баланса и показателей имущественного положения;

  • ликвидности и платежеспособности;

  • финансовой устойчивости;

  • финансовых результатов хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]