Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_10_-_Merkulova.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Глава 10. Принятие решений по оптимизации структуры капитала

10.1. Понятие и структура заемного капитала

10.2. Цена привлеченных источников финансирования

10.3. Основы управления структурой капитала

10.4. Особенности анализа и определения потребности в привлеченных источниках финансирования

Учебные цели:

  • изучить состав и назначение заемного капитала предприятия;

  • охарактеризовать основные способы определения стоимости и цены различных источников заемных средств;

  • рассмотреть основы теории управления структурой капитала;

  • дать оценку вариантов размещения заёмных средств в активах предприятия;

  • научиться использовать в управлении структурой капитала расчет эффекта финансового рычага;

  • выявить основные направления оценки привлеченных средств.

Ключевые понятия:

Акцептный кредит используется в основном во внешней торговле и предоставляется поставщиком импортеру путем акцепта банком выставленных на него экспортером тратт.

Вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю). Вексель может быть выдан только юридическим и физическим лицам, зарегистрированным на территории Российской Федерации или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы. Вексель не подлежит вывозу на территорию государства, если в нем рубль не является официальной денежной единицей.

Долгосрочный заёмный капитал состоит из вероятного будущего оттока экономических ресурсов, происходящего в результате настоящих обязательств, срок погашения которых превышает один год или один операционный цикл предприятия, в зависимости оттого, что имеет более длительную продолжительность по времени.

Заёмные (привлеченные) средствавероятный будущий отток экономических выгод, возникающий из-за существующих обязательств определенного субъекта, передать активы или предоставить услуги другим субъектам, в будущем, в результате операций или событий, возникших в прошлых периодах.

Залог представляет собой способ обеспечения обязательства, при котором кредитор — залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества.

Краткосрочные (текущие) обязательства - это обязательства, которые должны быть исполнены, т.е. возвращен долг в течение одного года.

Коммерческий кредит связан с торгово-посредническими операциями; предоставляется поставщиком или посредником и оформляется по-разному: векселем, авансом покупателя, открытым счетом. Разновидностью коммерческого кредита выступает обычная кредиторская задолженность, образующаяся ввиду существующей системы оплаты по безналичному расчету.

Контокоррентный кредит предусматривает ведение банком текущего счета клиента с оплатой поступивших расчетных документов и зачислением выручки. Если средств клиента оказывается недостаточно для погашения обязательств, банк кредитует его в пределах установленной в кредитном договоре суммы, т. е. контокоррент может иметь и дебетовое, и кредитовое сальдо. Существуют специальные, овердрафтные счета, когда банк кредитует клиента сверх установленной кредитным договором суммы. Расчеты по контокорренту проводятся с установленной договором периодичностью путем сальдирования платежей и поступлений и определения реальной суммы предоставленного кредита.

Леверидж – от английского «leverade», означающее систему рычага, действие рычага, подъемная сила.

Лизинг представляет собой долгосрочную аренду движимого и недвижимого имущества. Он является косвенной формой финансирования деятельности и применяется в том случае, когда предприятие не желает приобретать данный вид основных средств или не имеет финансовых возможностей сделать это.

Облигации – ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного процента. Облигации выпускаются на определенный срок.

Онкольный кредит - является разновидностью контокоррента и выдается, как правило, под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг. В пределах обеспеченного кредита банк оплачивает все счета клиента, получая право погашения кредита по первому своему требованию за счет средств, поступивших на счет клиента, а при их недостаточности — путем реализации залога. Процентная ставка по этому кредиту ниже, чем по срочным ссудам.

Опцион является одним из самых распространенных финансовых инструментов рыночной экономики, он представляет собой контракт заключенный между двумя инвесторами, один из которых выписывает и продает опцион, а второй приобретает его и получает тем самым право в течение оговоренного в условиях он срока либо купить по фиксированной цене определенное количество базисных активов у лица, выписавшего опцион, — опцион на покупку, либо продать их ему — опцион на продажу.

Производственно-финансовый левердж – характеризует взаимосвязь трех показателей: выручка, расходы производственного и финансового характера и чистая прибыль.

Срочный кредит — наиболее распространенная форма краткосрочного кредитования, когда банк перечисляет оговоренную сумму на расчетный счет заемщика. По истечении срока кредит погашается.

Учетный (вексельный) кредит предоставляется банком векселедержателю путем покупки (учета) векселя до наступления срока платежа. Векселедержатель получает от банка указанную в векселе сумму за вычетом учетного процента, комиссионных платежей и других накладных расходов. Закрытие кредита осуществляется на основании извещения банка об оплате векселя.

Факторинг - представляет собой операцию по приобретению факторской компанией или банком права на взыскание долга. Тем самым поставщик освобождается от кредитного риска, связанного с возможной неуплатой долга. Факторинг обычно выплачивает часть суммы дебиторской задолженности (до 80%), придерживая оставшуюся часть на покрытие риска неоплаты. После поступления платежа блокированная сумма возвращается за вычетом процентов и комиссионных. Эта операция достаточно дорогая для предприятия в западной практике нередки случаи, когда потери составляют до 50% суммы дебиторской задолженности.

Финансовый леверидж – потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.

Форфейтинг - представляет собой кредитование экспортера путем покупки векселей, акцептованных импортером.

Фрэнчайзинг представляет собой выдачу компанией физическому или юридическому лицу лицензии (фрэнчайзы) на производство или продажу товаров или услуг под фирменной маркой данной компании или по его технологии.

Цена заемного капиталасумма процентов, уплаченных за кредит или облигационный заем, и связанных с ними затрат.

Эффект финансового рычага (ЭФР) - показывает насколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]