Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_11-Men_schikova.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Глава 11. Организация управления финансовой деятельностью предприятия

11.1. Организационная структура управления: основные задачи и функции.

11.2. Финансовый механизм функционирования предприятия.

11.3. Стратегия и тактика управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

11.4. Организация внутреннего аудита и финансового контроля на предприятии

Учебные цели

  • изучить организационную структуру управления финансовой деятельностью предприятия;

  • познакомиться с финансовым механизмом функционирования предприятия;

  • рассмотреть сущность и содержание стратегии и тактики управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия;

  • изучить организацию внутреннего аудита и финансового контроля на предприятии.

Ключевые понятия

Внутренний аудит — это регламентированная внутренними документами организации деятельность по контролю звеньев управления и различных аспектов функционирования организации, осуществляемая представителями специального контрольного органа в рамках помощи органам управления организации (общему собранию участников хозяйственного товарищества или общества или членов производственного кооператива, наблюдательному совету, совету директоров, исполнительному органу).

Контроллинг - это целеориентированная система планирования и контроля, обеспечивающая интеграцию, системную организацию и координацию фаз процесса управления, функциональных областей, организационных единиц и проектов предприятия.

Финансовая политика предприятия – это совокупность методов управления финансовыми ресурсами предприятия, направленных на формирование, рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов.

Финансовая политика предприятия – это целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач, например, усиления позиций производителя на рынке товаров; достижения приемлемого объема продаж, прибыли и доходности (рентабельности) активов; увеличение собственного капитала; сохранение платежеспособности и ликвидности баланса.

Финансовая стратегия — это совокупность ключевых целей и основных способов их достижения.

Финансовая тактика направлена на решение более частных задач конкретного этапа развития предприятия путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между видами расходов и структурными подразделениями (филиалами). При относительно стабильной финансовой стратегии, финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что вызывается изменением рыночной конъюнктуры (спроса и предложения на ресурсы, товары, услуги и капитала).

Финансовый механизм функционирования предприятия – система основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области финансовой, то есть система управления финансами предприятий.

11.1. Организационная структура управления: основные задачи и функции

Управление финансовыми ресурсами фирмы, ввиду многовариантности его проявления, на практике невозможно осуществлять без профессиональной организации этой работы.

Организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта, а также ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности. Для крупной компании наиболее характерно обособление специальной службы, руководимой вице-президентом по финансам (финансовым директором) и, как правило, включающей бухгалтерию и финансовый отдел. На небольших предприятиях роль финансового менеджера обычно выполняет главный бухгалтер.

Долгое время в отечественной практике финансовые службы фирм не имели самостоятельного значения, их работа сводилась к обслуживанию расчетов с использованием строго определенных форм, составлению элементарных финансовых планов и отчетов, не имеющих реальных последствий. Реальные последствия имела только работа бухгалтерии, то есть было целесообразным объединять финансовую работу с бухгалтерской в рамках одной службы – бухгалтерии.

Такая практика организации финансов существовала и существует до сих пор на большинстве российских предприятий. Но руководителю предприятия следует принять во внимание, что одновременно быть хорошим бухгалтером и хорошим финансистом человек не может.

Главное в работе бухгалтера – способность внимательно разобраться в первичных документах и в соответствии с инструкциями и циркулярами точно отразить их в бухгалтерских регистрах.

Совсем другое требуется от финансового менеджера. Работа этой профессии связана с принятием решений в условиях неопределенности, что вытекает из многовариантности исполнения одной и той же финансовой трансакции. Работа финансиста требует гибкости ума, это должна быть натура творческая, способная рисковать и оценивать степень риска, воспринимать новое в быстро меняющейся внешней среде.

Сопоставляя особенности двух профессий, не следует забывать об очень тесной взаимосвязи между ними, которую кратко можно выразить так: если бухгалтер фиксирует денежное значение осуществленных трансакций, отображая их в итоговом документе – балансе, то финансист формирует эти значения из множества неизвестных. В сущности, все функции по поиску значений этих неизвестных и есть финансовая работа.

Сегодня предприятие при организации адекватной времени финансовой работы сталкивается с большими трудностями. Опыт успешно работающих фирм показал, что кратчайший путь разрешения этой проблемы находится в руках руководителя предприятия. Сегодня признание получили два подхода к реорганизации финансовой службы фирмы:

- если руководитель – профессиональный финансист, он сам координирует реорганизацию финансовой службы. Это оптимальный вариант, но в отечественной практике это скорее исключение, чем правило;

- руководитель, понимающий задачи и функции современной финансовой службы фирмы, но, не будучи профессиональным финансистом, не знающий тонкостей этой профессии, привлекает стороннюю организацию для постановки и внедрения на практике необходимой модели организации финансовой работы.

Независимо от выбранного подхода к реорганизации финансовой службы, фирма стремится к созданию некой стандартной модели организации финансовой работы, адекватной рыночным условиям. Принципиальная схема этой модели показана на рисунке 11.2. Приведенная схема нетиповая, а состав ее элементов может варьировать в зависимости от вида компании, ее размеров и прочих факторов.

Главное, что следует отметить в работе финансового менеджера, это то, что она либо составляет часть работы высшего звена управления фирмы, либо связана с предоставлением ему аналитической информации, необходимой и полезной для принятия управленческих решений финансового характера.

Тем самым подчеркивается исключительная важность этой функции. Вне зависимости от организационной структуры фирмы финансовый менеджер отвечает за анализ финансовых проблем, принятие в некоторых случаях решений или выработку рекомендаций высшему руководству.

Рис. 11.2. Организационная структура финансового менеджмента предприятия

В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа их решения и иногда за принятие окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта действий. Однако если поставленная проблема имеет существенное значение для предприятия, он может быть лишь советником высшего управленческого персонала.

Финансовый менеджер осуществляет оперативную финансовую деятельность. В общем случае деятельность финансового менеджера может быть структурирована следующим образом:

1. Общий финансовый анализ и планирование.

2. Обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств).

3. Распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами).

Выделенные направления деятельности одновременно определяют и основные задачи, стоящие перед менеджером.

Принятие финансовых решений выполняется в результате анализа альтернативных решений, учитывающих компромисс между требованиями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности.

Управление финансовыми ресурсами является одной из ключевых подсистем общей системы управления предприятием. В ее рамках решаются следующие вопросы:

  • Каковы должны быль величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленные перед предприятием цели и задачи?

  • Где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

  • Как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия?

Основными задачами финансовой службы предприятия независимо от ее структуры для выполнения поставленных целей являются следующие:

  • учет, анализ и оценка прошлого хозяйственного опыта, и его экстраполяция на будущий период в соответствии с целями развития;

  • учет, анализ, оценка, прогнозирование тенденций развития и возможных изменений во внешней среде хозяйствования и необходимость измерения структуры, используемых финансовых ресурсов;

  • учет, анализ, оценка стратегических целей и перспектив сохранения капитала, доходов, сфер деятельности;

  • ориентация на экстренный характер принимаемых решений или проводимых преобразований;

  • обоснование и признание непредсказуемости (риска) влияния некоторых внешних и внутренних факторов на деятельность предприятия;

  • четкое выполнение требований финансового законодательства и соблюдение норм и нормативов для минимизации непроизводственных потерь;

  • контроль за выполнением принятых решений и возможность маневрирования финансовыми ресурсами.

Опыт консультационной деятельности на предприятиях России дает возможность выделить группу ключевых проблем в области управления финансами. Большинство из этих проблем являются типовыми для российских предприятий. В первую очередь к этим проблемам относятся:

- дефицит денежных средств, планирование и управление финансовыми потоками;

- разработка финансово-экономической стратегии предприятия;

- формирование комплексного бизнес-плана развития;

- составление комплексного финансового плана, контроль его выполнения;

- эффективное управление оборотным капиталом предприятия;

- решение задач управления финансами в комплексе, т.е. формирование системы управления финансами, в рамках которой решаются задачи анализа и управления ассортиментом, разработки ценовой политики, анализа и планирования эффективных бартерных цепочек и т.д.

Сравнивая задачи управления финансами решаемые на предприятиях и возникающие при этом проблемы можно сделать вывод, что на современном этапе развития управленческой культуры в России происходит переход от решения простых задач (планирование и анализ движения денежных средств) к более сложным комплексным (бюджетирование, планирование и управление капиталом, разработка и реализация финансово-экономической стратегии, внедрение управленческого учета, разработка бизнес-планов).

Особенно актуальным решение этих задач становится в условиях требующих проведение реорганизации (реформирования) предприятия, когда за короткое время (2-3 месяца) необходимо добиться выхода на безубыточный уровень функционирования и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие предприятия. Не теряют актуальности эти проблемы и для устойчиво работающих предприятий.

Все эти решения должны быть объединены в единую стратегию, определяющую выбор направления комплексных действий, обеспечивающего достижение целей предприятия.

Приведем несколько типичных ситуаций, которые отражают степень эффективности решения задачи управления финансовыми потоками предприятия.

1. Отсутствует планирование как поступлений, так и платежей. Работа ведется по методу «затыкания дыр», руководство принимает решения о распределении имеющихся денежных ресурсов на основе субъективного взгляда на приоритетность платежей. Это часто приводит к явно неэффективному распределению средств.

2. На предприятии осуществляется ведение платежных календарей-планов по платежам, ежедневное распределение поступающих финансовых ресурсов в соответствии с заранее определенными приоритетами. Планирование поступлений возможно лишь частично в связи с неэффективной работой служб маркетинга и сбыта, дефицитом информации, отсутствием четких регламентов планирования. Предприятие постоянно испытывает дефицит денежных средств, т.к. суммы по плану платежей чаще всего превосходят реальные поступления.

3. Присутствует планирование поступлений денежных средств и первоочередных платежей, планирование бюджетов подразделений. Это позволяет более обоснованно распределять средства, проводить анализ выполнения бюджетов подразделений.

4. На предприятии освоено комплексное финансовое планирование, рассчитываются планы движения денежных средств по подразделениям, проектам, консолидированные планы по компании в целом, планы по прибылям и убыткам, плановый баланс. Проводится анализ «план-факт», принимаются корректирующие решения. Это наиболее эффективный способ управления финансовыми ресурсами, обеспечивающий финансирование наиболее эффективных жизненно важных направлений деятельности предприятия.

Для многих предприятий ключевой является проблема антикризисного управления: необходим вывод из предбанкротного и банкротного состояния в конкурентоспособное, при этом роль эффективного управления финансами очень велика. Выход из кризисного состояния требует формирования стратегии реформирования и развития предприятия, разработки комплексного бизнес-плана, включающего такие мероприятия, как освоение системы маркетинга, пересмотр ассортиментной и ценовой политики, увеличение сбыта, анализ и сокращение затрат, проверка эффективности и выбор наиболее выгодных схем бартерных расчетов, внедрение управления финансовыми потоками, бюджетирования, внедрение системы оперативного учета и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]