Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_12_-_Abdukarimov.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Глава 12 управление финансовыми результатами деятельности предприятия

12.1. Доходы предприятия, их характеристика и методы определения влияния факторов

12. 2. Управление затратами предприятия

12.3. Оценка финансовых результатов и экономической эффективности работы предприятия на основе финансовой отчетности Учебные цели:

  • изучить источники доходов и направления расходов предприятия;

  • дать характеристику показателей финансовых результатов;

  • выявить факторы влияющие на сумму и уровень доходов, затрат, прибыли и рентабельности.

  • Рассмотреть принципы принятия управленческих решений на основе диагностики финансовых результатов.

Ключевые понятия:

  • Доходы – увеличение экономических ресурсов посредством притока активов или сокращения обязательств в результате хозяйственной деятельности.

  • Расходы – сокращение экономических ресурсов посредством оттоков активов или взятия на себя обязательств, вытекающих из хозяйственной деятельности с целью увеличения прибыли.

  • Прибыль – увеличение капитала в результате основной и не основной деятельности, событий, обстоятельств, воздействующих на хозяйствующий субъект, за исключением взносов в акционерный капитал.

  • Прибыль разница между доходами и расходами в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия

  • Убыток – сокращение капитала в результате основной деятельности и всех других операций, событий, обстоятельств, за исключением тех, которые являются результатом расходов или распределения акционерного капитала.

  • Уровень затрат – доля затрат на один рубль готовой, товарной или реализованной продукции.

  • Финансовые результаты - это итог работы предприятия, выражающийся в сумме прибыли и уровне рентабельности.

12.1. Доходы компании, их характеристика и методы определения влияния факторов

Одним из важнейших показателей деловой активности является доходы от реализации продукции и других видов деятельности. От объема и структуры доходов зависят почти все другие объемные и качественные показатели работы предприятия, в частности сумма и уровень произведенных затрат, себестоимость продукции, финансовые результаты, размер дебиторской и кредиторской задолженности.

Доходы предприятий классифицируются по следующим признакам:

  • доходы от основной (обычной) деятельности предприятия.

  • доходы от инвестиционной деятельности предприятия;

  • доходы от финансовой деятельности: ‎‎

  • доходы от прочей деятельности

К доходам по основным (обычным) видам деятельности относится выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), произведенных и реализованных в отчетном периоде.

К доходам от инвестиционной деятельности относятся: доходы от реализации основных средств и прочего имущества, а также прибыль, которую организация получила в рамках договора товарищества, доходы от участия в капитале других компаний, проценты, ‎ доходы от долгосрочной аренды (лизинг).

Доходы от участия в капитале других организациях - это доходы от участия в уставном капитале других компаний, т. е. дивиденды по акциям, доходы от участия в совместной деятельности. Фирмы могут вести совместную деятельность, объединив свои вклады. Для этого они заключают договор товарищества. При этом полученную прибыль распределяют между собой согласно договора и размера долевого участия в капитале и выполнения работ.

К доходам от финансовой деятельности относятся: доходы от валютной курсовой разницы ‎‎и прочие доходы от финансовой деятельности ‎‎

Доходы от прочей деятельности. К этой группе доходов относятся внереализационные и чрезвычайные доходы.

К внереализационным доходам, в свою очередь, относятся:

  • штрафы, пени, неустойки, которые должник признал или обязан выплатить по решению суда;

  • суммы, полученные от покупателя, чья задолженность уже списана в убыток;

  • прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде;

  • суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности или которые невозможно взыскать;

  • курсовые разницы, образовавшиеся при переоценке имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте;

  • стоимость безвозмездно полученного имущества.

Чрезвычайные доходы – это доходы, образование которых не связано с хозяйственной деятельностью предприятия, не планировались и не ожидались.

Следует различать валовую и чистую выручку от реализации продукции.

Валовая выручка от реализации продукции (работ, услуг) предприятия и организации отражает всю выручку от реализации продукции и товаров, за работы и услуги вместе с налогами, уплачиваемыми покупателями и заказчиками в составе выручки за минусом стоимости возвращенных товаров и готовой продукции, скидок покупателя с продажных цен. Она включает в себя налог на добавленную стоимость и акцизный налог.

Чистая выручка от реализации – сумма от реализации продукции, товаров, работ, услуг, получение которой явилось целью создания данного предприятия, а также сумма реализации на сторону продукции подсобных, вспомогательных и обслуживающих производств предприятия.

Валовая выручка и чистая выручка от реализации являются доходом от основной деятельности предприятия.

Деньги, полученные от покупателей, – это сумма денежных средств, поступивших за отчетный период на банковские счета предприятия или в виде векселей за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Чем выше сумма выручки от реализации, тем больше полученный доход. Но эта сумма дохода должна поступить на счет предприятия. Разница отражается на дебиторской задолженности. Предприятие может использовать те денежные средства, которые поступили, а не полученный доход.

Если сумма реализации товаров превышает сумму фактически поступивших денежных средств от реализации, это указывает на то, что покупатели не полностью рассчитались с продавцом, в результате чего увеличилась дебиторская задолженность. Приведем другой пример, если сумма фактически поступивших денежных средств превышает сумму реализованной продукции, это указывает на уменьшение задолженности покупателей за приобретенные товары в прошлом периоде, что приводит к сокращению дебиторской задолженности.

К основным факторам, влияющим на объем доходов от реализации продукции относятся: показатели товарного баланса; объем произведенной продукции; качество продукции; изменение цен на товары.

К показателям товарного баланса относятся:  остатки готовой продукции на начало года (З1), объем произведенной продукции (П) и остаток готовой продукции на конец года (З2). Это можно подсчитать по формуле З1 + П = РП + З2 или РП = З1 + П – З2.

Производственные запасы характеризуются стоимостью запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, возвратных отходов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий по себестоимости и предназначенных для производства продукции в данном предприятии.

Каждое предприятие должно иметь необходимое количество производственных запасов в соответствии с объемом производства. Их недостаток приводит к перебоям в производстве продукции, излишек – к замедлению оборачиваемости оборотных средств, увеличению уплаты налога на имущество.

Если производственные запасы возросли в большем объеме, чем производственные затраты и объем реализованной продукции, это указывает на образование сверхнормативных запасов, сокращение оборачиваемости оборотных средств, перебоев в производстве и увеличение уплаты налогов в бюджет.

Таким образом, запасы готовой продукции и объем выпущенной продукции оказывают прямо пропорциональное влияние на сумму реализации продукции, т. е. с их увеличением, при прочих равных условиях, возрастает и сумма реализации. Запасы готовой продукции на конец года влияют обратно пропорционально, т. е. их увеличение указывает на то, что предприятие не могло реализовать всю произведенную продукцию по различным причинам, которые следует еще выяснить.

Превышение темпа роста готовой продукции над ростом суммы реализации продукции может быть результатом увеличения остатка готовой продукции из-за отсутствия спроса на эту продукцию, плохой маркетинговой работы, ухудшения качества продукции.

Качество продукции – это совокупность свойств, содержащихся в продукции, по удовлетворению определенных потребностей ее потребителей. Продукция разных отраслей имеет свои специфические параметры качества. В ряде отраслей промышленности, производящих предметы потребления, продукция делится по сортам (высший сорт, первый, второй и третий). Обобщающим показателем качества таких продуктов служит показатель средней сортности. Качество продукции также характеризует соответствие их уровням мировых стандартов, количество предъявленных рекламаций и претензий покупателей, комплектность продукции, степень соответствия требованиям, предусмотренным стандартами или техническими условиями.

Улучшение качества продукции влияет на цену товаров, которая, в свою очередь, влияет на сумму реализованной продукции.

Кроме того, на сумму реализации продукции влияют также факторы, связанные с физическим объемом и изменением цен. В связи с этим, наряду с соотношением выполнения плана и изменения за год валовой, готовой и реализованной продукции, необходимо установить влияние на объем реализованной продукции изменения таких факторов как количество произведенной и реализованной продукции в физическом объёме и изменения цен. Покажем методику расчета факторов по предприятию в динамике за 5лет (табл.12.1.).

Таблица 12.1.

Динамика доходов от реализации продукции предприятия за 2003-2008 годы

(сумма – в тыс. руб.)

Годы

Объем реализованной продукции

Индекс

цен

Абсолютное отклонение по сравнению с 2004 г.

Темп изменения по сравнению с 2004 г.

в фактических ценах

в ценах 2004 г.

в фактических ценах

в ценах 2004 г.

в фактических ценах

в ценах 2004 г.

2004

8350

8350

1

100

100

2005

9970

4532

2,2

1620

–3818

119,4

54,3

2006

11600

4461

2,6

3250

–3889

138,9

53,4

2007

13282

4427

3,0

4932

–3923

159,1

53,0

2008

17239

5070

3,4

8889

–3280

206,5

60,7

При расчете динамики объема реализации продукции и правильности выводов на их основе, данные должны быть сопоставимыми, т. е. в сопоставимых ценах.

Чтобы рассчитать объем доходов в сопоставимых ценах, т. е. с учетом индекса цен (Jр), необходимо объем реализованной продукции (РП) данного года разделить на индекс цен по формуле:

РП' = РП1 : Jр,

где: РП' – скорректированная сумма реализованной продукции по ценам базисного года (g1Po).

РП1 – сумма реализованной продукции отчетного года (g1P1);

Jp – индекс цен по сравнению с базисным периодом.

Например, объем реализованной продукции по предприятию в сопоставимых ценах 2008 года составил 5070 тыс. руб.

РП'04 = 17239 : 3,4 = 5070.

Из данных таблицы 12.1. видно, что за 5 лет доходы от реализации продукции по предприятию в действующих ценах выросли, но в сопоставимых ценах реализация продукции уменьшилась и составила всего 60,7 %, по сравнению с 2004 годом. Таким образом, увеличение суммы дохода за 5 лет произошло в результате значительного роста цен, тогда как физический объем производства уменьшился.

Для определения влияния этих факторов необходимо воспользоваться формулой:

РП = g p

Чтобы рассчитать влияние изменения цен и физического объема на сумму реализованной продукции, необходимо вначале определить объем реализации в сопоставимых ценах (q1рo). В нашем примере он составляет в 2008 году 5070 тыс. руб.

Затем, сравнив этот показатель, т. е. объем реализованной продукции отчетного года в базисных ценах (g1рo) с объемом реализации базисного года (gорo), определим влияние изменения физического объема, т. е. количества продукции.

В результате снижения количества произведенной и реализованной продукции в натуральном измерении в 2008 году по сравнению с 2004 годом сумма доходов от реализации уменьшилась на 3280 тыс. руб.

РП2 = 5070 – 8350 = –3280

В результате повышения цен по сравнению с 2004 годом в 3,4 раза сумма доходов от реализации продукции увеличилась на 12169 тыс. руб.

РПр = 17239 – 5070 = 12169.

Таким образом, на сумму доходов повлияли:

  • снижение физического объема реализованной продукции уменьшило сумму дохода на 3280 тыс. руб.;

  • повышения цен на товары увеличило сумму дохода на 2169 тыс. руб.

влияние этих двух факторов дает нам общее отклонение дохода от реализации продукции (8889 тыс. руб.):

ГП = g1P1 – goPo = 172 – 8350 = 8889,

или РП = –3280 + 12169 = 8889.

Расчет влияния этих факторов показывает, что доход от реализации продукции в ценах соответствующих лет возрос по сравнению с 2004 годом на 8889 тыс. руб. Однако это увеличение произошло не за счет физического объема реализации продукции, а за счет роста цен на 12169 тыс. руб.

Если бы цены на продукцию не изменились и остались на уровне 2004 года, доход от реализации продукции составил бы всего 5070 тыс. руб., т. е. фактическое количество проданных товаров уменьшилось на 3280 тыс. руб.

На основании данных, приведенных в таблице 12.1, можно определить влияние изменения цен и физического объема на сумму доходов от реализации продукции отчетного периода (2008 г.) по сравнению с прошлым годом.

Для этого вначале необходимо рассчитать индексы цен готовой продукции отчетного года по сравнению с прошлым годом. В нашем примере он составит 1,13.

(Jр2007= 3,4 : 3 = 1,13), т. е. цены в отчетном году возросли по сравнению с прошлым годом на 13 %.

Пересчитаем сумму реализованной продукции отчетного года (2008) в ценах прошлого года (2007 г.):

РП107 = 17239 : 1,13 – 15256 тыс. руб.

Сумма реализации продукции в 2008 г., в сопоставимых ценах прошлого года (g1pо), составила 15256 тыс. руб.

Таким образом, в отличие от прошлых лет, предприятие в 2008 г. добилось увеличения доходов от реализации продукции в ценах соответствующих лет на 3957 тыс. руб. (17239 – 13282). Это увеличение произошло в результате увеличения количества выпущенной и реализованной продукции (физического объема) и цен. Определим влияние каждого из этих факторов:

а) в результате количества реализации готовой продукции доход увеличился на 1974 тыс. руб. (15256 – 13282);

б) рост цен на готовую продукцию увеличил сумму реализации (дохода) на сумму 1983 тыс. руб. (17239 – 15256).

Кроме того, на объем доходов от реализации продукции влияют объём произведенной продукции, которая, в свою очередь, зависит от обеспеченности сырьем и материалами, состояния, обеспеченности и эффективности использования материально-технической базы, трудовых ресурсов предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]