Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_2_-_Men_schikova.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Глава 2. Инструменты и методы финансового менеджмента

2.1. Основные методы и модели, используемые в финансовом менеджменте

2.2. Модели, используемые в финансовом менеджменте при оценке временной стоимости денег

2.3. Методы и приемы финансового анализа

2.4. Основные финансовые инструменты

Учебные цели:

  • познакомиться с основными методами и моделями, которые используются в финансовом менеджменте;

  • познакомиться с моделями, которые используются в финансовом менеджменте при оценке временной стоимости денег;

  • освоить основные методы и приемы финансового анализа;

  • рассмотреть основные финансовые инструменты.

Ключевые понятия

Аннуитет (финансовая рента) - поток платежей, все члены которого имеют одинаковое направление (знак), а временные интервалы между последовательными платежами постоянны.

Антисипативная процентная ставка (учетная ставка) это выраженное в процентах отношение суммы дохода, выплачиваемого за определенный интервал, к величине наращенной суммы, полученной по прошествии этого интервала.

Вертикальный финансовый анализ – это представление данных бухгалтерской отчетности в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе хозяйственных средств и источников их покрытия.

Горизонтальный финансовый анализ - это анализ динамики и тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности. В основе этого анализа лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей или статей отчета о прибылях и убытках.

Декурсивная процентная ставка (ссудный процент) - это выраженное в процентах отношение суммы начисленного за определенный интервал дохода к сумме, имеющейся на начало данного интервала.

Дескриптивные модели — это модели описательного характера, с помощью которых, в основном, оценивается финансовое состояние предприятия, в них используется информация бухгалтерской отчетности.

Дисконтирование - определение значения стоимостной величины на некоторый момент времени при условии, что в будущем она составит заданную величину.

Интервал начисления — это минимальный период, по прошествии которого происходит начисление процентов.

Множитель (коэффициент) наращения — это величина, показывающая, во сколько раз вырос первоначальный капитал.

Наращение (рост) первоначальной суммы долгаэто увеличение суммы долга за счет присоединения начисленных процентов (дохода).

Нормативные модели – это модели, позволяющие сравнить фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету и используемые, в основном, во внутреннем финансовом анализе, а также в управленческом учете, в частности в управлении затратами.

Период начисления — это промежуток времени, за который начисляются проценты (получается доход). Период начисления может разбиваться на интервалы начисления.

Предикативные модели – это модели предсказательного характера, используемые для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния.

Простая процентная ставкаэто ставка, применяемая к одной и той же первоначальной денежной сумме в течение всего периода начисления.

Процентная ставка — это величина, характеризующая интенсивность начисления процентов.

Проценты — это доход от предоставления капитала в долг в различных формах (ссуды, кредиты и т, д.), либо от инвестиций производственного или финансового характера.

Современная (текущая) величина потока платежей (капитализированная или приведенная величина) – это сумма платежей, дисконтированных на момент начала ренты по ставке начисляемых сложных процентов.

Сложная процентная ставка - это ставка, которая по прошествии каждого интервала начисления применяется к сумме долга и начисленных за предыдущие интервалы процентов.

Факторный финансовый анализ - это многомерное статистическое исследование ряда факторов, имеющих как отрицательное, так и положительное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что позволяет выявить главные факторы, определяющие основные результаты финансово-хозяйственной деятельности анализируемого предприятия.

Финансовый анализ – это процесс исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития.

Финансовый инструмент – экономическая категория рыночной экономики, которая представляет собой любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого предприятия.

Эквивалентная процентная ставка – это ставка, которая для рассматриваемой финансовой операции даст точно такой же денежный результат (наращенную сумму), что и применяемая в этой операции ставка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]