Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_4_-_Merkulova.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Глава 4. Финансовые методы управления основным капиталом предприятия

4.1. Понятие, классификация и оценка основных средств предприятия

4.2. Влияние способа начисления амортизационных отчислений на финансовые результаты деятельности предприятия

4.3. Интенсивные и экстенсивные факторы использования основных средств

4.4. Финансовое обеспечение воспроизводства основных средств

4.5. Особенности анализа основных средств

Учебные цели:

  • изучить состав и структуру основных средств предприятия;

  • определить влияние амортизации основных средств на финансовые результаты предприятия;

  • выявить интенсивные и экстенсивные факторы использования основных средств;

  • рассмотреть варианты принятия управленческих решений, в целях повышения эффективности использования основных средств предприятия.

Ключевые понятия:

Амортизация постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимые с их помощью продукты или услуги; целевое накопление средств и их последующее применение для возмещения изношенных основных фондов.

Амортизационный фонд денежные средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов.

Основные фонды средства производства, которые участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования, в виде амортизационных отчислений.

Фондоотдачаколичество произведенной и реализованной продукции в расчете на рубль основных средств. Рост фондоотдачи – важнейшее направление лучшего использования основных средств.

Фондоемкость показатель обратный фондоотдаче. Исчисляется как отношение средней стоимости основных средств к объему произведенной и реализованной продукции.

Фондовооруженность – стоимость основных средств, приходящаяся на одного работника. Сравнивается с показателем производительности труда.

4.1. Понятие, классификация и оценка основных средств предприятия

Основные фонды предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Основные средства — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (пода, недра и другие природные ресурсы). Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета. Основные средства стоимостью до 20000 руб., сразу же могут быть полностью амортизированы, с момента их постановки на учет.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных средств, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Существует несколько классификаций основных фондов. В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

- производственные основные фонды, которые функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются за счет капитальных вложений;

- непроизводственные основные фонды, которые предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности, они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Производственные основные фонды по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на виды:

  • здания;

  • сооружения и передаточные устройства;

  • машины и оборудование;

  • транспортные средства;

  • инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь:

  • рабочий, продуктивный и племенной скот;

  • многолетние насаждения;

  • прочие основные фонды.

Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда. Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на:

  • активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия);

  • пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

В основном, масса основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части. Видовая структура основных фондов различна в отраслях промышленности, состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности.

Основные фонды предприятий, учитываемые в денежном выражении, представляют собой основные средства. Денежная оценка основных фондов отражается в учете по первоначальной, восстановительной, полной и остаточная стоимости.

1. Первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат на приобретение или создание средств труда. По первоначальной стоимости основных фондов принимаются на баланс предприятия и она остается неизменной в течение всего срока службы. Эта оценка нужна для определения суммы основных фондов, закрепленных за данным предприятием. На ее основе рассчитываются амортизация, а также показатели использования основных фондов.

2. Восстановительная стоимость основных фондов выражает стоимость воспроизводства основных фондов на момент их переоценки, то есть она отражает затраты на приобретение и создание средств труда в ценах, тарифах, действующих в период переоценки.

3. Остаточная стоимость основных фондов разница между первоначальной стоимостью и начисленным износом (стоимость основных фондов не перенесенная на готовый продукт).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]