Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_7_-_Men_schikova.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
756.22 Кб
Скачать

Глава 7. Оценка стоимости и доходности ценных бумаг

7.1. Сущность и характеристика ценных бумаг

7.2. Оценка стоимости и доходности облигаций

7.3. Оценка стоимости и доходности акций

7.4. Инвестиционный портфель предприятия: понятие и этапы формирования

7.5. Оценка риска и доходности инвестиционного портфеля

Учебные цели:

  • исследовать сущность ценных бумаг, познакомиться с основными видами ценных бумаг и их характеристикой;

  • освоить методы оценки стоимости и доходности облигаций и акций;

  • исследовать сущность инвестиционного портфеля и этапы его формирования;

  • освоить методы оценки риска и доходности портфеля ценных бумаг.

Ключевые понятия

Варрант – это 1) свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного товара; 2) сертификат, дающий держателю право покупать ценные бумаги по оговоренной цене в течение определенного промежутка времени или бессрочно.

Вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить векселедержателю определенную сумму денег в установленный срок.

Депозитный сертификат - это письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании на определенный срок денежных средств вкладчика, в роли которого выступает юридическая организация, с безусловным обязательством возврата вклада с установленным процентом.

Дивиденд доход по акциям, выплачиваемый за счет части чистой прибыли АО, распределяемой между его акционерами, в расчете на одну акцию.

Долговые ценные бумаги – это ценные бумаги, выражающие кредитные отношения.

Долевые ценные бумаги – это ценные бумаги, выражающие отношения совладения.

Именные ценные бумаги - ценные бумаги, по которым для реализации имущественных прав, связанных с их владельцем, необходима регистрация имени владельца эмитентом или по его поручению организацией, осуществляющей профессиональную деятельность по ценным бумагам.

Инвестиционный портфель - целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия.

Коносамент - ценная бумага, выражающая право собственности на конкретный товар в процессе морской перевозки. Коносамент выдается после получения товара перевозчиком груза отправителю с указанием грузополучателя.

Номинальная стоимость акции - это сумма, определяемая путем деления суммы уставного капитала акционерного общества на количество выпускаемых акций. По номинальной стоимости учредители оплачивают акции общества при его учреждении.

Номинальная стоимость облигации – это сумма, выплачиваемая кредитору при погашении облигации. Ее также называют основной суммой.

Облигация — это ценная бумага, представляющая собой долговое обязательство акционерного общества уплатить владельцу облигации в установленный срок номинальную стоимость или номинальную стоимость с процентами.

Обратимые ценные бумаги – это ценные бумаги, которые по желанию владельца в определенный период могут быть обменены на другие ценные бумаги.

Обращение ценных бумаг - это покупка и продажа, а также другие действия, связанные с их движением.

Обыкновенные (простые) акции – акции, удостоверяющие факт передачи акционерному обществу части капитала, дающие право на участие в распределении чистой прибыли после выплаты дивидендов по привилегированным акциям, а также гарантирующие право на участие в управлении обществом.

Ожидаемая доходность инвестиционного портфеля - средневзвешенное значение ожидаемых значений доходности ценных бумаг, входящих в портфель.

Опционный контракт – это двухсторонний договор о передаче права для покупателя и обязательства для продавца купить или продать определенный актив по определенной цене в заранее согласованный период времени.

Предъявительские ценные бумаги - это ценные бумаги, по которым для реализации имущественных прав, связанных с их владением, достаточно предъявления ценной бумаги.

Привилегированные акции – это акции, которые приносят фиксированный дивиденд и имеют преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли, но не дают права голоса в управлении обществом.

Рыночная стоимость ценной бумаги – это цена, по которой ценная бумага реализуется на фондовой бирже и на внебиржевом рынке.

Сберегательный сертификат — это письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании на определенный срок денежных средств вкладчика, а именно физического лица, с безусловным обязательством возврата вклада с установленным процентом.

Фьючерс – это типовой биржевой срочный контракт, купля и продажа которого означает обязательство поставить или получить указанное в нем количество продукции по цене, которая была определена при заключении сделки.

Ценные бумаги - это денежные документы, удостоверяющие имущественные права или отношения займа между выпустившим их лицом и их владельцем, предусматривающие выплату дохода в виде дивидендов или процентов и возможность передачи прав, вытекающих из этих документов, другим лицам.

Чек — это письменное распоряжение чекодателя организации плательщику выплатить чекодержателю указанную сумму денег.

Эмиссионная стоимость ценной бумаги – это цена, по которой эмитент продает ценную бумагу инвестору.

Эмиссионные ценные бумаги – это ценные бумаги, которые закрепляют совокупность имущественных и неимущественных прав, выпускаются сериями и имеют равные объемы и сроки осуществления прав внутри одного выпуска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]