Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_9-Merkulova.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Раздел 3 управление источниками имущества предприятий

Глава 9. Управление собственным капиталом предприятия

9.1. Экономическая природа капитала

9.2. Понятие, состав и функции собственного капитала

9.3. Понятие стоимости и цены собственного капитала

9.4. Дивидендная политика предприятия

9.5. Особенности анализа собственных средств предприятия

Учебные цели:

  • Изучить понятие, состав, функции и сущность собственного капитала;

  • Определять стоимость и цену собственного капитала предприятия;

  • охарактеризовать факторы и причины изменения собственных средств по их видам;

  • Выявить особенности формирования дивидендной политики;

  • знать показатели оценки эффективности использования собственного капитала;

  • разработать рекомендации по улучшению структуры, повышению финансовой устойчивости и эффективности использования собственного капитала предприятия;

Ключевые понятия:

Дивиденды часть прибыли акционерного общества, ежегодно распределяемая между акционерами после уплаты налогов, отчислений на расширение производства, пополнение резервов и других неотложных нужд.

Нераспределенная прибыль – это остаток прибыли, оставшейся в распоряжении организации после образования и отчисления в резервный капитал.

Капитал - это экономический ресурс, представляющий собой совокупность собственного и привлеченного капитала, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Привлеченный капитал - это кредиты, займы и кредиторская задолженность, т.е. обязательства перед физическими и юридическими лицами.

Резервный капитал создается в соответствии с законодательством путем отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется уставом акционерного общества и должен находиться в пределах 15% уставного капитала, а размер ежегодных отчислений составляет не менее 5% годовой чистой прибыли. В организациях с иностранными инвестициями размер резервного капитала должен быть не менее 25% уставного капитала.

Рентабельность собственного капитала характеризует долю чистой прибыли приходящейся на один рубль собственного капитала.

Собственный капитал - это капитал за вычетом привлеченного капитала (обязательства), который состоит из совокупности уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли.

Стоимость капиталаобщая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему.

Уставный капитал - стоимостное отражение совокупного вклада учредителей (собственников) в имущество предприятия при его создании.

Цена собственного капитала — сумма дивидендов по акциям для акционерного капитала или сумма прибыли, выплаченная по паевым вкладам, и связанных с ними расходов.

9.1. Экономическая природа капитала

Вопрос о природе капитала всегда относился к числу наиболее острых и сложных. Большинство представителей экономической мысли разного времени стремились найти законы происхождения и распределения общественного богатства. Проблема теории капитала заключается в выяснении происхождения дохода на капитал.

Экономическая теория достаточно неоднозначно трактует понятие «капитал». Основоположники теории трудовой стоимости А.Смит, Дж. М. Кейнс, трактуют капитал как имущественный комплекс, при помощи которого его владелец предполагает получать доход в будущем. Если имущественный комплекс способен обеспечить получение владельцем дохода в будущем, то он должен обладать свойством редкости.

Основоположник теории субъективной стоимости лауреат Нобелевской премии Дж. Р. Хикс в своих трудах, в частности в книге «Стоимость и капитал», понятие «капитал» трактует как денежную стоимость, отраженную на бухгалтерских счетах хозяйствующего субъекта1. С точки зрения теории субъективной стоимости капитал есть денежная стоимость. Эта стоимость отражается в бухгалтерском учете хозяйствующего субъекта.

На наш взгляд, определение капитала содержит основополагающие положения, которые во взаимосвязи раскрывают его сущность:

во-первых, капитал - это самовозрастающая стоимость;

во-вторых, капитал есть ценности, созданные прошлым трудом;

в-третьих, капитал выражается в производительных ресурсах, приносящих прибыль.

Проблемы формирования и использования капитала предприятий (корпораций), включая управление его стоимостью и структурой, исследовали современные ученые-экономисты И.А. Бланк, В.В. Ковалев, Е.С. Стоянова, О.В. Ефимова и другие авторы.

Капитал - это экономические ресурсы, находящиеся в распоряжении собственника фирмы, которые отражают совокупность денежных ценностей (денежных средств и долговых обязательств покупателей); материальных ценностей (товарные запасы, земельные участки, здания и оборудование) и активов, выраженных в форме нематериальных прав (патенты, авторские права и товарные знаки).

Все представленные понятия можно выразить следующим уравнением:

Активы = Финансовые + Собственный

обязательства капитал.

(экономические ресурсы) (привлеченный капитал)

Иногда собственный капитал выступает как остаточный, поскольку он отражает совокупность средств, которые остаются в распоряжении организации после выплаты финансовых обязательств. В этом случае уравнение выглядит так:

Собственный = Активы — Финансовые

капитал обязательства.

В международных стандартах финансовой отчетности капитал рассматривается как совокупность привлеченного и собственного капитала.

В результате вложения капитала формируется основной и оборотный капитал. В процессе функционирования основной капитал принимает форму внеоборотных активов, а оборотный капитал — форму оборотных активов.

По форме вложения различают предпринимательский и ссудный капитал. Предпринимательский капитал авансируется в реальные (капитальные), нематериальные и финансовые активы корпорации с целью извлечения прибыли и получения прав управления ею. Ссудный капитал — это денежный капитал, предоставленный в кредит на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности залогом. В отличие от предпринимательского ссудный капитал не вкладывается в предприятие, а передается заимодавцем (банком) заемщику во временное пользование с целью получения процента. Ссудный капитал выступает на кредитном рынке как товар, а его ценой является процент. Кредит, взятый под низкий процент, — это «дешевые деньги»; кредит под высокий процент — «дорогие деньги». Кредит, полученный на срок менее 15 дней, — это «короткие деньги»2. Цена капитала выражает, сколько следует заплатить (отдать денежных средств) за привлечение определенной суммы капитала.

Цена собственного капитала — сумма дивидендов по акциям для акционерного капитала или сумма прибыли, выплаченная по паевым вкладам, и связанных с ними расходов.

Капитал выступает основным источником формирования благосостояния его собственников в текущем и будущем периодах. Он выступает главным измерителем рыночной стоимости фирмы. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал, определяющий объем ее чистых активов. Вместе с тем объем используемого собственного капитала характеризует и параметры привлечения заемного капитала, способного приносить дополнительную прибыль.

Динамика капитала является важным измерителем эффективности производственно-коммерческой деятельности корпорации. Способность собственного капитала к самовозрастанию характеризует приемлемый уровень формирования чистой (нераспределенной) прибыли предприятия, ее способность поддерживать финансовое равновесие за счет собственных источников. Снижение удельного веса собственного капитала в его общем объеме свидетельствует о потере финансовой независимости корпорации от внешних источников финансирования (заемных и привлеченных средств).

Капитал классифицируется по различным признакам.

1. По принадлежности предприятию выделяют собственный и заемный капитал. Собственный капитал принадлежит ему на праве собственности и используется для формирования значительной части активов. Заемный капитал отражает привлекаемые для финансирования корпорации денежные средства на возвратной и платной основе. Все формы заемного капитала представляют собой ее обязательства, подлежащие погашению в установленные сроки. Краткосрочный заемный капитал (включая и кредиторскую задолженность) направляется для покрытия оборотных активов.

2. По целям использования выделяют производственный, ссудный и спекулятивный капитал. Последний из них возникает на вторичном фондовом рынке вследствие завышения курсовой стоимости обращающихся акций.

3. По формам инвестирования различают капитал в денежной, материальной и нематериальной формах, используемый для формирования уставного (складочного) капитала хозяйственных товариществ и обществ. Однако для целей бухгалтерского учета он получает конкретную стоимостную оценку.

4. По объектам инвестирования различают основной и оборотный капитал. Основной капитал вложен во все виды внеоборотных активов (материальных и нематериальных), а оборотный капитал инвестирован в оборотные активы с различной степенью ликвидности (запасы, дебиторскую задолженность, финансовые вложения и денежные средства).

5. По формам собственности выделяют государственный, частный и смешанный капитал.

6. По организационно-правовым формам деятельности различают акционерный, паевой (складочный) и индивидуальный капитал (семейных хозяйств).

7. По характеру участия в производственном процессе капитал подразделяется на функционирующий и нефункционирующий (основные средства, находящиеся в резерве, ремонте, на консервации и т. д.).

8. По характеру использования собственниками (владельцами) выделяют потребляемый и накапливаемый (реинвестируемый) капитал. К последнему виду можно отнести нераспределенную прибыль отчетного года и прошлых лет.

9. По источникам привлечения — отечественный (российский) и иностранный капитал.

На практике существуют и иные классификации капитала (например, легальный и «теневой» и т. д.).

Обеспечение оптимальной структуры капитала с позиции эффективности его использования, представляет собой соотношение между собственными и заемными средствами, используемыми в производственно-коммерческой деятельности. Структура капитала оказывает существенное влияние на результаты текущей, инвестиционной и финансовой деятельности корпорации, а также на рентабельность активов и собственного капитала.

В пассиве баланса в аналитических целях капитал группируется по времени погашения обязательств:

1) краткосрочные пассивы;

2) долгосрочные пассивы;

3) собственный капитал.

Краткосрочные пассивы — это обязательства, которые покрываются оборотными активами или погашаются в результате образования новых краткосрочных обязательств. Они погашаются обычно в течение непродолжительного периода (не более одного года). Выделение краткосрочных обязательств в отдельную группу важно для мониторинга ликвидности баланса.

Долгосрочные пассивы — это обязательства, которые должны быть погашены в течение срока, превышающего один год. Основными видами этих обязательств являются долгосрочные кредиты и займы.

Собственный капитал характеризует источники собственных средств корпорации. К ним, в частности, относятся: уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного года. Данные статьи характеризуют сумму чистых активов акционерного общества.

Собственный капитал характеризуется следующими положительными чертами:

1) простотой привлечения, так как решения по его увеличению (особенно за счет внутренних источников) принимаются собственниками и менеджерами без участия других хозяйствующих субъектов (например, банков);

2) более высокой способностью генерировать прибыль во всех сферах деятельности предприятия, так как при его использовании отпадает необходимость в уплате ссудного процента и процента по облигационным займам;

3) обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия и его платежеспособности в долгосрочном периоде.

Недостатки использования только собственного капитала:

1) ограниченность объема привлечения для расширения масштабов предпринимательской деятельности;

2) более высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками капитала (дивиденд по акциям, как правило, выше процента по облигациям, так как риск последних ниже);

3) нереализуемая возможность прироста рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных средств с помощью эффекта финансового левериджа (рычага).

Итак, предприятие, использующее только собственный капитал, имеет максимальную финансовую устойчивость (ее коэффициент финансовой независимости равен 1,0). Однако ограничивает темпы своего развития в будущем, так как, отказавшись от привлечения заемного капитала в период благоприятной рыночной конъюнктуры, лишается дополнительного источника финансирования прироста активов (имущества).

Заемный капитал характеризуется следующими позитивными признаками:

1) широкими возможностями привлечения, особенно при высоком кредитном рейтинге заемщика (наличии ликвидного залога или гарантии платежеспособного поручителя);

2 ) обеспечением роста финансового потенциала корпорации для увеличения активов при возрастании темпов роста объема продаж;

3) возможностью генерировать прирост рентабельности собственного капитала за счет эффекта финансового рычага при условии, что рентабельность активов превышает среднюю процентную ставку за кредит;

4) более низкой стоимостью кредитов по сравнению с эмиссией акций за счет обеспечения эффекта «налогового щита», поскольку проценты за краткосрочный банковский кредит в пределах учетной ставки Центрального банка России при налогообложении прибыли относятся на издержки производства и обращения.

Использование заемного капитала имеет следующие недостатки:

а) привлечение заемных средств формирует наиболее опасные для предприятия финансовые риски (кредитный, процентный, риск потери ликвидности и др.);

б) активы, образованные за счет заемного капитала, формируют более низкую (при прочих равных условиях) норму прибыли на капитал, так как возникают дополнительные расходы по обслуживанию долга перед кредиторами;

в) высокая зависимость стоимости заемного капитала от колебаний конъюнктуры на кредитном рынке (особенно при долгосрочном заимствовании средств);

г) сложность процедуры привлечения заемных средств (особенно в крупных размерах и на срок свыше одного года), так как предоставление кредитных ресурсов зависит от возможностей банков, требующих залога имущества или солидных гарантий других хозяйствующих субъектов.

Таким образом, предприятие, привлекающая заемные средства в форме кредита или облигационного займа, имеет более высокий финансовый потенциал для своего экономического роста и возможности прироста рентабельности собственного капитала. Однако предприятие в большей мере генерирует финансовый риск и угрозу банкротства по мере увеличения доли заемных средств в пассиве баланса.

Обеспечение рационального использования капитала в процессе хозяйственной деятельности реализуется с помощью максимизации рентабельности собственного капитала при минимизации финансовых рисков.

Среди методов управления формированием капитала наиболее сложными являются проблемы минимизации стоимости (цены) капитала и оптимизации его структуры, которые требуют более детального изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]