Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_8-Men_schikova.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Глава 8. Управление финансовыми рисками

8.1. Понятие и виды риска

8.2. Процесс управления рисками на предприятии

8.3. Методы управления финансовым риском

8.4. Внутренние механизмы нейтрализации финансовых рисков предприятия

Учебные цели

  • изучить сущность и виды риска;

  • ознакомиться с процессом управления рисками на предприятии;

  • освоить методы управления финансовым риском;

  • познакомиться с внутренними механизмами нейтрализации финансовых рисков предприятия.

Ключевые понятия

Биржевой риск - опасность потерь от биржевых сделок.

Валютный риск - опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Дефляционный риск – это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

Инфляционный риск – это риск того, что при росте инфляции, получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательской способности быстрее, чем растут.

Кредитный риск – опасность потери денежных средств организации в результате невозврата суммы кредита и процентов по нему.

Производственный риск - риск, связанный с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и, прежде всего, с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риск, связанный с внедрением в производство новой техники и технологии.

Процентный риск – потеря денежных средств организации в результате превышения процентов по привлекаемым источникам над процентами по размещаемым средствам.

Риск банкротства - опасность в результате неправильного выбора способа вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитаться по взятым на себя обязательствам.

Риск ликвидности – это риск, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

Риск снижения доходности – риски, возникающие в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

Риск упущенной выгоды - потеря денежных средств организации как косвенного ущерба от событий.

Риск-менеджмент – это система управления риском и экономическими (финансовыми) отношениями, возникающими в процессе этого управления, конечная цель которой заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предприятия соотношении прибыли и риска.

Селективный риск – это риск неправильного выбора способа вложения капитала.

Финансовый риск – это вероятность потерь финансовых ресурсов (т.е. денежных средств).

Хеджирование - процесс использования любых механизмов уменьшения риска возможных финансовых потерь — как внутренних (осуществляемых самим предприятием), так и внешних (передачу рисков другим хозяйствующим субъектам — страховщикам). В узком прикладном значении термин хеджирование характеризует внутренний механизм нейтрализации финансовых рисков, основанный на использовании соответствующих видов финансовых инструментов (как правило, производных ценных бумаг — деривативов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]